This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 290 EUR
Result: 280 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannte Künstler nach der Antike.

Mädchenkopf mit Haarknoten aus Marmor (best.) bzw. Mädchenbüste aus Keramik (rest.). Unbestimmtes Alter. H. 8 bzw. 7 cm. Auf Stein bzw. Holzsockel montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, um 1900)

Inder im klassischem Gewand, neben einem Feueranzünder stehend. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. H. 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Monogrammist RO (um 1900)

Jugendstil-Darstellung "Der Kuss". Braun patiniertes Bronzerelief (partiell oxidiert), li. u. monog. und dat. 1900. D. 70x 25,5 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900).

Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Paar ägyptische Katzengöttinen als Weihegabe des Bastet-Tempels zu Bubastis. Dunkelbraun patinierte Bronze. Je mit Gießerstempel. H. je 20 cm. Je mit Paar Ohrringen aus Silber.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradera)

Mädchenakt "Undine". Braun patinierte Bronze. Am li. Bein sign., mit Gießerstempel ARA Kunstguss und Ex. 717/1.250. L. 14 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Linn, Horst (geb. 1936 Friedrichsthal)

Raumplastisches Spiegelobjekt "Nr. 3", so verso betitelt, dat. 1973, bez. "kk" und sign. Polierter Chromstahl. Im ebonisierten Holzkasten. 22x 22x 4,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Mappenwerk, fünf Objekte - fünf Künstler.

Fünf Multiples von den Documenta-Künstlern Guillaume Bijl, Gloria Friedmann, Kazuo Katase, Thomas Virnich und Franz Erhardt Walther. Eine Umverpackung fehlend. Sign. und num. Objekte Edition "Caip", K...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw.1898-1922)

Athletischer Männerakt mit Kette. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Plinthe (min. Kerben) sign. Marmorsockel (besch.). H. 23 bzw. 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sell, Lothar (1939-2009)

Sich in den Armen haltendes Liebespaar. Holz, polychrom bemalt. Rückseitig sign. Sell und dat. 2001. Ca. 13,5x 10x 6,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Skulptur - Abstrakter "Schädel XXI". Terrakotta, eingefärbt. Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 46 cm. Auf Holzsockel montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stilisierte Frau mit entblößter Brust. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. AS (?) und Ex. 1/8. Marmorsockel. H. 36 bzw. 42,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Jugendstil-Reliefplatte mit an einer Mauer stehendem Mädchen. Dunkelgrün patinierte Bronze. D. 63x 33,5 cm. Im ebonisierten Holzrahmen (Kratzer).

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Junge mit zwei Ferkeln unter den Armen. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf trapezförmigem Steinsockel. H. 10,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Christus mit Weltkugel. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (rest.). Best. H. 42 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, Ende 18. Jh.)

Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, um 1900)

Teppichhändler an einem Seeufer. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. Unterseite mit Reliefmarke AUSTRIA. H. 11,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Aram, Michael (geb. 1963 Rhode Island)

"Cat & Mouse Nut Dish". Metallschale mit plastischer Katze und drei Mäusefüßen aus Bronze. Unter dem Boden sign. 8x 15x 11 cm. Beigegeben: Original-Beschreibung.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Beck (um 1920/1930)

Skulptur eines Schmieds. Bronze, dunkel patiniert. Verso auf Plinthenkante sign. Beck. Auf Steinsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, Ende 19. Jh.)

Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Borch, Elna Inger Cathrine (1869 Roskilde - Kopenhagen 1950)

Kniender Junge, einen Teddybär in seinem Arm haltend. Grün-braun patinierter Zinkguss (Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Just mit Nr. D2320. H. 23 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.