Teppichhändler mit Reiter auf einem Kamel. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren, Teppich lose. H. 18 cm.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.
Jugendstil-Reliefplatte mit an einer Mauer stehendem Mädchen. Dunkelgrün patinierte Bronze. D. 63x 33,5 cm. Im ebonisierten Holzrahmen (Kratzer).
Skulpturengruppe "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Versilberte Bronze. Auf Marmorsockel (best.). H. 17 bzw. 21, L. 30 cm.
Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.
Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...
Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.
Auf einem Felssockel sitzender Adler. Marmofarbener wohl Gipsguss (best./rep.). Unterseite mit Form-Nr. 228. H. 48 cm.
Askari-Unteroffizier in voller Ausrüstung (afrikanischer Soldat oder Polizist in den Kolonialtruppen der europäischen Mächte). Dunkelbraun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 43 bzw. 46 cm. Solche Kle...
Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.
Stilisierte Frau mit entblößter Brust. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. AS (?) und Ex. 1/8. Marmorsockel. H. 36 bzw. 42,5 cm.
Stilisierter Rehkopf auf Sockel. Grün-braun patinierte Bronze. H. 29,5 cm.
Vogelgruppe Emu. Braun patinierte Bronze. Entwurf aus 1972, auf naturalistischer Plinthe monog. "HG". H. 28 cm. Lit.: Margarete Dierks, "Hermann Geibel". Darmstädter Monographien 2, J. G. Bläschen Ver...
Ascher mit Griff. Bronze, dunkel patiniert. L. Gebrauchsspuren, berieben. L. 20 cm.
Kämpfende, muskulöse Männer nach der Antike: "Bältespennarna", eine Szene aus der Edda. Bronzefarben patinierte Basaltware/Keramik. Entwurf von 1859. Ovale Plinthe (min. best.) mit Prägestempel P. Ips...
Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...
Christus mit Weltkugel. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (rest.). Best. H. 42 cm.
Barock-Skulptur eines Apostels. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt. Altersspuren, ohne Fassung. H. 80 cm.
Männerakt "Diskobol des Myron", nach einem Vorbild der Antike. Braun patinierter Zinkguss (Kratzer). H. 32 cm.
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
Frauenkopf. Bronzierter Gips. Unterseite monog. "VH" und dat. (19)52. H. 26 cm.
Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.
Mädchenkopf mit Haarknoten aus Marmor (best.) bzw. Mädchenbüste aus Keramik (rest.). Unbestimmtes Alter. H. 8 bzw. 7 cm. Auf Stein bzw. Holzsockel montiert.
Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Sich in den Armen haltendes Liebespaar. Holz, polychrom bemalt. Rückseitig sign. Sell und dat. 2001. Ca. 13,5x 10x 6,5 cm.
Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....
Athletischer Männerakt mit Kette. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Plinthe (min. Kerben) sign. Marmorsockel (besch.). H. 23 bzw. 34 cm.
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Schwert (l. verbogen), Schild und Helm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 58 bzw. 6...
Große Skulptur - "Sonnenblatt". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Wohl ca. 80er Jahre. Unikat. H. 105 cm (Holzsockel montiert, H. 4,5 cm).
Zwei auf einem knospenden Ast sitzende Vögel. Strukturierte Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert, auf Stamm bez. "3.5.". Wohl Gießerei Kraas, Berlin. H. 21 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Junge mit zwei Ferkeln unter den Armen. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf trapezförmigem Steinsockel. H. 10,5 bzw. 14 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.
Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...
"Asozialer". Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 211/499. H. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Dokumentation mit Ex. 211/499 und Unterschrift des Künstlers, Verlegers und Gießerei G. Ve...
Große Skulpturengruppe "Der Kuss", nach dem Original von 1901-1904. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Auf Marmorsockel. H. 49 bzw. 53 cm.
Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.
