Jugendstil-Darstellung "Der Kuss". Braun patiniertes Bronzerelief (partiell oxidiert), li. u. monog. und dat. 1900. D. 70x 25,5 cm.
Großformatige Ballerina (Akt). Bronzefarbener Steinguss (best.). Auf Plinthe monog. und Gießerstempel abc. H. 88 cm.
Abstrakte Skulptur. Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. ca. 55 cm.
Abstrakte Skulptur - "Durchbruch". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)83. Unikat. Ca. 33x 43 cm.
Abstrakte Skulptur - Schädelblock. Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. 46 cm.
Abstrakte Skulptur - "Anflug". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)77. Unikat. L. 70 cm.
Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Skulptur - Abstrakter "Schädel XXI". Terrakotta, eingefärbt. Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 46 cm. Auf Holzsockel montiert.
"Sjabloon" bzw. Holzrelief auf Hartfaserplatte. Weiß gefasst. Berieben bzw. etwas verschmutzt. Verso monog. "J.J.S.", dat. 1969 und betitelt. Rahmen (best.), 31x 81 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Bronzierter Gips (best., Kratzer, li. Oberschenkel mit Riss). Auf Felssockel bez. und dat. 2005. Auf ebonisierten Holzsockel (Farbverluste). L...
Fünf Multiples von den Documenta-Künstlern Guillaume Bijl, Gloria Friedmann, Kazuo Katase, Thomas Virnich und Franz Erhardt Walther. Eine Umverpackung fehlend. Sign. und num. Objekte Edition "Caip", K...
Raumplastisches Spiegelobjekt "Nr. 3", so verso betitelt, dat. 1973, bez. "kk" und sign. Polierter Chromstahl. Im ebonisierten Holzkasten. 22x 22x 4,5 cm.
Gartenskulptur "Ricke mit säugendem Kitz". Dunkelbraun patinierte Bronze (Patina mit witterungsbedingt natürlichem Grünspan). Auf naturalistischer Plinthe sign. Modell der BILDGIESSEREI KRAAS, es hand...
"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...
Skulptur - ohne Titel. Bronze, patiniert. Wohl ca. 60er Jahre. Unikat. H. 34 cm inkl. Steinsockel. Herr Meiswinkel hat am 19,09.2021 eine Skizze mit Unterschrift nachgeliefert. TC
Athletischer Männerhalbakt, eine Kugel balancierend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe (Gebrauchsspuren) sign., bez. Berlin und dat. (19)07. H. 52,5 cm.
"Tante Else" (Büste). Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Verso sign. "Isenstein". H. 18 bzw. 23 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Marathonläufer. Schwarz-braun patinierte Bronze (kl. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. Grauer Marmorsockel (min. best., Kratzer). H. 53 bzw. 63 cm.
Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer, Farbfehlstellen), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.
Athletischer Männerhalbakt (als römischer Krieger) eines Bogenschützen. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe (l. Patinaverlust) sign. und Gießerstempel WERKSTÄTTE BRONZE GUSS TBK. M...
Skultptur bzw. Wandrelief - ohne Titel. Bronziertes Eisen, patiniert (l. Altersspuren). Rückseitig sign. und bez. "Berlin". Wohl Unikat, 60er Jahre. Ca. 51x 60x 15 cm.
Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, best., auf Rücken Kerben). Auf Kugel sign. und bez. Berlin, naturalistische Plinthe mit Gießerstempel Akt. Ges.Gladenbeck...
Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm.
"Fliegender Merkur". Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Gussnähte, ohne Äskulapstab). Guss Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 65 bzw. 80 cm.
Zwei Frauen mit Korb. Gipsmodell, so genanntes "Bozzetto". Auf naturalistischer Plinthe monog. H. 26,5 cm.
Hirtin mit Schafherde. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe monog. Boden mit späterer Bez. H. 24 cm.
Zwei Skulpturen "Europa auf Stier". Braun patinierte Bronze bzw. Gipsmodell (Kopf der Europa rep.), so genanntes "Bozzetto". L. je 26 cm.
"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...
Athletische, kämpfende Männerakte. Bronzierter Gips (best., Kratzer). Auf runder Plinthe sign. H. 66 cm.
Künstlerdose "Fotograph". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 16/50. H. 19,5, D. 13 cm. In originaler Box. Beigegeben: Kleines Ölgemälde (dat. 2005), sieben Broschen, kl...
Zwei Künstlerdosen "Tierisches" bzw. "Selbsbefriedigung". Keramik, bunt glasiert. Glasurrisse. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 4/50 bzw. 18/50. H. 16 bzw. 11, D. 10,5 bzw. 9,5 cm. Je in ori...
Künstlerdose "Dreier". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 13/50. H. 21, D. 14,5 cm. In originaler Box.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, fleckig). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel Bräunlich & Langlotz. Marmor...
Große Skulptur "Gestürzter - Hommage an Lehmbruck". Gebogene und geschweißte Moniereisen. Aus dem Jahr 1983. H. 44, L. 157,5 cm. Auf massiver Schieferplatte (best.) aber lose. 180x 55 cm.
Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....
"TORO" (stilisierter Stier), so auf beigegebenem Zertifikat betitelt, sign., dat. 1983 und Ex. V/IX. Patinierte bzw. polierte Bronze, Sockel seitlich sign. und Ex. V/IX. Holzsockel. H. 23 bzw. 27 cm.
Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...
Jeanne d'Arc. Vollplastisch gearbeitete Alabasterplastik. Auf naturalistischer Plinthe sign. 19. Jh. H. 50 cm.
Lichtobjekt "C'est une boite du soleil", so mit Filzstift auf Rückseite betitelt, sign., dat. 3.12.1999 und mit Widmung. Beleuchtbarer Objektkasten/Kunststoff/Holz (weiß lackiert). 22x 40x 10 cm.
"Der Denker". Verschiedenfarbig patinierte Bronze. Rückseitig sign., Ex. 794/980 und mit Gießerstempel ars mundi. Ca. 14x 19x 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Art Galerie Richter, Berlin vom 27.05.200...
Mädchenakt "Undine". Braun patinierte Bronze. Am li. Bein sign., mit Gießerstempel ARA Kunstguss und Ex. 717/1.250. L. 14 cm.
Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Kratzer. Seitlich am Fuß sign., Ex. 195/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE. Auf schwarz-grauem Marmorsockel montiert. H. ...
Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.
Kniender Junge, einen Teddybär in seinem Arm haltend. Grün-braun patinierter Zinkguss (Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Just mit Nr. D2320. H. 23 cm.
Skulptur eines Schmieds. Bronze, dunkel patiniert. Verso auf Plinthenkante sign. Beck. Auf Steinsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.
"Stehender Akt mit angehobenem Bein". Dunkelbraun patinierte Bronze. Außen an der Plinthe sign. H. 44 cm.