Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.
Birke/Maserholz. Schlichte Form mit Spitzgiebel, dieser teils ebonisiert. Rest., Gebrauchsspuren. 116x 60 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 126x 195 cm (aber herausnehmbare Innenleisten), Rahmenbreite 12 cm.
Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.
Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.
Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.