Zeitungscover der "Time Out" (März 2010). Druckgraphik/Papier, mit Rückseite der Zeitschrift (min. Knicke). Eines von 5.000 Ex. 27x 20,3 cm. Beigegeben: Zertifikat der Brandler Galleries, Brentwood, E...
Vier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.
Ohne Titel. Radierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44x 32 cm.
Plakat "Comedie Parisienne. LA LOIE FULLER DANS SA CRÉATION NOUVELLE SALOMÉ". Farblithographie/Papier (starke Altersspuren, besch., Fehlstücke), li. u. im Druck bez. de Feure sowie Imprimerie P. Lemen...
"Der Sybillentempel zu Tivoli". Radierung, li. o. in der Platte sign. und dat. 1745. 22x 15 cm. PP., R. Beigegeben: Drei gerahmte Radierungen mit Italienansichten von Carl Ferdinand Sprosse (1819-1874...
"Narzissen und Tulpen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.
"WASH ART 79 JUDITH L. POSNER & ASSOC INC". Siebdruck (fleckig). Aus einer Auflage. PP. Gesamtmaß 97x 59 cm.
Statue of Liberty oder "United we stand". Siebdruck/Mischtechnik/Lwd. (l. Randmängel, kl. Druckstellen), verso monog. "SAK" und Ex. 17/25. 51x 51 cm.
"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.
Allegorische Darstellung "De l'Univers, deja parcouru tant de fois...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (l. gebräunt bzw. fleckig), Blatt aus "Supplement à L'ATLAS HISTORIQUE", Amst...
Tafel IIII: "Das GötzenBild Osiridis", so in der Platte betitelt. Kupferstich aus dem Jahr 1679. 32x 21 cm. PP., R.
Darstellung des deutschen Königs Albrecht I. "ALBERTVS I, RUDOLPHI I. FILIUS...", so unterhalb der Darstellung betitelt (nach Pieter Soutman). Kupferstich (verkürzt). 44x 35 cm. R.
"Reflets", so mittig u. mit Bleistift betitelt, sign. und bez. E.A. Farbradierung auf Bütten, Blattgröße 37,5x 29 cm. R.
"Der Flieger", so mit gelbem Buntstift betitelt, sign., dat. (19)70 und num. 13/XV. Farblithographie auf schwarzem Papier. 56x 45 cm. Galerie-Rahmung.
"Gesicht". Siebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 297/300, um 1973. Blattmaß ca. 20x 21 cm. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. S. 83, mit Werk-Nr. G1973.1.
Darstellung wohl "TV heads Sid Vicius and Nancy". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift monog., dat. 2012 und Ex. 18/20. Blattgröße 48x 36 cm. PP., R.
Ohne Titel. Serigraphie auf Metallfolie/leichtem Karton, verso sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
"Apollon". Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und re. u. Ex. 169/200. Darstellung 18,5x 17,5 cm. PP., R.
"Sahara", so verso betitelt. Lithographie, verso sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42,8 cm.
"Bilderschriftscheibe". Prägedruck, re. Monog. "F.K." und li. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 42,7x 31,5 cm.
Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, verso Monog. "N.K." und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 31,5 cm.
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
Ohne Titel. Lithographie/leichtem Karton, re o. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. o. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
Badende Frauen. Kaltnadelradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1910 sowie li. u. bez. "unverstählt selbst gedruckt" und weitere Bez. Plattenrand ca. 17,2x 23,8 cm, Blattmaß ca. ...
"Das Glück". Radierung (gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. und dat. (19)20. Plattenrand ca. 24,8x 19,6 cm, Blattmaß 50,8x 32 cm.
Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset (l. besch.), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bil...
"Rush", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Station", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Rise above", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Drei Portraits: H. Heine, E. A. Poe und I. S. Turgenjew. Lithographien bzw. Offset (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift monog. sowie einmal dat. (19)77. Blattmaß ca. 37x 28 cm.
Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.
Zwei Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren, Randmängel), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. bzw. li. u. Ex. 3/50. Blattmaße je ca. 78x 62 cm.
Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.
Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.
"16th Arrondissement, Paris 1976", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27 cm.
Blick vom Meer aufs Land. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a.", wohl um 1978. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP.,...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
Zwei Darstellungen. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. aus einer Auflage von 10.000. Bildmaß ca. 24,5x 17 cm. Im R. freigestellt, 45x 32,5 cm.
