"Wrapped Reichstag". Offset nach einem Foto von Wolfgang Volz 1995, li. u. mit blauem Wachsstift von Christo und seiner Gattin Jean-Claude sign. 50x 70 cm. R.
"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.
"Running fence". Farbsiebdruck (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift von Christo sign., re. u. Ex. 121/300 sowie mit Bleistift von dem Fotografen Wolfgang Volz sign. Aus dem Jahr 1976. C...
"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
"Tour Eiffel à l´Aue rouge". Farblithographie. Blatt aus dem Jahr 1954. 38x 27,5 cm. R. Wvz. Mourlot 97. Erworben in der Galerie Wünsche Bonn 1969, Kaufrechnung im Original anbei.
"Henri Rochefort". Lithographie (l. Knickspuren), li. u. mit Bleistift bez. und im Stein sign. Blattgröße 39,5x 27,5 cm. PP.
"Neptun und Nereide". Lithographie (l. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 39/80. Darstellung 37x 53 cm. PP.
Männerakt. Radierung, mit Bleistift sign., Ex. 30/100 und in der Platte monog. 17x 11 cm. PP., R.
"Eine Quelle für vielerei Blumen", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ...
"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.
"Neuer Anfang", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP...
"Ein Baum für vielerlei Früchte", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x ...
Ohne Titel (so genannte "Spiegelgraphik" bzw. Serielle Spiegelung). Geprägter Siebdruck mit Ausstanzungen und Spiegelfolie/festem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 20...
Ohne Titel. Radierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44x 32 cm.
"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.
"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.
Multiple "Filzpostkarte". Edition Staeck, 69117 Heidelberg. 10,5x 15 cm. Im Holzschaukasten.
"Gesicht". Siebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 297/300, um 1973. Blattmaß ca. 20x 21 cm. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. S. 83, mit Werk-Nr. G1973.1.
Helmut Newton vor "Here they come" (eine Arbeit von 1981). Fotoabzug (Lagerungsspuren, l. Knicke/Kratzer), re. u. sign. und verso Fotografenstempel mit Copyright. 30x 44,8 cm.
Vier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.
"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...
Zeitungscover der "Time Out" (März 2010). Druckgraphik/Papier, mit Rückseite der Zeitschrift (min. Knicke). Eines von 5.000 Ex. 27x 20,3 cm. Beigegeben: Zertifikat der Brandler Galleries, Brentwood, E...
"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.