This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign.,"Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), u. mit Bleistift sign.,"Constructiv - Zeitschrift für Politik und Kultur". Sichtmaß ca. 87x 62 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Figuration. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Ex. E.A. Blattmaß ca. 62x 87,6 cm. Im Rahmen freigestellt montiert.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Picabia, Francis (1879 Paris 1953)

"Barques au bord d'une riviere" (um 1905). Farbaquatinta/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. u. sign. und li. u. Trockenstempel. Darstellung ca. 61x 78 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Picart, Bernard (1673 Paris - Amsterdam 1733)

Allegorische Darstellung "De l'Univers, deja parcouru tant de fois...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (l. gebräunt bzw. fleckig), Blatt aus "Supplement à L'ATLAS HISTORIQUE", Amst...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe – Berlin 2014)

"Eclipse". Farbserigraphie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,8x 42,4 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Polke, Sigmar (1941 Oels - Köln 2010)

"8 Zollstocksterne", so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 197...

Starting price: 480 EUR

Pompa, Gaetano (1933-2003)

"La mia geisha dáll unicorno". Japanlack/Goldfarbe/Papier (l. fleckig, Kratzer bzw. Knick), li. u. sign. und Ex. 65/100 (verblasst). Darstellung ca. 78x 58 cm. Rahmen (ohne Glas, fleckig), ca. 102x 83...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Prince, Richard (geb. 1949 in der Panamakanal-Zone)

Cowboy. Farboffset/Aluminiumplatte (Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Um 2013. 106x 82 cm. Prov.: Laut Einlieferer Gagosian Gallery, Beverly Hills, Kalifornien.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Ray, Man (1890 Philadelphia - Paris 1976), att.

Studie für "Les Anatomes" (um 1970). Radierung, re. u. mit Bleistift monog. "MR", verso Bleistiftzeichnung. Rückwand mit Etikett der Galleria Schwarz, Mailand, dort bez. Plattenrand ca. 25x 11,5 cm. P...

Starting price: 800 EUR

Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669)

"Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein". Radierung mit Kaltnadel auf Bütten (obere Kanten montiert und besch.), Blatt um 1657. Blattgröße 17x 22,2 cm. Wvz.: Bartsch 46.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Reproduktion nach Raffael.

"Vermählung Mariä". Wohl aquarellierte Druckgraphik/Papier (Altersspuren, rest., nicht ausgerahmt). 19. Jh. Ca. 90x 60 cm. In Rahmen im Stil des Originals (best.), 117x 87 cm. Das 1504 geschaffene Ori...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

Ausstellungsplakat "1025 Farben" zur Ausstellung: Gerhard Richter. Image after Image. Louisiana Museum of Modern Art, 2005. Farboffset (Knicke, Rand mit kl. Einrissen). Nach dem gleichnamigen Gemälde ...

Starting price: 1.200 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Riviere, Henri (1864 Paris - Sucy-en-Brie 1951)

Reisigsammlerin. Aquatintaradierung (stokfleckig), li. u. mit Bleistift sign. bzw. bez. (?) und im Druck monog. sowie dat. 1919. PP.-Ausschnitt ca. 27x 40 cm. PP., R., ca. 41x 56 cm.

Starting price: 300 EUR

Rose, Rolf (geb. 1933 Halberstadt)

Reliefbild in Bordeauxrot. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 7/10. Darstellung ca. 47x 47 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

"Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), ...

Starting price: 100 EUR

Sadeler, Egidius und Marco

Waldlandschaft. Kupferstich (Altersspuren), re. u. bez. Marco Sadeler excudit, li. u. bez. Egidius Sadeler excud. Darstellung ca. 21x 28 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Sandrart, Joachim von (1601 Frankfurt a. M.-Nürnberg 1688)

Tafel IIII: "Das GötzenBild Osiridis", so in der Platte betitelt. Kupferstich aus dem Jahr 1679. 32x 21 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.