"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.
Helmut Newton vor "Here they come" (eine Arbeit von 1981). Fotoabzug (Lagerungsspuren, l. Knicke/Kratzer), re. u. sign. und verso Fotografenstempel mit Copyright. 30x 44,8 cm.
Multiple "Filzpostkarte". Edition Staeck, 69117 Heidelberg. 10,5x 15 cm. Im Holzschaukasten.
Ohne Titel (so genannte "Spiegelgraphik" bzw. Serielle Spiegelung). Geprägter Siebdruck mit Ausstanzungen und Spiegelfolie/festem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 20...
"Ein Baum für vielerlei Früchte", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x ...
"Neuer Anfang", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP...
"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.
"Eine Quelle für vielerei Blumen", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ...
Männerakt. Radierung, mit Bleistift sign., Ex. 30/100 und in der Platte monog. 17x 11 cm. PP., R.
"Neptun und Nereide". Lithographie (l. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 39/80. Darstellung 37x 53 cm. PP.
"Henri Rochefort". Lithographie (l. Knickspuren), li. u. mit Bleistift bez. und im Stein sign. Blattgröße 39,5x 27,5 cm. PP.
"Tour Eiffel à l´Aue rouge". Farblithographie. Blatt aus dem Jahr 1954. 38x 27,5 cm. R. Wvz. Mourlot 97. Erworben in der Galerie Wünsche Bonn 1969, Kaufrechnung im Original anbei.
"Running fence". Farbsiebdruck (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift von Christo sign., re. u. Ex. 121/300 sowie mit Bleistift von dem Fotografen Wolfgang Volz sign. Aus dem Jahr 1976. C...
"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.
"Wrapped Reichstag". Offset nach einem Foto von Wolfgang Volz 1995, li. u. mit blauem Wachsstift von Christo und seiner Gattin Jean-Claude sign. 50x 70 cm. R.
"Eyes open", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier (ca. 7 cm Randeinriss), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Venus". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 256/275 und mit Trockenstempel. Wohl aus dem Jahr 1983. 71x 45 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (außerhalb der Darstellung l. fleckig, Quetschfalten), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 13/36. Plattenrand ca. 22x 16 cm, Blattmaß 50x 33 cm.
"Zyklopische Landschaft". Farbradierung/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 124/200. Plattenmaß ca. 22,5x 48,5 cm, Blattmaß 50x 66 cm.
"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.
Ohne Titel. Vierfarbiger Siebdruck auf Ultraphan Blau-Silber metalisierend und Silberschicht (Kratzer), re. u. sign., dat. (19)70 und li. u. Ex. 90/130. Blattgröße 59x 44,5 cm.
"Atelier". Farblithographie aus "DERRIERE LE MIROIR 65, 1954". Im Stein sign. Darstellung 23,5x 19 cm. PP., R.
Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton, verso mit Bleistift sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42 cm.
Karte von "BRANDENBURGICUS", so in Kartusche betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Mittelfalz, dort besch.) mit Grenzkolorit. 48x 55 cm. PP., R.
Stehende Frau (Halbakt). Farboffset (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und li. u. Ex. 142/300. Darstellung ca. 50x 22,5 cm. PP., Rahmen (etwas best.), 85,5x 57 cm.
Ohne Titel. Farbradierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31x 43 cm.
"Adams Lebensbaum". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 765/10.000. Um 1980. 19,5x 19,5 cm. R.
Komposition in Grün und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 17/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
Komposition in Rot und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 11/20. PP.-Ausschnitt 16,5x 22,5 cm. R., 43x 53 cm.
Komposition in Blau und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 14/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
Hof - "Stresemannstr.", so u. bez. Inkjetdruck/Fotopapier, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ex. 2/5. Ca. 26x 39 cm, R. ca. 42,5x 52,5 cm. Erworben: Benefiz-Auktion 2012.
Zwei Farbradierungen: "Dark Room" und "Sun Beam", so mittig mit Bleistift betitelt und re. u. sign., dat. (19)79 bzw. (19)80 und li. u. je Ex. E.A. 17/20. Plattenrand ca. 54x 44,5 cm. PP., R., 81x 61 ...
Karte der Mark Brandenburg und von Pommern: "Marca Brandenburgensis & Pomerania". Kolorierter Kupferstich (Mittelfalz, Altersspuren), re. u. bez. und dat. 1627. Plattenrand ca. 35,5x 47 cm. PP., R. Di...
