Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Große Flußlandschaft, 2 Farbendruck", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)57 und Ex. 3/50. Farbradierung (min. stockfleckig, gebräunt). Darstellung 49x 68,5 cm. PP., R.
"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.
Jean Tinguely (1982). Farblithographie, re. u. mit Stift sign. und li. u. bez. "EA". Ca. 80x 60 cm.
Männerkopf. Lithographie/ Papier (min. verschmutzt, Randmängel, Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.
"Bildnis", so mittig bezeichnet. Lithographie (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. bez. "Probeabzug". Blattmaß ca. 79x 64 cm.
Ohne Titel (Entenköpfe). Lithographie (verso Montagespuren, Rand l. fleckig), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. XI/XV. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.
"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...
"Die Muse", sign. Grieshaber, Auflage von 150 Ex. Herausgegeben von der Manus Presse, Trockenstempel li. u. 75x 52 cm.
Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Drei Arbeiten wohl aus "Calder - Critters". Farblithographien (teils von fremder Hand mit Bleistift bez.), aus der Ausgabe "Derriere le miroir 212", von 1975. Verleger Maeght Éditeur, Paris. PP.-Aussc...
Zwölf kleinformatige Stiche zum Thema der "Heirath". Altersspuren. Je 8,5x 5 cm. In einem PP., R.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset, re. u. Stempelmonog. 65x 43 cm. PP., R.
Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.
Nilpferde. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. 53. Plattenrand ca. 24x 36,5 cm. PP., R. Wvz.: Günther 143.
"Paradis", so im Werk bez. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 16,5x 22 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19x 24 cm. PP., R.
"Rudera viae Flaminiae", so in der Platte betitelt, sign., Tab. XXXVIII und bez. "Vide indicem ruinar. num. 6.7.". Radierung aus "Il campo Marzio dell' antica Roma 1762". 23x 35 cm. PP., R.
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...
"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.
"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/100. Blattmaß ca. 29,5x 21 cm.
"Perspektivische Ansicht des Leipziger Tores von der Aussen Seite" und "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Nähe von Potsdam". Kupferstich/Papier (1x l. gebräunt und min. Wasserschaden, 1x...