"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), u. mit Bleistift sign.,"Constructiv - Zeitschrift für Politik und Kultur". Sichtmaß ca. 87x 62 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign.,"Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.
"La peintre", so verso mit Bleistift betitelt. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/15. Darstellung ca. 23,5x 18,5 cm, Blattmaß 38x 27,5 cm. PP., Galerier...
Zu Bertolt Brechts "Mann ist Mann", Zyklus mit acht Radierungen, je mit Bleistift sign. bzw. bez., einmal betitelt. Plattenrand ca. 11x 19,5 cm. Je R. (Gebrauchsspuren, 1x Glas besch.).
"Landstraße mit Kopfweiden". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)44. 18x 24,5 cm. PP.
Vier Arbeiten, dabei Platte 209, 211, 213. Holzschnitt, je mit Bleistift sign. und im Druck bez. Blattmaße ca. 31,8x 24 cm. 2x PP.
"Jasenovak Memorial to the victims of World War II concentration camp, Jasenovac, Croatia", so verso auf einem Etikett betitelt, sign., dat. 2010 und Ex. Artist Proof 1. Fotografie/Alu-Dibond. 50x 60 ...
Triptychon mit Darstellung nach "As I Opened Fire". Farboffsetlithographie (Randmängel), Reproduktionen bzw. Edition des Stedelijk Museums, Amsterdam. Verso jeweils bez. Blattmaß je ca. 60x 50 cm.
Ausstellungsplakat "The Prints of Roy Lichtenstein", Darstellung nach "Cyring Girl". Farboffsetlithographie, für die Ausstellung National Galery of Arts 1994-1995. Ca. 64x 74,5 cm.
Zwei Arbeiten: a) Zerstörter Kopf. Gouache/Kreide/Blei/Papier (Lagerungsspuren), re. u. und verso monog. "Kr.", aus einer Auflage von 90 Unikaten. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Ga...
"Selbstbildnis" (1912). Radierung/Papier (Lichtrand, min. fleckig), re. u. in der Platte mit Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke, München 22 (ab 1962). Plattenrand 14x 10 cm, Blattmaß 35,5x 2...
Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift monog., dat. (20)10 und li. u. Ex. 4/20. 18x 13 cm. R.
Belebte Strandpromenade. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 16/100 sowie re. u. Trockenstempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co G.M.B.H...
Figuration. Siebdruck/Papier bzw. leichtem Karton (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/50. Blattmaß ca. 100x70 cm.
Kurfüstendamm, Ecke Joachimsthaler Straße (um 1921). Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/50. Darstellung 20x 20 cm, Blattmaß 37x 31 cm. PP., R. Beige...
"Kelphi IV" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 35/40 sowie dat. 1992, li. u. mit Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frankf...
"Kelphi III" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 34/40 sowie dat. 1992, li. u. mit Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frank...
"Kelphi II" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 13/25 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fr...
"Kelphi I" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/40 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fra...
"Raps". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. E.A. Mittig Widmung. Plattenrand 21x 30 cm. PP., R., 50,5x 58,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-...
"Endless Power", so im Werk bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)19 sowie li. u. Ex. 200/350. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
"Tunnel Vision (blue)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 584/700. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.
Fünf Greeting Cards: "Wile e Coyote under falling present", "Daffy Duck in Love", "Yosimite Sam Gun Shooting", "Wile and Road Runner on Bike" und "Bugs and Duffy Circus in town". Wohl Farbproofabzüge,...
Mädchen im Boot zwischen Seerosen. Farboffset, mit Kugelschreiber sign. und Ex. 9/150. 52x 31 cm. PP., versilberter Rahmen, 69x 48 cm.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.
"Juvenile Navigators". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55...
"Children Nutting". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55,5 ...
Liegender Frauenhalbakt. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. E.A. PP.-Ausschnitt 36x 52,5 cm. R., 55x 72,5 cm.
Ohne Titel. Ausgeschnittene Montage, verso auf Galerie-Etikett Michael Wewerk, Berlin bez. und dat. 1986. In der Arbeit mit Silberstift sign. und Ex. 6/15. Blattgröße 21x 30 cm. In verglastem Objekt-R...
Ausstellungsplakat "Mahjong" zur Ausstellung: Chinesische Gegenwartskunst. Hamburger Kunsthallen, 2007. Farboffset (Knicke), unterhalb der Darstellung sign. Nach einem Gemäldeausschnitt von 1999. Ca. ...
"Pariser Platz, Berlin I, 11.03.1997", so rückseitig mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 350/400. Farbfotografie, 23,5x 40,5 cm im PP.
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. PP., R.
"Türkisches Bad". Farblithographie/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 833/1.000. Darstellung 50,5x 41 cm. PP., R.
London. Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 21/100. Darstellung 86x 65 cm. R.
"breathing objects WESELER MACHT EINE NEUE WELT THE NEW SPECIES", so im Künstlerstempel betitelt. Farbfoto, li. o. sowie re. u. auf PP. sign. und dat. (19)78. 16x 22 cm. R.
"Robbe", so verso bez., aus der Serie "Ich bin Du". C-Print/Aludibond, verso sign. und dat. 2007 sowie Ex. 1/10. Ca. 30x 40 cm. Erworben: Benefiz-Auktion 2011.
"Messer III", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)93 und mittig Ex. 2/8. Holzsschnitt/Hahnenmühle-Bütten (min. Knicke). Blattmaß ca. 107x 79 cm.
Traurige Frau vor Mauer. Radierung/festem Papier (l. gebräunt, l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. "2. Zustand". Plattenrand 15x 9,8 cm, Blattmaß 20,3x 17,7 cm.
Fichte. Farblithographie (gebräunt, fleckig, montiert), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1939, Ex. 72/100 und bez. "...Dolomiten". 46x 34 cm. PP., R.
Drei Radierungen: Maritime Landschaften mit Leuchtturm, Strandkörben und Hafen. Alle Blätter (gebräunt) mit Bleistift sign., dat. 1969 und Ex. 2/5/6 von 10. Darstellungen 13,5x 12,5 cm. PP., R.
Zehn graphische Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Papier teils mit Altersspuren, verso je Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaße ca. 29,4x 20,6 bis 34,4x 25,4 cm.
"Monument für ZET". Radierung/Aquatinta im Tiefdruck (re. u. etwas verschmutzt), mit Bleistift sign. und Ex. 29/99, li. u. Trockenstempel ZET. 16,5x 11cm.
Sechs Arbeiten: Migof-Gestrüpp (1981). Radierungen (teils l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)81 und je mit Trockenstempel. Plattenrand 20x 15 cm, Blattmaß ca. 38,2x 29,3 cm.