"Silbertorso". Bronze, verchromt. 90er Jahre. Ca. 27x10x 10 cm, inkl. Sockel ca. 38,5 cm.
Paar Skulpturen "Ritter" und "Ritterin". Braun patinierte Bronze. Je an Sockelkante sign. und mit Gießerstempel ARA Kunstguss. Letzte Skulpturen-Gruppe des Künstlers, erschienen direkt nach dem Tod de...
"Drei Mandatsträger". Bronze, braune Patina. Je Figur mit Künstlersignet, 2007. Kunstgießerei Barth, Elmenhorst (jetzt Bildgiesserei Wittkamp). Ca. 27x 12x 8,8 cm.
Büste des ersten römischen Kaisers Augustus (auch Oktavian, Neffe Caesars). Weißer Statuario-Marmor. H. 56 cm.
"Konvexe v Konkave", so verso betitelt. Mixed Media, verso sign. und wohl dat. (19)90. Ca. 70x 70 cm. R.
Große Skulptur "Pensee", so an Sockel bez. Gips, farbig gefasst (l. best., berieben). Seitlich sign. und dat. 1902. H. ca. 112 cm.
Große Skulptur "Walküre zu Pferde". Marmorguss, schwarz-braun. H. ca. 59 cm.
Lebensgroße Büste des römischen Politikers Catilina. Braun patinierte Bronze, auf Schulter sign. und mit Gießerstempel E. VERBEY ST. FONDEUR BRUXELLES. H. 46 cm. Um 1890. Eine weitere Büste befindet s...
"Der Liebesapfel". Apfel mit inliegendem Paar beim Liebesakt. Braun und grün patinierte Bronze (l. berieben und kl. Kratzer). H. 7,5, D. 7,5 cm.
"Sphinx". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., Ex. 732/1.000 sowie Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1977. 18x 35x 16 cm. Schwarzer Granitsockel (kl. unwesentliche Best.). Ca. 3,5x ...
Figur ohne Titel. Holz. Die letzte Entwurfsform des Künstlers von 2004, die nicht mehr ausgeführt wurde. Unikat. H. 33,5 cm.
Expressiver Panther. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf Steinsockel sign. Wohl Unikat-Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L. 26 cm.
"Cerf, biche et faon" Hirsch, Hirschkuh und Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Li. u. sign. und verso bez. "F. Barbedienne, Fondeur". H. 22,5 cm.
Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.
Stehender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-grüne Patina. Rückseitig am Sockel sign. H. 58 cm.
Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.
Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.
Braun patinierte Bronze (Hohlguss). H. 154 cm.
Auf naturalistischer Plinthe stehender Elch mit gesenktem Kopf. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Marmorsockel. L. 40 cm.
Tanzender Frauenakt. Bronze, schwarz-grüne Patina. Ca. 18,4 x 18 x 9 cm.
"Die 10 Gebote". Zehn 999/000 Silbermedaillen bzw. -plaketten. Plaketten sign. Salvador Dalí 1975, und Silberstempel. Medaillen D. ca. 4,8 cm. In zwei verschraubten Acrylglaskästen (l. Kratzer), je ca...
Frauentorso. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. "Peschke". H. ca. 25 cm.
Weiblicher Akt. Weißer Marmor, teils poliert. H. 33 cm.
"Die Stille". Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel (l. best.). H. 48 cm.
Paar Reliefs mit Wasserträgerinnen nach der Antike. Feuervergoldete Bronze (berieben, Kratzer), je sign. Um 1870-1880. 59x 14 cm, auf Holztafeln montiert (2 Muttern fehlend), 61x 16 cm.
Widder. Silber (geprüft), 994 g. Auf rechteckiger Plinthe sign. Lose auf Steinsockel (best.) mit Plakette. H. 16 bzw. 18 cm.
Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.
Frauentorso. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. "Peschke". H. ca. 17,5 cm.
Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.
Silen oder Bacchant mit Krug und Weinreben. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und mit Gießerstempel Heinze & Barth (Berlin). Marmorsockel (best.). H. 33 bzw. 37 cm.
Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.
Kunstpreis-Skulptur "Bonzo", verso mit Inschrift "DER KULTURPREIS RENICKENDORF...", dat. 1997 und sign. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 72 cm.
Mädchenkopf "Diana" als Flakonverschluss. Metall, versilbert/vernickelt. Unter Boden sign. und Ex. 342/14.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 5. H. 7,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.
Sitzender Merkur. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf Sockel monog. "AZ". Schwarzer Marmorplinthe (best.). H. 22 bzw. 25 cm.
Göttin Atlante (griechische mythologische Heldin). Braun patinierte Bronze. Gießerstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR und weiterer Stempel A. Gollas Brevete. H. 39 cm.
Paar Skulpturen: Stilisierte Tänzerinnen. Vergoldete Bronze (fleckig). Fuß je sign. und 1x wohl dat. (19)71. Gesteckt in schwarzem Marmorsockel. H. 47 bzw. 51 cm. Sockel je H. 6 cm.
Zwei Skulpturen "Love Story" - "Homme et Femme" als Flakonverschluss. Bronze mit brauner Patina, teils farbig gefasst. Je sign. und Ex. 483/7.500 bzw. 335/ 7.500. Edition "Les beaux arts". H. 16,5 un...
Mädchenakt "'Four Seasons in New York" als Flakonverschluss. Kunststeinguss, farbig gefasst. Kissen sign. und Ex. 3.308/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 14. H. 12 bzw. 17 cm. Beigegeben: Zertifikat...
Mädchenakt "La Dolce" als Flakonverschluss. Marmorguss, farbig gefasst und partiell vergoldet. Kissen sign. und Ex. 297/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 15. H. 9 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifika...
Stiefel -Skulptur "Shining" als Flakonverschluss, farbig gefasst. Unten sign. und Ex. 1.349/9.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 2. Flakon-Beschriftung berieben. H. 17 cm. Beigegeben: Zertifikat und Et...
Zwei Fischskulpturen als Wasserspeier, einmal auf Ständer. Bronze, schwarz-grün patiniert. Skulpturen L. je ca. 25 cm.
"Trilogie der Heimlichkeit II", so auf Unterseite betitelt, sign., dat. 1988 und bez. Auflage 5. Porzellan. Bunt bemalt. D. 35 cm. Lit.: Jana Grzimek, Werkkatalog 1896-1991, S. 20 mit Abb. Katalog anb...
Afrikanisches Paar. Schwarzer Kunstguss. Sign. Marmorsockel. H. 33 bzw. 35 cm.
Mädchenakt nach "Space Venus" als Flakonverschluss. Bronze mit brauner Patina, teils grünlich gefasst und poliert. Auf Sockel bez. und Ex. 2.129/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 6. H. 12,5 bzw. 20 ...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Versilberte Bronze. Auf Sockel sign. und in Girlande bez. "Viel Glück". H. 27 cm.