"Die stehende Dame (Demoiselle Quantin)". Radierung, li. u. in der Platte sign., bez. Berlin und dat. 1758. 18x 14 cm. PP., R. Wvz.: Engelmann 5.
"Aux Champs-Élysées - De trois heures à six heures, grande exposition des jupons" und auf der Rückseite des Wechselrahmens "Exposition en plein vent des provinciaux venus à Paris pour voir le Palais d...
"Am Strand - Portugal", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, partiell Flecken, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 99/100. Plattenmaß ca. 25x 49 cm. R...
Raub der Sabinerinnen. Radierung (l. gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 32,5x 36 cm. PP., R.
"Andreas Brandt in Düstnishy". Kaltnadel/Bütten, re. u. sign., dat. (19)92 sowie Widmung, Ex. E.A. Plattenrand 10,4x 11,2 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 32,5x 25 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 1992-1996, ...
"Fußboden". Aquatintaradierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und li. u. Ex. 16/100. Darstellung 39,5x 42,5 cm (breitrandig). R.
Konstruktivistische Komposition. Lithographie in Schwarz, re. u. Künstlersymbol mit Kugelschreiber und Ex. 6/35. 55x 55 cm. R.
Ohne Titel. Radierung und Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 3/4. Bildmaß ca. 50x 38 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 74x 59,5 cm.
"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.
Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
"Domine, ego a te debeo baptizari, et tu venis ad me?", so betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. Knicke, fleckig), re. u. im Druck sign. Gesamtmaß inkl. Rahmen (best.) ca. 66,5x 51 cm.
"man hält uns zum Narren Otto !", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 38/160. Handkolorierte Lithographie aus "Berliner Blätter 1981". Darstellung 38x 32 cm. PP. (Montagespuren).
"Hier sprechen!", so im Bild betitelt. Farbserigraphie, mittig mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 98/100. Bildmaß 39x 76,5 cm. R., 60x 85 cm.
Zwei Hände mit Rosen. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 30/200. Bildmaß 56x 47 cm. R., 71x 59,5 cm.
"VII 196/19". so typographisch bez. Farbserigraphie (l. Gebrauchsspuren), mittig u. mit handschriftlicher Widmung (Silberstift) "Für Siegfried Grauwinkel", sign. und dat. 9.X.2004. Blattgröße 100x 69 ...
"Le geste...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen i...
Geier. Farblithographie (l. Altersspuren, partiell gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1964 sowie li. u. Ex. 27/120. Bildmaß 37,5x 50 cm, Blattmaß 50x 62cm.
"Unter Wasser", so betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)66 und li. u. EA.17x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel. Fotoprint/Platte (l. verschmutzt, Altersspuren). Bildmaß ca. 125x 180 cm. Leiste.
Portrait des John Locke. Kuperstich, in der Darstellung mittig u. bez. "G Kneller Eques. Pinxit 1697" sowie re. u. dat. 1738 und li. bez. "In the Possession of the Rev. Dr. William Geekie". Ca. 36x 23...
"Swing", aus der Serie "Romance of the Elements", so verso auf Etikett betitelt. LightJet Print/Aludibond, hinter Acrylglas, rückseitig sign. und dat. 2004 sowie Ex. 1/5. Ca. 60x 90 cm.
"Il pleuvait...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...
"Prends...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 48/115 und Trockenstempel der...
"Der späte Schlafbursche". Handkolorierte Heliogravüre (l. gebräunt, Knickspuren), li. u. in der Platte sign. und dat. (19)02, verso mit Nachlas-Stempel. Blatt 2. des Mappenwerkes "Zwölf Künstlerdruck...