"Rosen und Astern", so verso auf Etiket betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41,5x 56 cm. Im PP. freigestellt, R.
Strandszene mit Steilküste und Strandkörben. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 45,5 cm. PP., R.
Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), re. u. sign. und dat. Juni (19)17. Blattmaß ca. 28,5x 22 cm. R.
Frauenakt. Aquarell auf strukturierter Tapete, re. u. sign. C.M.P. Schleime und dat. (19)95. 49x 33,5 cm. R. Prov.: Direkt bei der Künstlerin im Atelier erworben.
Berliner Göre. Kohlezeichnung/Papier (Montagespuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel "Heinrich Zille" und num. 452. Ca. 7x 8 cm. PP., R.
Drei Männer an Tisch. Mischtechnik/l. Karton (gebräunt, l. Bereibungen, montiert), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 22,5x 30 cm. PP., Berliner Leiste.
Hochhäuser mit Gesicht. Filzstift/Papier (montiert), li. mittig sign. Blattmaß ca. 19,5x 21 cm. PP., R.
Parklandschaft. Rohrfederzeichnung/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Basquiat, verso unleserlich bez. Mischtechnik/Collage/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Unikat. Ca. 100x 100 cm.
Kleine Regenbogendarstellung mit Brandloch. Filzstift/kariertem und gelochtem Notizbuchpapier (an den Ecken montiert), mittig u. sign. und dat. 18.IX.(20)07. Blattmaß ca. 15x 8,5 cm. PP., R.
"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.
Landschaft mit Kleinstadt am Horizont. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Blattmaß ca. 33x 41,5 cm. PP., R.
"Berliner Hinterhäuser", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. 1967. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29,5 cm. PP., R.
Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Zwei Ansichten von Venedig. Aquarell/Papier (l. gebräunt), je li. u. sign. Ca. 17x 33 bzw. 33x 17 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (best.).
Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).
Paar Biedermeier-Portraits: Freiherr und Freifrau von Loën. Mischtechnik- Um 1849. PP.-Ausschnitt je ca. 26x 19 cm. PP., originale Goldstuckrahmen.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x kl. Knick), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968, 1968 Januar bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - One Titel - wohl mongolische Portraits. Mischtechnik/Papier, jeweils li. u. bez. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel - wohl mongolische Portraits und japanischer Maler. Mischtechnik/Papier (1x Randmängel, 1x min. fleckig), 3x bez., 2x dat. 1959.5.(19)27 und 1959.5.29. Ca. 29x 19 bis 29x 21...
Holländisches Mädchen mit Mutter. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 54,5x 41 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Abend am See", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27x 35 cm. PP., R.
Expressive Darstellung von drei Personen. Kohle/Papier (Randmängel, l. Altersspuren), re. u. monog. "JS" und dat (19)54, verso Nachlass-Stempel 16/1493. Bild-/Blattmaß ca. 62x 49 cm.
Studie eines Mohren. Rötelzeichnung/Papier (l. fleckig). 13x 10 cm. PP.
"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.
Hafenansicht mit niedriger Perspektive. Mischtechnik, re. u. sign. 50x 62 cm. PP., R.
Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
"10 days since we hold ..." so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, verso Etikett der Art Frankfurt 1995. Bildmaß ca. 33x 25,5 cm. PP., R.
Fischernetze am Chiemsee. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1889. PP.-Ausschnitt ca. 12x 20 cm. PP., Berliner Leiste (best.).
An einem Klavier stehende Familie, verso bez. "Familie Douzette". Pastell. Ca. 29x 40 cm. Rahmen, 19. Jh.
"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.
Pendants: Abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier (oberer Rand geriffelt, Altersspuren, l. Randmängel), verso sign. und dat. (19)68. Ca. 42x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke de...
Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Papier (Befestigungslöcher in den Ecken, Altersspuren), re. u. monog. WL und dat. (19)42. PP.-Ausschnitt ca. 63x 47 cm. PP., R.
"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Fünf Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62 sowie verso Künstlerbiographien. Jeweils ca. 27,5x 22 cm. Prov.: Aus de...
Italienische Ruine mit Staffage. Federzeichnung/Papier (montiert), verso Stempel Lugt 2067b sowie bez. L. Richter, um 1820-1830. Ca. 21,5x 28,5 cm. Prov.: Ehemals Sammlungen Prof. Paul Arndt und Eugen...
Vier Zeichnungen mit Häuseransichten, z. B.: "Hauptstraße 4/Ecke Molkenmarkt", "Gasthof zum grünem Baum" und "Steinstraße 10...". Zeichnungen/Papier (Altersspuren, auf PP. montiert), re. u. sign., Bil...
"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.
Vier Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Montagereste, Randmängel), einmal u. sign. und einmal dat. "23.IV.(19)65" und Ortsbez. "NY.". Ca. 60,5x 46 bis 62x 4...
Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...
Vier abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlunge...