Wandobjekt bzw. Jahresteller, 1978. Glasrelief und schwarze Holzplatte als Standring. Unten Drucksign. und Ex. 1.270/3.000, Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 36 cm. In originaler Holzkiste (Alt...
Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.
Kopf von Heinrich Zille. Ton, verso mit altem Etikett und Sammlungs-Hinweis Prof. Redslob, Berlin. Auf Holzsockel montiert. H. 21 bzw. 29 cm.
Eine Kugel balancierender Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 38 bzw. 50,5 cm.
"Il cieco in convento" (Der Blinde im Kloster), so verso betitelt. Holzrelief. Farbig bemalt. Kanten best, fleckig, Riss. Re. u. sign. Paladino und dat. wohl 1968. Verso Stempel der Galerie Senatore, ...
Skulptur - "Wallrider". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. und dat. 2005. H. 17 cm. Beigegeben: Werkbuch, vgl. Werk im Buch Hans-J. Müller, Skulpturen, S. 26.
Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.
Jugendstil-Darstellung "Der Kuss". Braun patiniertes Bronzerelief (partiell oxidiert), li. u. monog. und dat. 1900. D. 70x 25,5 cm.
Großformatige Ballerina (Akt). Bronzefarbener Steinguss (best.). Auf Plinthe monog. und Gießerstempel abc. H. 88 cm.
Abstrakte Skulptur. Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. ca. 55 cm.
Abstrakte Skulptur - "Durchbruch". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)83. Unikat. Ca. 33x 43 cm.
Abstrakte Skulptur - Schädelblock. Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. 46 cm.
Abstrakte Skulptur - "Anflug". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)77. Unikat. L. 70 cm.
Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Skulptur - Abstrakter "Schädel XXI". Terrakotta, eingefärbt. Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 46 cm. Auf Holzsockel montiert.
"Sjabloon" bzw. Holzrelief auf Hartfaserplatte. Weiß gefasst. Berieben bzw. etwas verschmutzt. Verso monog. "J.J.S.", dat. 1969 und betitelt. Rahmen (best.), 31x 81 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Bronzierter Gips (best., Kratzer, li. Oberschenkel mit Riss). Auf Felssockel bez. und dat. 2005. Auf ebonisierten Holzsockel (Farbverluste). L...
Fünf Multiples von den Documenta-Künstlern Guillaume Bijl, Gloria Friedmann, Kazuo Katase, Thomas Virnich und Franz Erhardt Walther. Eine Umverpackung fehlend. Sign. und num. Objekte Edition "Caip", K...
Raumplastisches Spiegelobjekt "Nr. 3", so verso betitelt, dat. 1973, bez. "kk" und sign. Polierter Chromstahl. Im ebonisierten Holzkasten. 22x 22x 4,5 cm.
Gartenskulptur "Ricke mit säugendem Kitz". Dunkelbraun patinierte Bronze (Patina mit witterungsbedingt natürlichem Grünspan). Auf naturalistischer Plinthe sign. Modell der BILDGIESSEREI KRAAS, es hand...
"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...
Skulptur - ohne Titel. Bronze, patiniert. Wohl ca. 60er Jahre. Unikat. H. 34 cm inkl. Steinsockel. Herr Meiswinkel hat am 19,09.2021 eine Skizze mit Unterschrift nachgeliefert. TC
Athletischer Männerhalbakt, eine Kugel balancierend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe (Gebrauchsspuren) sign., bez. Berlin und dat. (19)07. H. 52,5 cm.
"Tante Else" (Büste). Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Verso sign. "Isenstein". H. 18 bzw. 23 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Marathonläufer. Schwarz-braun patinierte Bronze (kl. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. Grauer Marmorsockel (min. best., Kratzer). H. 53 bzw. 63 cm.
Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer, Farbfehlstellen), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.
Athletischer Männerhalbakt (als römischer Krieger) eines Bogenschützen. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe (l. Patinaverlust) sign. und Gießerstempel WERKSTÄTTE BRONZE GUSS TBK. M...
