Folge von sechs Radierungen: "Marriage A-la-Mode (Platten I-VI)", jeweils in der Platte betitelt, verschiedene Stecher wie Scotin, Baron und Ravenet. Bez. "According to Act of Parliament April 1st. 17...
Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).
Ohne Titel - Stillleben. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)52, sowie li. u. Ex. "Epreuve d'Artiste". PP.-Ausschnitt ca. 55x 37 cm. PP., R.
"Artwork is a hard work", so verso betitelt, unleserlich sign., dat. 30.03.2006 sowie Ex. 1/5. Mischtechnik/Lwd., re. u. unleserlich sig. Ca. 180x 80 cm.
"Wachtparade König Friedrich II. von Preußen in Potsdam". Radierung/Bütten (Altersspuren), in der Platte bez. "Peinte & Gragé par D. Chodowiecki" und mittig "se vend chez Himbourg, Libraire à Berlin"....
Frederik de Vries mit dem Hund Goltzius. Kupferstich (Altersspuren), li. u. monog. "RG" für Raffaelo Guidi und dat. Rome Anno 1599. Ca. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Ohne Titel - liegende Frau. Farbholzschintt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 4/5. Blattmaß ca. 149x 90 cm. Objektrahmen.
Ohne Titel (Nägel). Offsetlithographie, im Druck sign. und dat. (19)87. Blattgröße 30,5x 21 cm.
Drei Arbeiten: "Salomé" - "Danae" - "Vanitas" (2011). Farbaquatintaradierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2011 sowie li. u. Ex. 18/30. Plattenrand ca. 22,6x 15,8 cm, Bildmaß ca. 39,5x 29,5 ...
"Ausschnitt". Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 512/666. 70x 50 cm. Wvz: Berges G 1975.1.
"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.
Kupferstichkarte "Ganz neue Vorstellung des Rhein-Stroms von Basel bis Coblenz, Nebst innbeschriebenen Feldzügen von den Jahren 1792 und 1793". Kolorierter Kupferstich von vier Platten mit Titelkartus...
"Composition". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1974. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Garden 33", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. PP., R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
"Garden 34", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. PP., R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Ohne Titel - Akt. Farbserigraphie mit leichter Prägung (Rand l. verschmutzt), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)99 sowie re. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 85x 70 cm.
"Wrapped Magazin", aus dem Jahr 2001. Farboffsetdruck, mittig u. mit Wachskreide sign. 83x 60 cm. R.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)88 und Ex. 150/100. Blattgröße 65x 50 cm. R.
Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 193/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband.
"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Russischer Birkenwald". Farboffset, re. u. Stempelsign. 40x 58 cm. PP., R.
Vier Guckkastenbilder mit Venedig-Ansichten des Canale Grande, nach Canaletto. Kolorierte Kupferstiche (starke Altersspuren). 32x 42 cm. PP., R.
"Garden 21", so verso betitelt, dat. 2001. Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.
"Garden 22", so verso betitelt, dat. 2001. Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.
"Moscow", so bez. Kolorierte Aquatintaradierung (3 cm Riss, Mittelfalz). Tafel 2 aus "An Illustrated Record of Important Events in the Annals of Europe, during the Years 1812, 1813, 1814, & 1815...". ...
"Ciel Gris II". Farblithographie (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1959. 22,5x 9 cm. PP., R.
Dame mit Stirnband. Farbradierung/Leichter Karton (l. Altersspuren, alte Montierungreste), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 34x 25 cm, Blattmaß ca. 41x 31,5 cm. Beigegeben: Wohl weitere Farb...
Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 31/50. Blattgröße 83x 63 cm.
"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Fünf Ansichten von Potsdam. Vintage-Silbergelatinabzüge (Altersspuren, teils fleckig), je mit Bleistift auf PP. re. u. sign. und li. u. bez. Ca. 24x 18 cm. Je im PP., R.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.
"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...
Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/100. Blattmaß ca. 29,5x 21 cm.
"Perspektivische Ansicht des Leipziger Tores von der Aussen Seite" und "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Nähe von Potsdam". Kupferstich/Papier (1x l. gebräunt und min. Wasserschaden, 1x...
Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)94 und li. u. bez. "e.a". Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm.
Mann. Lithographie/ Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.
Komposition. Mit Wasserfarben überarbeitete Farblithographie (?), re. u. mit Bleistift bez./sign. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
"Die Landpartie", Blatt 8 "Ja da lag er... ". Platte/Umdruck auf Zink (wohl nur ein Ex. bekannt), re. u. in der Platte sign. L. Altersspuren. Ca. 35x 25 cm. Im Rahmen. Lit.: H. Zille (1858-1929), S. 1...
Zille mit neun Männern in einem leeren Rahmen posierend. Original-Negativ/Silbergelantine. L. Altersspuren. Ca. 15,1x 20,3 (Klebebandmaskierung) 17,4x 23,8 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photo...
"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...