"I've not been a good friend" und "Mel why are you wearing ..." - zwei Word-Drawings. Kohle/Pappe (l. Lagerspuren). Ca. 35,5x 22 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden...
Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...
Darstellung zweier Herren oder Kritiker. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 19x 10 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...
Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.
Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. monog. sowie dat. (19)95. Bild-/Blattmaß ca. 64x 76,5 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen (l. Kratzer).
Aktstudie. Tusche/Papier (Blatt mit starken Knickspuren und Randmängeln), re. u. sign. Blattmaß ca. 44x 25 cm. PP., R.
"Antikes Land", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel, verso Montagereste), re. u. sign. und dat. 1933, verso Nachlass-Stempel 2/101. Bild-/Blattmaß ca. 48,5x 66,5 cm.
Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier (technikbedingt min. gewellt), jeweils sign. und dat. (19)91-(19)93. Blattmaß ca. 31,5x 24 bis 34x 26,5 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Atelier H...
Fünf abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17309 bzw. 17327, 17320, 1...
Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel), einmal li. u. sign. und einmal bez. "Das Geheimnis der Lebensfreude (oder die Geburt der Venus". Ca. 60...
Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...
Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...
Portrait einer jungen Dame. Zeichnung/Papier (Altersspuren, l. verschmutzt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 47 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heu...
Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel), einmal re. u. sign. und dat. (19)68. Ca. 60,5x 44,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke de...
"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.
Sitzender Frauenakt. Pastell/Papier, re. u. sign. Blattgröße 53x 37 cm. R.
Stillleben. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Flecke), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46,5 cm. Rahmen (min. best.).
"II Spiegelbild", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano (min. Randmängel), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. R.
"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).
Expressive Darstellung von vier Personen. Kohle/Papier (l. Altersspuren und Randmängel), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlas-Stempel 16/1492. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
"Ischiatal...", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 3/205 und bez. "Ischialandschaft II". Bild-/Blattmaß...
"Kochelsee/Jochberg", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (l. Altersspuren, Randmängel. kl. Knick), re. u. sign. und dat. (19)57, verso Nachlass-Stempel 9/642. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Expressive Darstellung von drei Personen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel mit kl. Rissen), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlass-Stempel 16/1495. Bild-/Blattmaß ca. 62x 49 cm.
"Felsiges Ufer (Bornholm)", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel mit Riss, verso min. Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)59, verso Nachlass-Stempel 4/341. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Randmängel mit Riss), re. u. sign. und dat. 1939, verso Nachlass-Stempel 2/180. Bild-/Blattmaß ca. 48x 66,5 cm.
Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), re. u. monog. "J.S." sowie mittig u. sign. und dat. (19)34, verso Nachlass-Stempel 2/111. Bild-/Blattmaß ca. 49x 65 cm.
Vier abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17314 bzw. 17316, 17313, 1...
Fünf Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren), einmal re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62 sowie verso Künstlerbiographien. Jeweils ca. 28x 22 cm. Prov.: ...
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren). Jeweils ca. 47,5x 30,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffe...
Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentliche...
Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 62x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffent...
Fünf Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Montagereste, Randmängel), einmal re. u. sign. und dat. (19)68. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstle...
Zwei Blätter mit abstrakter Komposition bzw. Worddrawing. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich he...
Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...
Fünf Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...
Portrait eines Herrn in mittleren Jahren. Pastell/Papier (l. Altersspuren). Ca. 45x 38,5 cm. R.
Zwei Skizzenbücher mit einer Vielzahl an Studien und Zeichnungen. L. Altersspuren. Ca. 17x 11 und 19,5x 13 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Girands Garten", so verso betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 60x 50 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
Zwei Arbeiten: Blick auf Rathaus-Neustadt und Paradeplatz um das Jahr 1854. Aquarell/Papier (l. fleckig). Je ca. 26x 32,5 bzw. 26x 36 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verla...
Drei Arbeiten mit abstrakten Darstellungen. Mischtechnik/Karton (technikbedingt wellig, Randmängel mit Wasserrand, 1x besch.), jeweils li. u. sign. Blattmaß ca. 100x 80 cm.
"Aufsteigendes Blau", "Aufsteigendes Rot" und "Kosmos", so jeweils verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), jeweils re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 35x 35 bzw. 34x 44 cm. PP. (v...
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, wellig). Wohl um 1930. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Abstraktes Portrait. Aquarell und Bleistift/Papier (l. Altersspuren), verso auf Rahmen mit Widmung und schwer leserlich sign. Wolff? sowie dat. 6./I.(19)90. Bild-/Blattmaß ca. 28x 23 cm. Rahmen (l. be...
Ansicht auf die Langenbrücke an der Johanniskirche um das Jahr 1790. Gouache (Altersspuren, fleckig). Ca. 21x 30 cm. Kleine Berliner Leiste (besch.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römh...
Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.
Kubistische Darstellung. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 20,5x 10,5 cm. Im PP. freigestellt, R.
Das Rathenower Tor. Aquarell. 28x 20 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. Nr. 28 S. 47.
Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.