Skultptur bzw. Wandrelief - ohne Titel. Bronziertes Eisen, patiniert (l. Altersspuren). Rückseitig sign. und bez. "Berlin". Wohl Unikat, 60er Jahre. Ca. 51x 60x 15 cm.
Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, best., auf Rücken Kerben). Auf Kugel sign. und bez. Berlin, naturalistische Plinthe mit Gießerstempel Akt. Ges.Gladenbeck...
Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm.
"Fliegender Merkur". Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Gussnähte, ohne Äskulapstab). Guss Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 65 bzw. 80 cm.
Zwei Frauen mit Korb. Gipsmodell, so genanntes "Bozzetto". Auf naturalistischer Plinthe monog. H. 26,5 cm.
Hirtin mit Schafherde. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe monog. Boden mit späterer Bez. H. 24 cm.
Zwei Skulpturen "Europa auf Stier". Braun patinierte Bronze bzw. Gipsmodell (Kopf der Europa rep.), so genanntes "Bozzetto". L. je 26 cm.
"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...
Athletische, kämpfende Männerakte. Bronzierter Gips (best., Kratzer). Auf runder Plinthe sign. H. 66 cm.
Künstlerdose "Fotograph". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 16/50. H. 19,5, D. 13 cm. In originaler Box. Beigegeben: Kleines Ölgemälde (dat. 2005), sieben Broschen, kl...
Zwei Künstlerdosen "Tierisches" bzw. "Selbsbefriedigung". Keramik, bunt glasiert. Glasurrisse. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 4/50 bzw. 18/50. H. 16 bzw. 11, D. 10,5 bzw. 9,5 cm. Je in ori...
Künstlerdose "Dreier". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 13/50. H. 21, D. 14,5 cm. In originaler Box.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, fleckig). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel Bräunlich & Langlotz. Marmor...
Große Skulptur "Gestürzter - Hommage an Lehmbruck". Gebogene und geschweißte Moniereisen. Aus dem Jahr 1983. H. 44, L. 157,5 cm. Auf massiver Schieferplatte (best.) aber lose. 180x 55 cm.
Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....
"TORO" (stilisierter Stier), so auf beigegebenem Zertifikat betitelt, sign., dat. 1983 und Ex. V/IX. Patinierte bzw. polierte Bronze, Sockel seitlich sign. und Ex. V/IX. Holzsockel. H. 23 bzw. 27 cm.
Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...
Jeanne d'Arc. Vollplastisch gearbeitete Alabasterplastik. Auf naturalistischer Plinthe sign. 19. Jh. H. 50 cm.
Lichtobjekt "C'est une boite du soleil", so mit Filzstift auf Rückseite betitelt, sign., dat. 3.12.1999 und mit Widmung. Beleuchtbarer Objektkasten/Kunststoff/Holz (weiß lackiert). 22x 40x 10 cm.
"Der Denker". Verschiedenfarbig patinierte Bronze. Rückseitig sign., Ex. 794/980 und mit Gießerstempel ars mundi. Ca. 14x 19x 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Art Galerie Richter, Berlin vom 27.05.200...
Mädchenakt "Undine". Braun patinierte Bronze. Am li. Bein sign., mit Gießerstempel ARA Kunstguss und Ex. 717/1.250. L. 14 cm.
Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Kratzer. Seitlich am Fuß sign., Ex. 195/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE. Auf schwarz-grauem Marmorsockel montiert. H. ...
Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.
Kniender Junge, einen Teddybär in seinem Arm haltend. Grün-braun patinierter Zinkguss (Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Just mit Nr. D2320. H. 23 cm.
Skulptur eines Schmieds. Bronze, dunkel patiniert. Verso auf Plinthenkante sign. Beck. Auf Steinsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.
"Stehender Akt mit angehobenem Bein". Dunkelbraun patinierte Bronze. Außen an der Plinthe sign. H. 44 cm.