Backstein-Skulptur für Recklinghausen. Farblithographie, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96, sowie li. u. Ex. 137/200. Blattmaß ca. 70x 100 cm. R.
"Fiskerpigens sang". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 19x 500. 45x 62 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., undeutlich dat. (19)80 und li. u. bez. e.a. (Künstlerexemplar). 42x 52 cm. PP., R.
Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift monog., dat. (20)10 und li. u. Ex. 4/20. 18x 13 cm. R.
"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.
"Sahara", so verso betitelt. Lithographie, verso sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42,8 cm.
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 10...
"Große dunkle Eiche am Wasser, im Vordergrund Angler mit Schlapphut". Radierung (Montage-, Alters- und Gebrauchsspuren), in der Platte sign., verso Sammlungs-Stempel. Blattmaße 34x 45 cm. PP., R.
"Mutter und Kind auf dem Arm" (1916). Lithographie/Maschinenbütten (l. gebräunt, min. Knicke), re. u. im Stein sign. Aus: "Der Bildermann", Heft 2, Erster Jahrgang, 20. April 1916, herausgegeben von P...
"Selbstbildnis" (1912). Radierung/Papier (Lichtrand, min. fleckig), re. u. in der Platte mit Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke, München 22 (ab 1962). Plattenrand 14x 10 cm, Blattmaß 35,5x 2...
"Bilderschriftscheibe". Prägedruck, re. Monog. "F.K." und li. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 42,7x 31,5 cm.
Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.
Zwei Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren, Randmängel), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. bzw. li. u. Ex. 3/50. Blattmaße je ca. 78x 62 cm.
"Sehtext-Collage". Farbserigraphie/festem Karton, re. mit Bleistift sign. li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5 x 42,5 cm.
Rundscheibe "Optik". Siebdruck (zweifarbig bedruckter Polyäthylenschlauch, Knickspuren), re. u. in Rot sign. und li. u. Ex. 90/100. D. 42,5 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: a) Zerstörter Kopf. Gouache/Kreide/Blei/Papier (Lagerungsspuren), re. u. und verso monog. "Kr.", aus einer Auflage von 90 Unikaten. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Ga...
Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, verso Monog. "N.K." und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 31,5 cm.
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
Ohne Titel. Lithographie/leichtem Karton, re o. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. o. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.
Brautpaar an der Berliner Mauer. Fotoabzug (l. Knicke, Kratzer), verso Fotografenstempel mit Copyright. Auf PP. mit Bleistift bez. "Klaus Lehnartz", betitelt und dat. Berlin 1961. 23,5x 17 cm. PP., R.
"Lines, Not Long, Not Heavy, Not Touching, Drawn at Random (Circle) (1970)", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus...
Ausstellungsplakat "The Prints of Roy Lichtenstein", Darstellung nach "Cyring Girl". Farboffsetlithographie, für die Ausstellung National Galery of Arts 1994-1995. Ca. 64x 74,5 cm.
Triptychon mit Darstellung nach "As I Opened Fire". Farboffsetlithographie (Randmängel), Reproduktionen bzw. Edition des Stedelijk Museums, Amsterdam. Verso jeweils bez. Blattmaß je ca. 60x 50 cm.
Dorfstraße (1908). Radierung/Velin (min. Knicke und Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 30 Ex., herausgegeben von Bruno Cassirer. Darstellung 11,7x 17,9 cm. PP., R. ca. 33x 39,5...
"Jasenovak Memorial to the victims of World War II concentration camp, Jasenovac, Croatia", so verso auf einem Etikett betitelt, sign., dat. 2010 und Ex. Artist Proof 1. Fotografie/Alu-Dibond. 50x 60 ...
Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...
Vier Arbeiten, dabei Platte 209, 211, 213. Holzschnitt, je mit Bleistift sign. und im Druck bez. Blattmaße ca. 31,8x 24 cm. 2x PP.
Satz von neun abstrakten Köpfen. Siebdruck/Papier. Je ca. 41x 30 cm. PP., R. (Gebrauchsspuren), ca. 66x 52 cm.
"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.
Lichtkaros "Kleines Lichtrelief". Geprägte Aluminiumfolie auf festem Karton, mittig handschriftlich sign. und li. u. Ex. 209 (aus einer Auflage von 250 Stück). Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". ...
"Knabenakt am Strand". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 18x 24 cm. PP., R.
"Zwei weibliche Akte". Radierung (etwas verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)19. 9,5x 14,5 cm. PP., R.
"Selbstbildnis". Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)20. 24x 18 cm. PP., R.
"Landstraße mit Kopfweiden". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)44. 18x 24,5 cm. PP.
Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.
"Kim Austern essend, Kanye zusehend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31...
"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....
Zu Bertolt Brechts "Mann ist Mann", Zyklus mit acht Radierungen, je mit Bleistift sign. bzw. bez., einmal betitelt. Plattenrand ca. 11x 19,5 cm. Je R. (Gebrauchsspuren, 1x Glas besch.).
"Geburt der Pferde". Farbholzschnitt von 1913, Abzug aus dem Jahr 1952. Im Stock monog. Blattgröße 26,5x 19 cm.
Sechs Holzschnitte mit verschiedenen Themen. Fünf Blätter (beschnitten, Montagespuren) verso mit Bleistift sign. Ein weiteres Blatt typographisch bez. 7,5x 14 bis 17,5x 12 cm.
"La Farucca II". Holzschnitt/Papier (außerhalb der Darstellung kl. Knicke, oberer Rand abgesetzt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 6/35. Darstellung 43,5x 42,5 cm, Blattmaß ca. 63x 49 cm. R.
"No Title 2". Farblithographie auf Velin d'Arches, li. u. mit Bleistift sign., dat. (20)15 und re. u. Ex. 54/65. Herausgegeben durch Edition Copenhagen. Blattgröße 50x 70 cm. In Schattenfuge gerahmt. ...
"Gesicht". Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier (l. gebräunt, min. fleckig, etwas wellig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 35/100. 39x 49,5 cm. R.
Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.