Florales, vergoldetes Stuckdekor (best.). Falzmaß 57x 74 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rankendekor, teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Ca. 100x 140 cm (ca. 70x 107 cm Spiegeleinsatz).
Waschvergoldung. Falzmaß 45x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend in einem PP. sechs alte Weihnachtskarten mit farbig lithographierten Motiven (meist Engel), um 1900.
L. best. Falzmaß 35x 25 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Farblithographien "Frühlingsblüten" und "Rosen: La France".
Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".
Mit Rocaillen beschnitzter Eichen-Rahmen. Falzmaß 84x 64 cm, Rahmenbreite 16 cm.
Wurzelfurnier auf Mahagonikorpus, ebonisierte Zierleisten. Einschübiger Sockel, Spiegelhalterung in Form zweier Obelisken (mit Kugelverzierungen) den ovalen Spiegel (etwas blind) mit Messingzierleiste...
Nussbaum. Kannelierungen. Falzmaß 52x 64 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend zeitgenössische Stiche "Lewis the Sixteenth", 1792/93 nach Luigi Schiavonetti (1765-1810). Je besch.
Gekehlter Rahmen mit Akanthusrelief und Original-Waschvergoldung auf Kreidegrundierung. Falzmaß 28,5x 37,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich "FREDERICUS II Rex Borussia Elector Brandeburg",...
Schlichter Rahmen mit Perlbandrelief und schöner Original-Waschvergoldung auf Kreidegrundierung. Falzmaß 41x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich mit Vogelperspektive auf "P...
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rahmung mit Rocaillen, teils durchbrochen. Rest., best. 140x 84 cm.
Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 28x 22,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Biedermeier--Zeichnung eines Knaben mit Lamm "Johannes der Täufer", verso bez. "...
Schlichte, gekehlte Form mit gold-silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 190...
Holz und Stuck, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, mit Rocaillen opulent dekoriert, bekrönt mit großer Kartusche. Altersspuren, kl. Fehlstellen. 185x 83 cm.
Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.