Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte (1x kl. Oberflächenkratzer). Bildmaß je ca. 93x 120 cm. Rahmen (kl. Best.) mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
"Revolver (Silver)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/20. 50x 50 cm, R.
"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier, mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Darstellung ca. 31x 2...
Comic-Darstellung mit Bugs Bunny: "CORNY CONCERTO", so verso auf Etikett betitelt und Ex. 472/500 (sowie vorderseitig num.). Bez. hand painted animation art, Warner Bros. 1992. 38x 82 cm. PP., Rahmen ...
"Figur beautiful". Farblithographie (etwas gebräunt, Kante min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 932/999. Aus dem Jahr 1971. Blattgröße 99x 70 cm. R. Wvz.: Lutze 648.
Liegende Diva. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2002 sowie li. u. Ex. 201/500. Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf. PP.-Ausschnitt ca. 57x 75 cm. PP., R., 83x 103 cm.
"Study for a Portrait for John Edwards". Farblithographie auf Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 72/180. Herausgegeben durch die Galerie Lelong im Jahr 1987. Blattgröße 94x 68 cm...
"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking) ...
Drei Arbeiten ohne Titel - aus der Mappe "The Grey Botonds". Siebdruck/Papier (l. Kratzer, 1x kl. Loch), je u. mit Bleistift sign. und bez. "a.p III/XV". Blattmaße ca. 93,5x 64 bzw. 64x 93,5 cm.
"Pierrot und Maske", so verso typographisch betitelt und bez. Lithographie/festem Papier (Rand gebräunt). Verso handschriftlicher Verweis "aus: Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart. Klinkhardt & ...
"Spot Imodium 20". Siebdruck/Aluminiumplatte (re. Kratzer), re. u. handschriftlich sign. sowie li. u. Ex. 7/10. 2014. 50x 40 cm.
Graphische Gestaltung in Hellblau der LP JDotBurn: "Spark it up...". Siebdruck/Karton, li. u. sign., li. u. Ex. 84/360. Graphische Gestaltung in Kollaboration mit Mau-Mau. Inliegend LP. 31,5x 31,5 cm.
Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.
"Beau chevalier croisé". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und verso Ex. 48/115. Aus...
Sieben div. Graphiken/Papier/Bütten, je sign., teils dat. Zweimal mit Widmung. Blattgrößen 22x 12 bis 30x 20 cm.
"Huitre et citron". Lithographie/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 370/400. Bildmaß ca. 18,5x 23 cm. PP., R., 55,5x 58,5 cm.
"Legende". Farblithographie (etwas gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)65 und li. u. Ex. 17/50. Blattgröße 70x 60 cm.
"AKKA" Ausstellungsplakat der Galerie Daedalus Berlin 1971, anlässlich der Retrospektive zum 80. Geburtstag des Künstlers. Wohl Siebdruck ca. 80x 60 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog dieser Ausstell...
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Siebdrucke (l. Altersspuren), verso je handschriftlich sign., um 1968. Blattmaße ca. 60x 42 cm.
"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...
"Quatrain". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im V...
"Un rose glacée", Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), li. u. mit Bleistift Ex. 48/115. Erschienen im Verlag der Erker...
Drei Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Lithographien (nicht ausgerahmt). Blattmaße je ca. 32x 24 cm. PP., R., ca. 56x 47 cm.
"Die stehende Dame (Demoiselle Quantin)". Radierung, li. u. in der Platte sign., bez. Berlin und dat. 1758. 18x 14 cm. PP., R. Wvz.: Engelmann 5.
Drei einzelne Radierungen, u.a. "Die auf Rosen sanft schlummernde Unschuld" (verso Sammlungs-Stempel) und Blatt mit zwölf kleinen Radierung "zur Geschichte". Alters- und Gebrauchsspuren. 5x 5 bis 21x ...
"Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
"Wrapped Reichstag", so li. u. bez. Rasterdruck mit Folienprägung/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1994. Bildmaß 28x 21 cm. Aufwendiger Galerie-Rahmung.
"Wrapped Reichstag", so re. o. bez. Rasterdruck/Papier, re. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1992. Blattgröße 65x 82 cm.
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. Sichtmaß 69x 79 cm. R., 75x 85 cm.
"Dantebarke". Kaltnadelradierung auf Bütten (Gebrauchsspuren, kl. Einrisse am Rand), re. u. mit Bleistift sign. Erschienen 1920/21 bei der Marées-Gesellschaft/ München (mit dem Trockenstempel). Darste...
Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.
"L’oiseau rouge et soleil". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 77/200. Sichtmaß D. 60 cm. PP., R., 83x 83 cm.
Ohne Titel, 2008. Fotografie (Farbpunkte wohl mit Ketchup), li. u. handschriftlich sign. und li. u. dat. 2008, Ex. 14/30. Blattmaß 20x 15 cm, R., 24x 19 cm.
"Le Tonneau (Das Fass)". Farb-Kaltnadelradierung/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/150. 18x 13 cm, Blattgröße 45x 32 cm. Aufwendige Rahmung (min. best.). Wvz.: Michler/Löpsinger 558 g...
"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 243/450. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung. Wvz.: Michler/Löpsin...
"Femme au coussin" (Frau mit Kissen) aus "Hippies", 1969/70. Radierung/wohl auf Arches (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. und Stempelsign. sowie li. u. Ex. 80/145. Plattenmaß 39,4x 31,5 cm. PP.,...
"Aux Champs-Élysées - De trois heures à six heures, grande exposition des jupons" und auf der Rückseite des Wechselrahmens "Exposition en plein vent des provinciaux venus à Paris pour voir le Palais d...
"Montreux Jazz Festival 18", so in der Darstellung bez. und sign. Farbserigraphie (auf Karton montiert, Kratzer und re. o. Ecke mit Knick) von 1984. 100x 70 cm.
"Matt", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/120. Plattenrand ca. 30x 39 cm, Blattmaß 45x 52 cm. R.
"Anne de Face". Lithograohie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 30/75 sowie im Stein dat. 6-(19)71. Darstellung 31,5x 24 cm. PP., R. Wvz.: Jacob 49.
Mappenwerk (vollständig) mit losen fünf (davon vier farbigen und einer doppelblattgroßen) Original-Lithographien und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Dabei Picasso, Chagall, Chillida, Miró, et...
In Fadenheftung gebundene Ausgabe (vollständig) mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gefertigten, unsignierten Farblithographien und Serigraphien ...
"Sonnet II". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im ...
"Nummer 1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2014. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.