Sitzender Amor, seinen Pfeil schärfend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., stark verschmutzt), li. u. sign., dat. 1816 und bez. Wien. Verso mit handschriftlichem Gutachen von 1885. 87x 68 cm. Goldstuckrahmen ...
"Pont Aven", so verso betitelt und dat. 1883. Öl/Karton (Randmängel), mittig u. sign. 14x 23 cm. Berliner Leiste (besch.), 19. Jh.
Mädchen an einem sommerlichen Landweg. Öl/Holztafel, re. u. sign., dat. (18)84 und mit dänischer Bez. Verso Etikett Winkel & Magnussens Kunstauktioner Kobenhaven 1933 Nr. 34. 24,5x 37,5 cm.
Neun Äpfel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 130x 97 cm.
Komposition in Weiß. Öl/Platte, re. u. sign. 85x 70 cm. Leiste.
Schattiger Vorgarten mit Kleinkind an Hauswand. Öl/Karton (Randmängel, Kratzer), re. u. sign., bez. Misdroy und dat. 1882. 23,5x 17 cm. Rahmen (best.), Ende 19. Jh.
Iranische Schönheit. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. R.
Leipziger Platz in Berlin. Öl/Karton (Farbverluste), li. u. sign. 20er Jahre. 23x 30 cm. PP., Rahmen (best.).
Stillleben mit Büchern und kleiner Muschel. Öl/Hartfaserplatte, li. o. sign. Ca. 24,5x 30,5 cm. R.
Stillleben mit Büchern und kleiner Blüte. Öl/Hartfaserplatte (kl. Fleck), li. o. sign. Ca. 25x 30 cm. R.
"Een kennersblik" (ein Kennerblick), so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., verso altes Samllungs-Etikett mit Goudstikker No. 6447. Ca. 62x 46.5 cm. Golds...
"Judas", so im Werk betitelt. Öl/Karton, verso Stempel der Galerie Sakamoto Contemporary. Ca. 29,5x 22,5 cm. R.
Konkrete Komposition, rückseitig bez. "8135". Öl/Lwd. (l. altersbedingt Kratzer), verso sign. und dat. 1981. Ca. 70x 70 cm. Leiste. Beigegeben: Originale Entwurfsskizze mit Infos zum Werk. Ca. 11x 14 ...
Drei Ölgemälde: Nächtliche Winterlandschaft, nächtliche Gasse mit Mann bzw. auf Bett sitzender Mädchenakt. Je re. u. sign. und dat. 1975. 30x 20 cm. R.
Künster-Nachlass mit ca. 49 Arbeiten überwiegend in Öl bzw. Mischtechnik. Monog. oder mit Künstler-Stempel BB versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate bis ca. 19x 28 cm.
Jugendliche Madonna mit Christuskind vor weiter Landschaftkulisse. Öl/Lwd. (besch., Craquelé), re. u. sign., dat. 1924 und bez. München. 114x 73 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Anf. 20. Jh.
Liegender Mädchenakt mit Papgei. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 35,5x 48,5 cm. R.
Ohne Titel. Acryl/Platte, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 91 x 63.5 cm. R.
"Rings of Fire". Öl/Lwd, verso li. o. mit schwarzem Filzstift sign. und nachträglich dat. 2018. 150x 100 cm.
Junge Schönheit im Profil. Öl/Holztafel, re. u. sign. 21x 15,5 cm. In geschnitztem Holzrahmen in Rocaillenform (best./rep.), 19. Jh.
Holländische Segelflotte vor stürmischer Felsenküste mit Schiffbrüchigen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest., Kratzer). 36x 64 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerlicher Innenhof mit Wäsche. Öl/Lwd., auf Platte (Randmängel), li. u. sign. 50x 60 cm. In Montparnasse-Rahmen (best.).
"DRE". Öl/Lwd. (kl. Druckstelle), auf Keilrahmen sign. und dat. 1968. 90x 90 cm. Leiste.
Stillleben. Öl/Lwd., auf Keilrahmen sign. 50x 80 cm.
Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Zwei Pfeife rauchende Herren. Öl/Holz (auf neurer Holzplatte montiert, Altersspuren, Risse, rest.), unsign. und auf Plakette sowie rückseitig bez. Ca. 26x 21,5 cm. In mit Brokat bzw. Gobelin besetztem...
Ohne Titel. Öl (pastos)/Lwd. Ca. 66x 75 cm. Geschnitzter R.
Ohne Titel. Öl (pastos)/Hartfaser. Cca. 55x 65 cm. Geschnitzter Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten ohne Titel. Öl (pastos)/Lwd. Ca. 50x 40 und 80x 60 cm. Je R.
"phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.
"phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.
Kühe und Schafe vor einem Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1869. 52x 65 cm. Rahmen (19. Jh.).
Am Waldrand. Ölstudie auf Papier (rest.), verso mit Zuschreibung an Bromeis. 23,5x 28,5cm. PP., R.
Paris mit Notre Dame. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 47 cm. In Montparnasse-Rahmen (best.).
Landschaftsstudie mit Figur. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (18)99. 32x 50 cm. Goldstuckrahmen.
"Hommage à Picasso", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Polyptychon, sechsteilig), je re. u. sign. und dat. 1975/76 sowie verso sign. Gesamtmaß ca. 81x 122 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
"Schatten", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Platte, li. u. monog. 85x 105 cm. R.
"Südl. Landschaft", so verso betitelt und sign. Öl/Platte, li. u. monog. 67x 80 cm. R.
Ohne Titel. Übermalter Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. 50x 90 cm. PP., R.
Ausflugstag am Wasser mit zahlreichen Booten und Schaulustigen am Ufer. Öl/Holztafel, li. u. sign. 45,5x 65 cm. R.
"Das Martyrium des heiligen Matthaeus" (Teilauschnitt). Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen (besch.). 70x 51 cm. Berliner Leiste (best.).
Atelierinterieur. Öl/Lwd., auf Karton gezogen (l. besch.), re. u. sign. 18,5x 30cm. R. Prov.: Galerie Arnaud Charvet, Paris.
Die Brautwerbung. Öl/Lwd., re. u. ligiertes Monog. "AC". Ca. 55x 75 cm. R.
Weite Weidelandschaft mit Pferden und Gänsen. Öl/Lwd., li. u. monog. Ca. 75x 104 cm. R.
Figuren mit weißem Kaninchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 60 cm. R.
Strand mit Tangsammler bei Ebbe. Öl/Lwd., li. u. sign. 25,2x 40,5 cm. Aufwendige Rahmung.
"Motiv i/d Mark", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. monog. 31,5x 41,4 cm. R.
Innenhof - "Studie aus Tirol", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. 72x 56,5 cm. Rahmen (best.).