"Haarmann verrichtete gerne weibliche Arbeit", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1965. Radierung/Papier. Plattenrand 39,5x 27,5 cm. PP., Rahmen (Gebrauchsspuren), 86x...
Zwei Arbeiten: Liebespaar (Radierung, umgeschlagen/verkürzt) und südliche Hafenstadt (Lithographie). Jeweils mit Bleistift sign. Montierte Kanten. 19,5x 19,5 bzw. 11x 15 cm.
Mappenwerk mit sieben Radierungen zu den "Erzählungen & Schwänken des Marquis de Sade". Blätter re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 113/300. Teils verschmutzt, fleckig. Erschienen im Merlin Verl...
"Britta im Anmarsch - nach Callot", so li. u. in der Platte bez. und dat. 19.2.(19)88. Radierung/Papier (gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift monog. Edition der Griffelkunst. Plattenrand ...
"Les signes et les masques", aus "Periode Parisienne". Farblithographie, Mourlot Maeght, Paris 1969. Ca. 50x 35 cm. PP., R.
"Große dunkle Eiche am Wasser, im Vordergrund Angler mit Schlapphut". Radierung (Montage-, Alters- und Gebrauchsspuren), in der Platte sign., verso Sammlungs-Stempel. Blattmaße 34x 45 cm. PP., R.
"Mutter und Kind auf dem Arm" (1916). Lithographie/Maschinenbütten (l. gebräunt, min. Knicke), re. u. im Stein sign. Aus: "Der Bildermann", Heft 2, Erster Jahrgang, 20. April 1916, herausgegeben von P...
"Sehtext-Collage". Farbserigraphie/festem Karton, re. mit Bleistift sign. li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5 x 42,5 cm.
Rundscheibe "Optik". Siebdruck (zweifarbig bedruckter Polyäthylenschlauch, Knickspuren), re. u. in Rot sign. und li. u. Ex. 90/100. D. 42,5 cm. PP., R.
"Geburt der Pferde". Farbholzschnitt von 1913, Abzug aus dem Jahr 1952. Im Stock monog. Blattgröße 26,5x 19 cm.
Sechs Holzschnitte mit verschiedenen Themen. Fünf Blätter (beschnitten, Montagespuren) verso mit Bleistift sign. Ein weiteres Blatt typographisch bez. 7,5x 14 bis 17,5x 12 cm.
Am Badestrand. Farblithographie/Bütten (Lagerungsspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86, Wasserzeichen und li. u. Ex. 44/50. Plattenrand ca. 48x 59,5 cm, Blattmaß 54x 72 cm.
"Schwitters", so mittig u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1975 sowie li. u. Ex. 2/80. Druckgraphik/Papier (min. Knicke). Darstellung 46x 63 cm, Blattmaß 64x 82 cm.
"Die Mauer", so im Werk betitelt. Giclée-Druck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 64/180. Darstellung 20,5x 30 cm, Blattmaß 35x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, ...
"Edith Piaf (je ne regrette rien)". Farblithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. 162/180. Darstellung ca. 33x 22 cm, Blattmaß ca. 45x 35 cm. PP.,R. Beigegeben: Kopie des Kaufbelegs der Galerie...
"Jazz-Pianospieler". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 29,6x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.
"Jazz-Saxophonist". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 30x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie des Kaufbelegs der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.
"Zwischen Gatow und Kladow", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. 85/175. Handkolorierte Lithographie/Papier (l. gebräunt). Darstellung ca. 22x 31,5 cm, Blattmaß 40x 59 cm. R.
"Die Bestrafung der Verdammten nach dem Höllensturz". Nach Michelangelo Buonarroti. Braune Schwefelradierung/strukturiertem Papier (Altersspuren, gebräunt), re. unterhalb der Darstellung bez. "SM inci...
Überwiegend ohne Titel. Dabei folgende Künstler: Hans Peter Zimmer, Reiner Schwarz, Stafford, Horst Egon Kalinowski, Jeroen Hennemann, Gerard Gasiorowski, Ken Danby, Alan Cote und Claus Böhmler. Versc...
Fünf Blätter aus "Theme Nudes". Wohl Photolithographien, meist bez. Blattmaß ca. 38,5x 31,5 cm.
"Ehra im Wind". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok". Darstellung ca. 30x 15 cm, Blattmaß 45x 31 cm.