Zwei Kühe. Bleistiftzeichnung/Papier (Randeinriss und min. fleckig). PP.-Ausschnitt ca. 15,5x 14 cm (ungeöffnet). PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 16,5x 12 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 21x 15 cm. R.
Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit kleiner Papiercollage und Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. Blattgröße 33x 24 cm. Aufwendige Rahmung.
Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.
"Über die Städte - Vorzugsausgabe NR. 7", so verso bez. Übermaltes Foto/Postkarte vom Europa Center/Mischtechnik (Altersspuren, kl. Einrisse), verso sowie auf PP. sign. und dat. (19)87. Ca. 15x 21 cm....
Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.
Schnecken. Tusche/Schoellershammer (min. gebräunt), re. u. sign. und dat. 25.11(19)71. PP.-Ausschnitt ca. 71,5x 49,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Pilze. Kohle/Hahnemühle (min. gewellt und min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 21.8.(19)74. PP.-Ausschnitt ca. 54x 67 cm. PP., R.
Schnecken. Bleistift/Fabiano (min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 4.1.(19)72. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R.
Zehn Arbeiten, dabei die bekannten Pin-Up-Girl-Darstellungen. Kohlezeichnungen/Papier (Altersspuren, teils besch.), meist sign. und einige dat. (30er-50er Jahre). Blattmaße von 30x 30 bis 50,5x 36,5 c...
Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.
"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.
"Hom. Emil Nolde", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier (min. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 61x 91 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.
"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...
Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.
Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.
Selbstbildnis. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 24,5x 18 cm. PP., R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...