Ca. 29 Zeichnungen mit Personen und Gebäudeansichten, überwiegend Szenen aus Paris. Mischtechniken (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. meist 1944. Formate bis 30x 21 cm.
Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen. Verschiedene Zeichentechniken (Altersspuren), meist Ferderzeichnungen, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 31x 22,5 cm.
Elf Zeichnungen mit Personen. Mischtechniken (Altersspuren, besch.), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. zwischen 1924 und 1946. Formate bis ca. 40x 34 cm.
Ca. 20 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. ab 1925. Formate bis ca. 42x 33 cm.
Neun humoristische Zeichnungen mit Personen. Aquarelle/Ferderzeichnungen (Altersspuren), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. 1925. Formate meist ca. 34x 26 cm.
Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.
Ohne Titel. Kohlezeichnung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. "(19)16" sowie bez. "Zeichnung". Bildmaß ca. 25x 23,5 cm, Blattmaß ca. 46x 42 cm. PP. (montiert). Blatt aus dem Nachla...
Paar Mischtechniken: Ohne Titel. Jeweils auf Karton, re. u. sign. und dat. 2003. Je 23x 10 cm. R. Beigegeben: Ausstellungskatalog Horst Thürheimer "chiuso aperto" von 2003.
Schlossinneres mit Fotograf und Fabeltier. Federzeichnung, mit Deckweiß gehöht/grauem Papier, re. u. sign. und dat. (19)73. 46x 32 cm. PP., R., ca. 83x 62 cm.
Lastkraftwagen vor Fabrik. Gouache/Papier, re. u. sign., 67x 51 cm. PP., R., ca. 81,5x 66 cm.
"Der... Tiger, das Krokodil, die Boa...", so im Werk bez. Mischtechnik/Millimeterpapier (Altersspuren), seitlich mit Kugelschreiber sign. und dat. 1977 sowie Widmung, verso handschriftlicher Begleitte...
Informelle Komposition - "zertrennte Körper", so im Werk betitelt. Kugelschreiberzeichnung/wohl ausgerissene Katalogseiten (Montagereste), li. u. handschriftlich sign. und dat. 7.6.(19)81 sowie persön...
"Ruhetag", so im Werk betitelt. Mischtechnik, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2006. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R., 62,5x 82,5 cm.
"In Weissenburg (Königs Grenzhof mit Türken und Arme/4. Rgt.)", so verso auf dem Rahmen betitelt bzw. bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. 1870. PP.-Ausschnitt ca. ...
"Waldschneise im Taunus". Tusche/Velin, li. u. mit Tusche sign. sowie mit Werk-Nr. 6323 in Bleistift versehen. Verso num. 64/133. 50x 70 cm. PP., R. Prov.: Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berl...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. Ca. 54x 42 cm. PP., R., 94x 73 cm.
"Senoritas y Caballeros", so im Blatt betitelt. Diptychon, Zeichnung und Serigraphie, je u. sign., dat. (19)92 und Widmung. Je ca. 18x 10,5 cm. PP., R.
Straßenszene in "Kairo", so li. u. betitelt. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1886. 35x 23 cm. PP. , aufwendiger Rahmen im Renaissance-Stil.
Verschneite Ansicht von Königsberg mit Hafen. Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign. 25x 35 cm. PP., R.
Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.
"Vorskizze zu einer Radierung...Titel Paar...", so am oberen Rand mit Bleistift betitelt, gewidmet, sign. und dat. Nov. (19)94. Gouache/Papier (fleckig). Blattgröße 44x 56 cm.
Stehender, weiblicher Akt vor Landschaft. Mischtechnik/Papier, u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 87x 60 cm. PP., R., ca. 108x 79 cm. Vertreter der Berliner Neuen Wilden.
Skivergnügen in der Innenstadt. Wachsstift/Papier (re. u. l. besch.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt (nicht ausgerahmt) 23,5x 29,5 cm. R., 47x 53 cm.
Vorstudie zu dem Gemälde "Weißfiguration und Blau". Farbige Filzstiftzeichnung/Papier. Aus dem Jahr 1967. Blattgröße 29,5x 21 cm. PP., Prunkrahmen (best.), um 1900. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 67-1...
"Liegende". Bleistiftzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren). Aus dem Jahr 1950. Blattgröße 25,5x 32,5 cm. PP., Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 50-289 (online einsehbar)....
Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Geometrische Konstruktion. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)95. Blattmaß 53,5x 38 cm. R., 65x 49 cm.
Konstruktion mit Leiter. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 54x 38 cm. R., 65x 49 cm.
Konstruktion in Schwarz und Rot. Mischtechnik/Papier (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 53x 40 cm. R., 65x 51,5 cm.
Ohne Titel (Tulpen). Kohle und Gouache auf Velin, re. u. monog. sowie li. u. bez. ANNA. 38,5x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Van Ham Auktion, Köln 27.05.2009 Los 100.
Blumenstillleben. Farbkreide/Velin, im Bild mit Kreide sign. und dat. 2004. Li. u. Widmung des Künstlers mit Bleistift, dat. 04.12. Blattmaß 48x 50 cm. PP.-Ausschnitt 34,5x 35,5 cm. Rahmen (Kratzer), ...
"Die Traube", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 31x 26 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, je sign. und dat. (19)87 bzw. (19)65. 18x 27 bzw. 19,5x 25,5 cm.
