"Ver...", so mi. u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 1/3 sowie li. u. bez. Handdruck. Bildmaß ca. 76x 40, Blattmaß ca....
"Metamorphose", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Knicke, min. Riss), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und Ex. 1/1 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. ...
"Variation des einsamen Sterbens", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt und Ex....
"Mutter und Kind mit Baum", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 3/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 1/6. Bi...
"Rastende Frauen", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 4/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 4/6. Bildmaß ca. 71...
"Variation des Hauses 3", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 2/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 65x 46, Blattmaß ca. 70x ...
"Variation des Hauses 1", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, min. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 2/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 61x 44,5, Blatt...
Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).
"Nicolai Gogol", so im Druck bez. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 37x 28 cm. PP.
"Ducatus Silesiae Ligniciensis", so im Druck bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse), li. u. im Druck bez. "Joannis Janßonii". Ca. 39,5x 48 cm. R.
"DANVBIVS, Fluvius Europae Maximus, ...", so in der Titelkartusche bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse). Ca. 50x 98 cm. Rahmen (min. best.).
"THE YOINGER PLINY REPROVED", so in der Platte betitelt. Handkolorierte Stichelätzung (stärkere Altersspuren), gestochen von Thomas Burke, London 1791. Ca. 41x 50 cm. Alte Leiste (besch.) mit original...
Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
Abstrakte Komposition mit Frau und Schweinchen. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
Abstrakte Kompositon, li. u. unleserlich betitelt. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/1. PP.-Ausschnitt ca. 61x 51,5 cm. PP., R.
"Pars Meridionalis Brabantiae continens Dominium Mechliniense Ducatum Arfchotanum.", so in der Darstellung betitelt. Gebrauchsspuren, Mittelfalz (l. gerissen). Ca. 48x 57 cm. R.
Dabei: 6x Samuel Beckett, 2x Walter Benjamin, je 1x Heimito von Doderer, Margit Fonteyn und Rudolf Nurejew, Rudolf Nurejew, sowie Rodtehnko. Fotographie/Papier (1x Knickspuren), 7x verso gestempelt (6...
Zwölf Arbeiten mit div. Motiven. Farbserigraphie/Papier (teils l. Randmängel und Lagerspuren), jeweils mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 75x 52 cm.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/100. Plattenmaß ca. 20x 25,5 cm. R.
"Tanz", so mittig betitelt. Radierung/Papier (l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 55/150. Plattenmaß ca. 24,5x 32 cm.
Zwei Arbeiten: Stehender Akt und An der Nationalgalerie. Lithographie, mit Kreide übermalt bzw. Kaltnadelradierung. Je mit Bleistift sign. sowie einmal Ex. 10/16, wohl um 1985. L. Altersspuren. Blattm...
Ohne Titel. Lithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 124/150. Bildmaß ca. 30x 42, Blattmaß ca. 48x 58 cm.
Ohne Titel. Farblithographie/l. Karton (beschnitten, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift monog. bzw. ligiert sowie re. u. persönliche Widmung "Für Heidi Markus". Blattmaß ca. 90,5x 61 cm.
Fünf Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen (je collagiert). Graphik/Collage, je u. mit Kugelschreiber sign. Je ca. 43x 34 cm.