"BEAU FIXE 1". Farbaquatintaradierung mit Prägung (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/85. Blatt aus dem Jahr 1968. Blattgröße 70x 50 cm.
Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 43/50 bzw. 26/50. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 81,5x 56 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/50 bzw. 8/50. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 81,5x 56 cm.
Drei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier (2x stark fleckig, wohl Wasserschaden), je u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 50 Ex. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm, und 2x ca. 65x 50 ...
"La fille de pêcheur". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 74/80 sowie im Stein sign./dat. 1957 und Trockenstempel. Blattgröße 64,5x 49,5 cm. R.
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
Ohne Titel. Farbradierung und Prägung (Lagerungsspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1980 und Ex. 18/75. Li. u. Nachlass-Stempel "K.F. Dahmen". Ca. 56x 71,5 cm.
Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.
"The two Gentlemen of Verona", aus der Serie "Much Ado About Shakespeare" (1970). Farb-Kaltnadelradierung (l. gebräunt bzw. Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 62/250. Plattenrand 17...
"L'Academie de Paris (1971)". Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "E.A.". Wahrscheinlich nach 1980, da Druck auf Lama-Papier. Plattenrand 42,5x 59,5 cm. Im R. freigestellt, ...
"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....
"La Fusée (Die Rakete)" (1975), aus der Serie "Hommage à Léonardo da Vinci". Radierung (stockfleckig, l. gebräunt), Pochoir/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 50,5x 36,5 cm. Wvz.:...
"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...
"Odalisque". Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: Jufferma...
Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.
Landkarte "Generalis Totius Imperii Russorum" (bez. Johann Baptist Homann), "Imperii Moscovitici" und "Germaniae Inferioris sive Belgii". Je Altersspuren, Randmängel. Ca. 51x 61 bis 55x 61 cm. Rahmen ...
"Veste Insanguinata di Guiseppe", "Scoperta della Tazz..." und "Giuseppe Spiega...". Kolorierte Stiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 28 cm. PP., R., ca. 36x 39 cm.
Expressiver Strauch (Disteln ?). Farbholzschnitt (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. 48x 39 cm. PP., R.
"Dafür gab ich meine Unschuld", so in der Darstellung betitelt. Offset, mit Bleistift sign., dat. 1996 und Ex. 3594/5.000. Blattgröße 12x 17 cm. R.
"So endet es", so verso betitelt. Papierschnitt, u. mit Bleistift sign., dat. 1992 und Ex. 56/100. Darstellung ca. 21,5x 20,5 cm. R., 27x 27 cm.
"Sylt VI", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74, Ex. 83/100 und num. 810K. Farbradierung. Darstellung 39x 49 cm.
Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100. Plattenm...