Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. 1991. Blattmaß ca. 99x 149 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 117x 167 cm.
"Perspective drawings", so im Werk betitelt. Farbig übermalter bzw. kolorierter Druck/Karton (montiert, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1982. Bildmaß ca. 29x 40,5 cm. R., ca. 40,5x 52,5 cm.
Gewölbe. Pastellkreide/Gouache/Papier/Karton (umlaufend sehr starke Randmängel, Reste alter Montierung bzw. Abklebung), li. u. sign. und dat. (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34,5x 25 cm, ursprüngliche Blat...
Figürliche, teils mythologische Darstellungen. Verschiedene Techniken wie Bleistift oder Feder auf Papier (Altersspuren, teils besch.). Formate 14x 22 bis 53x 37 cm. Teils in PP.
Zwei Figuren. Aquarell/Papier (etwas fleckig), re. u. sign. MARG MOLL und verso Bleistiftbez. "mit herzlichen Gruss Marg Moll". 38x 51 cm. PP.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier (min. Randfehlstelle), li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ...
Expressive Darstellung "Odysseus bei den Sirenen". Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. Lit.: Abgebildet im Ausstellungskatalog "Arthur Degner", Mutter Fourage S. 74.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., Rahmen (besch., Glas fehlt...
Melancholische Darstellung einer Person an einsamen Flusslauf. Gouache/Papier/Karton (Altersspuren), re. u. sign. 53x 41 cm. R.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.
Bild- und Textsammlung "Cons de fèes - Camomille (1987)" mit Original-Zeichnung (handschriftlich sign.). Innenseite mit Bleistift sign. und Ex. 30. Roland Topor & Freddy de Vree. Original-Schatulle ca...
Aphrodite. Gouache/Papier (Altersspuren), mittig u. monog. Ag., verso sign. und Künstlerstempel "Ausleger Bln-Wilmersdorf Binger Str. 10". 34x 25 cm (im Oval). Geschnitzter Holzrahmen.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.
Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.
"Großer und kleiner Kopf", so auf Deckkarton betitelt. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier, li. u. sign. und dat. Nov. 1967. 50x 37 cm. PP., Rahmen (besch.).
Landschaftsdarstellungen, teils mit Tieren. Bleistift/Feder/Aquarell auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 9x 9 bis 22x 32 cm. Meist in PP.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.
Studie eines Reitenden in Rückenansicht. Kreidezeichnung/Bütten, re. o. Sammlungs-Stempel (?). 26,8x 17,8 cm. PP., R.
Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.
Vierteiliges Werk "Geschwister Scholl". Mischtechnik/Aquarell/Bütten (l. Altersspuren), einmal u. monog. "R.H." und dat. (19)90-9. Je Blatt ca. 100x 70 cm, zus. ca. 200x 140 cm.
Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.