Kiefer, vergoldet (rest./erg.). Hohe, architektonische Form mit Zinnauflagen in Akanthusformen (durchbrochen gearbeitet), Innenzierleisten mit Bandwerk. Altes Spiegelglas. Kopf mit plastischer Frauenb...
Mahagoni mit Fadeneinlage. Hoher Korpus mit kassettiertem Kopf und geschweiftem Giebel. Gestufter Sockel. Rest.-bedürftig. 254x 85x 33 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 96,5x 70,56 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Holz, geschnitzt und partiell vergoldet. L. best. 84x 124 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Holz, reich geschnitzt und goldgefasst (l. best.). Falzmaß ca. 90x 64 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.
Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.
Holz mit geschnitzten Ornamenten und polychromer Fassung. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. rest. Falzmaß 46x 40 cm, Rahmenbreite 10 cm.
L. best. Falzmaß 51,5x 39,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend je Druck.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 94,5x 68,5 cm, Rahmenbreite ca. 5,5 cm.
Nadelholz mit geschnitzten Ranken und Blattwerk. Best. Falzmaß 60x 80 cm, Rahmenbreite 12 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Geburt der Venus".
Fichte/Ulme. Schlichte Form mit gefächertem Kopfteil und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, rest. 142x 82 cm.
1x best. Falzmaß 78x 119 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. best. Falzmaß 51,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Nadelholz mit heller bzw. goldener Fassung (erg.), geschnitzte Zierornamente und Figurengruppe (wohl Stuck). Altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig. 161x 58 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. Alters- un...
Obstholz, einmal mit gefärbten Ecken. Falzmaße 34x 24,5, 39x 29,5 und 33,5x 39 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm. Dreimal alte Verglasung.
Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. L. Alters-...
Falzmaß 52x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Druck.
Obstholz, Paar mit gefärbten Ecken. Falzmaße 25,5x 20, 28x 20,5 und Doppelrahmen je 26,5x 19 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm. Alte Verglasung. Je inliegend Druck.
Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.
Holz, rot gefasst. Facettierter Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren, Kratzer. Ca. 80x 67 cm.
Best. Falzmaß 40x 49 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung inliegend Lithographie.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz, ebonisierte Ziersäulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 34x 22 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 40x 22 cm.
Holz, vergoldet. Oval mit geschnitzter Rocaillenbekrönung. L. best. Falzmaß 22,5x 17 cm.
L. best. Falzmaß 42,5x 33 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kunstdruck.
Best. Falzmaße 16x 13 bzw. 23,5x 27 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 3 cm. Einmal unter alter Verglasung inliegend Kunstdruck "Der Gute Hirte".
Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 43x 29x 20 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung, gedrechselte Säulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 34x 18 cm.
Best. Falzmaß 53,5x 77 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegend Öldruck mit Alpenmotiv.