Spiegelobjekt: "Pericolo di Morte (Lebensgefahr)". Serigraphie auf Spiegel, auf Zertifikat mit Kugelschreiber sign. und Ex. 49/300, Edition Galleria Sperone, Turin 1971. Spiegelmaß ca. 37,5x 67,5 cm u...
Skulptur bzw. Multiple in Buchform "Dem Leser den Rücken zukehrend", so auf "Buchrücken" betitelt. Mischtechnik bzw. Karton, seitlich mit Bleistift sign. Ca. 21x 14x 3,2 cm.
Stilisierte Harpyie. Braun gefasster Kunststoff (Gebrauchsspuren), auf Steinesockel. H. 66 cm.
Raumobjekt. Weiß gelackte Holzstäbe. L. 167 cm.
Portrait von Andy Warhol, in der Art von Wakultschik. Mischtechnik/Holz, in dunkelblauem Acrylschaukasten. 88x 137x 9 cm.
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.
Mutter mit Tochter. Grau gefasster Gips. Am Ansatz undeutlich sign. und dat. 1970. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. H. 50 cm.
Junger Pavian. Braun patinierte Bronze (Patinaverluste). Monog. L. 11 cm.
"Das ALDI-Mutlipe" - "ein Grundversogungsspiel". Mixed-media: Bearbeiteter Holz-Kochlöffel und Begleitheft. Auf Umkarton und Löffelrückseite mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie Karton Ex. 16/65. E...
Wandobjekt bzw. Jahresteller "Pegasus", 1980. Glasrelief in Eisenfassung als Wandhalterung oder Ständer. Ex. 344/3.000 (so auf beigegebenem Zertifikat num.), Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 4...
Multiple - aus der Reihe "Voorwerk". Eine Kassette mit je einer Arbeit von vier Künstlern (dabei W. J. M. Kok, Koen Theys, Pia Stadtbäumer und Roman Singer). Um 1992. Von Chris Dercon kuratierte Ausst...
Wandobjekt bzw. Jahresteller, 1978. Glasrelief und schwarze Holzplatte als Standring. Unten Drucksign. und Ex. 1.270/3.000, Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 36 cm. In originaler Holzkiste (Alt...
"Dornenauszieher". Braun patinierte Bronze. Gießerstempel ZM (legiert). Auf Marmorsockel. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Männerakt. Braun patinierte Bronze (besch.). Auf vorderer Sockelkante undeutlich sign. H. 37 cm.
Auf naturalistischer Plinthe stehender Fuchs. Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). 8x 16,5x 8 cm.
Lichtobjekt "C'est une boite du soleil", so mit Filzstift auf Rückseite betitelt, sign., dat. 3.12.1999 und mit Widmung. Beleuchtbarer Objektkasten/Kunststoff/Holz (weiß lackiert). 22x 40x 10 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.
Balanceakt. Geschwärztes Messing/Aluminium. Verso mit Filzstift sign., Werk-Nr. 20724 sowie geprägte Dat. 2007, Werk-Nr. und VDG. D. 21x 37 cm.
Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.
"Der Denker", nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.
Elefant mit erhobenem Rüssel. Unpatinierter Gelbguss. H. 63 cm.
Stilisierte Eule. Stein, vollplastisch gearbeitet. Unterseite mit legiertem Künstlermonog. H. 29 cm.
Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...
Reliefplatte "Mythologische Darstellung mit Figurenreigen". Braun patinierte Bronze. 10,5x 46 cm. Rahmen (l. besch.), 21,5x 57,5 cm.