Zwei Farbradierungen: "Dark Room" und "Sun Beam", so mittig mit Bleistift betitelt und re. u. sign., dat. (19)79 bzw. (19)80 und li. u. je Ex. E.A. 17/20. Plattenrand ca. 54x 44,5 cm. PP., R., 81x 61 ...
Karte der Mark Brandenburg und von Pommern: "Marca Brandenburgensis & Pomerania". Kolorierter Kupferstich (Mittelfalz, Altersspuren), re. u. bez. und dat. 1627. Plattenrand ca. 35,5x 47 cm. PP., R. Di...
"Haarmann verrichtete gerne weibliche Arbeit", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1965. Radierung/Papier. Plattenrand 39,5x 27,5 cm. PP., Rahmen (Gebrauchsspuren), 86x...
Zwei Arbeiten: Liebespaar (Radierung, umgeschlagen/verkürzt) und südliche Hafenstadt (Lithographie). Jeweils mit Bleistift sign. Montierte Kanten. 19,5x 19,5 bzw. 11x 15 cm.
Mappenwerk mit sieben Radierungen zu den "Erzählungen & Schwänken des Marquis de Sade". Blätter re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 113/300. Teils verschmutzt, fleckig. Erschienen im Merlin Verl...
"Britta im Anmarsch - nach Callot", so li. u. in der Platte bez. und dat. 19.2.(19)88. Radierung/Papier (gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift monog. Edition der Griffelkunst. Plattenrand ...
"Les signes et les masques", aus "Periode Parisienne". Farblithographie, Mourlot Maeght, Paris 1969. Ca. 50x 35 cm. PP., R.
"Große dunkle Eiche am Wasser, im Vordergrund Angler mit Schlapphut". Radierung (Montage-, Alters- und Gebrauchsspuren), in der Platte sign., verso Sammlungs-Stempel. Blattmaße 34x 45 cm. PP., R.
"Mutter und Kind auf dem Arm" (1916). Lithographie/Maschinenbütten (l. gebräunt, min. Knicke), re. u. im Stein sign. Aus: "Der Bildermann", Heft 2, Erster Jahrgang, 20. April 1916, herausgegeben von P...
"Sehtext-Collage". Farbserigraphie/festem Karton, re. mit Bleistift sign. li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5 x 42,5 cm.
Rundscheibe "Optik". Siebdruck (zweifarbig bedruckter Polyäthylenschlauch, Knickspuren), re. u. in Rot sign. und li. u. Ex. 90/100. D. 42,5 cm. PP., R.
"Geburt der Pferde". Farbholzschnitt von 1913, Abzug aus dem Jahr 1952. Im Stock monog. Blattgröße 26,5x 19 cm.
Sechs Holzschnitte mit verschiedenen Themen. Fünf Blätter (beschnitten, Montagespuren) verso mit Bleistift sign. Ein weiteres Blatt typographisch bez. 7,5x 14 bis 17,5x 12 cm.
Am Badestrand. Farblithographie/Bütten (Lagerungsspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86, Wasserzeichen und li. u. Ex. 44/50. Plattenrand ca. 48x 59,5 cm, Blattmaß 54x 72 cm.
"Schwitters", so mittig u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1975 sowie li. u. Ex. 2/80. Druckgraphik/Papier (min. Knicke). Darstellung 46x 63 cm, Blattmaß 64x 82 cm.
"Die Mauer", so im Werk betitelt. Giclée-Druck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 64/180. Darstellung 20,5x 30 cm, Blattmaß 35x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, ...
"Edith Piaf (je ne regrette rien)". Farblithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. 162/180. Darstellung ca. 33x 22 cm, Blattmaß ca. 45x 35 cm. PP.,R. Beigegeben: Kopie des Kaufbelegs der Galerie...
"Jazz-Pianospieler". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 29,6x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.
"Jazz-Saxophonist". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 30x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie des Kaufbelegs der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.
"Zwischen Gatow und Kladow", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. 85/175. Handkolorierte Lithographie/Papier (l. gebräunt). Darstellung ca. 22x 31,5 cm, Blattmaß 40x 59 cm. R.
"Die Bestrafung der Verdammten nach dem Höllensturz". Nach Michelangelo Buonarroti. Braune Schwefelradierung/strukturiertem Papier (Altersspuren, gebräunt), re. unterhalb der Darstellung bez. "SM inci...
Überwiegend ohne Titel. Dabei folgende Künstler: Hans Peter Zimmer, Reiner Schwarz, Stafford, Horst Egon Kalinowski, Jeroen Hennemann, Gerard Gasiorowski, Ken Danby, Alan Cote und Claus Böhmler. Versc...
Fünf Blätter aus "Theme Nudes". Wohl Photolithographien, meist bez. Blattmaß ca. 38,5x 31,5 cm.
"Ehra im Wind". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok". Darstellung ca. 30x 15 cm, Blattmaß 45x 31 cm.