Vollständiges Skizzenbuch (Nr. 13) mit 52 Bleististiftzeichnungen "Salzburg-Istrien-Venedig 1929", so auf dem Deckblatt handschriftlich betitelt (sowie mit allen Titeln und Anmerkungen versehen) und d...
Vollständiges Skizzenbuch (Nr. 20) mit 68 Bleististiftzeichnungen "Ostsee 1931-33 Leba, Carlshagen, West-Deep, Laase", so auf dem Original-Einband handschriftlich betitelt und dat. Alles Landschaftsda...
Drei Skizzen, dabei Parodien (beidseitig, mit Begleittext) und Gartenfrüchte. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), zweimal u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 75. Wohl E...
Drei Skizzen, dabei "Ausblick..." und "Stilleben mit Landschaft..." so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 65. Wohl Ent...
Drei Skizzen, dabei "Wasser zwischen Steinen und Steine im Wasser" und "Berg auf der Wasserobfläche...", so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), je re. u. mit Bleistift si...
Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...
Landschaftsskizze(n). Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68 sowie verso mit ähnlicher Darstellung. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 14,8x 20,...
Skizze "Gletscher", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5...
Zwei Landschaftsstudien, einmal mit Person und Vögeln. Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. "B.K." und dat. (19)78 bzw. 81. Wohl Entwurfsskizzen bzw. Vorstudien. Batt...
Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.
Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Landschaft mit Felsen. Mischtechnik/Ölkreide/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.
Abstrakte Landschaft - Harz. Kohlezeichnung, um 1998. Ca. 128x 89 cm. PP., R., 137x 98 cm.
Abstrakte Komposition mit stehendem Mädchen. Kohlezeichnung. Ca. 140x 100 cm. PP., Rahmen (ohne Glas), 164x 124 cm.
Blumenstillleben. Gouache/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 45,5x 34,5 cm. R., 67x 57 cm.
Selbstbildnis. Bleistiftzeichnung im Einband von "Horst Janssen Zeichnungen", sign. und dat. (19)70. Darstellung ca. 19x 13 cm. Buch im Original-Schuber.
Italienischer Innenhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), li. u. sign. 64x 47 cm. Breite Goldleiste (Altersspuren), ca. 77,5x 60,5 cm.
Straße bei Rom. Aquarell/Gouache/Papier (gewellt), re. u. sign., dat. 1925. 24,5x 48. Rahmen (Gold berieben), 28x 50,5 cm.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechniken, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)91. Blattmaße ca. 59x 79 bzw. 79x 59 cm. PP., R., 79x 99 bzw. 99x 79 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. (19)89. Ca. 10x 29,5 cm. PP., R., 43x 53 cm.
Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.
Abstrakte Komposition. Bleistift/Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. 1998 sowie Widmung von 2005. Blattmaß 42x 29,5 cm. PP., R., 64x 54 cm.
Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.
"Frau auf Tier", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. 22x 37 cm. PP., R., 49x 63 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.
"Die Königs-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. P...
"Die Schloss-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. ...
"Das Zeughaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. Prov.:...
"Die neue Wache und das Opernhaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken...
Meeresmotiv. Aquarell/Papier, li. u. sign. 14,5x 22,5 cm. PP., R., 39x 45,5 cm.
Blumenstillleben mit rosa Rosen. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 27 cm. PP., R., 50x 55 cm.
Landschaft mit Rapsfeld im Hintergrund. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 41x 59 cm. R., 52,5x 67,5 cm.
Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.
Landschaft bei Dämmerung. Pastell/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 30x 40 cm. PP., R., 71x 70 cm.
Landschaft. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 41x 55 cm. PP., R., 75,5x 87,5 cm.
"Verona im Mai", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. Blattmaß ca. 69x 99 cm. PP., im R. freigestellt montiert, ca. 97x 125 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des angestrengten Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 12x 12 cm. PP., R., 25,5x 25,5 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Im Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.
Pendants: Elegante Damen mit Schmuck und eleganter Herr, verso "Maria Henriette Adelheid von Korff geb. Stuart" und "Rittmeister Baron Friedrich Rudolph von Korff", so auf alten Etiketten betitelt. Aq...
Junger Mann im Halbportrait. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig), re. u. monog. und li. u. dat. 3 Juillet 1840. 21x 12 cm. PP., in Berliner Leiste (min. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Collage, 1x verso sign. und dat. 2010 und bez. "angekauft Ausstellung Augenweiden". Bildmaße 29x 39 bzw. 39x 49 cm. R.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2010. Bildmaß ca. 48x 35,5 cm. PP., R., 83x 63 cm.
Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (l. Altersspuren, Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)82. Blattmaß ca. 32x 50,5 cm. Im R. freigestellt, 50,5x 70,5 cm.
Jungenbildnis. Pastell (stärkere Altersspuren, fleckig). Ca. 41x 33 cm. Originaler Goldstuckrahmen ca. 52x 43 cm.
Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.
Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...
Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...
Großformatige, abstrakte Arbeit ohne Titel. Pastell/Mischtechnik/Papier/Holzplatte (kl. Löcher im Randbereich durch Nagelmontage, Altersspuren). Blattmaß ca. 193x 183 cm.
Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).
Farbkomposition. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 28. 79x 60 cm. Rahmen (besch.).
Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.