Kniender Jüngling: "Le Grand Agenouillé". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Posthumer Guss. Ca. 77,5x 31x 17 cm. Prov.: Galerie Werner Kunze, dem der Gips durch die Tochter M...
"Goliath". Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPLES...
Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...
Streitwagen mit Lenker und zwei Pferden, nach der Antike. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Stempel "BRONZE GARANTI". Ca. 44x 58x 30 cm.
Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).
"Meditation 4". Kupfer und Zink, auf Granitsockel. Unter dem Sockel monog. "MD" und dat. 1994. H. 22,5 bzw. 25 cm.
"Der Denker", nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", Winhöring. H. ...
Skulptur "Balloon Dog Silver". Silber Zinklegierung. Nr. xxx/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Black". Schwarze Zinklegierung. Nr. 231/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Purple". Lila Zinklegierung. Nr. 233/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Abstraktes Tier: "Pluto ohne Schwanz", so auf Unterseite des Holzsockels bez. Farbig bemalte Keramik mit Augen aus Amethyst und seitlichem Messingaufsatz. Auf Bauchunterseite sign. und dat. (19)70. H....
Skulptur "Balloon Dog Orange". Orange Zinklegierung. Nr. 111/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Green". Grüne Zinklegierung. Nr. 224/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Große Skulptur eines Schmieds: "LE TRAVAIL", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., bez. "Acquis La Ville Paris" und Stempel MEDAILLE DOR PARIS. H. 48 cm.
Spiegelobjekt: "Pericolo di Morte (Lebensgefahr)". Serigraphie auf Spiegel, auf Zertifikat mit Kugelschreiber sign. und Ex. 49/300, Edition Galleria Sperone, Turin 1971. Spiegelmaß ca. 37,5x 67,5 cm u...
Stehender, weiblicher Akt. Unvollendeter Kunstguss (daher Unebenmäßigkeiten, fleckig). Aus dem Jahr 1978, Schaffensperiode Schloss Harkotten bei Bielefeld. H. ca. 56 cm.
Darstellung Moses. Braun patinierte Bronze. Sockel mit Gießerstempel R. Bellair & Co. Friedrichstrasse 182 Berlin. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). H. 30 bzw. 51 cm.
"Der Denker", nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.
Bogenschütze als Halbakt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer), Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1900. Mamrosockel (besch.). H. 21 bzw. 31 cm.
"L'aviation", so schauseitig auf der Plinthe betitelt. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. H. 81 cm.
Mädchenakt "RENATA ON THE ROCKS", so auf beigegebenem Zertifikat betitelt und sign. Gold-grün patinerte Bronze. Seitlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 38 bzw. 42 cm.
Auf Kissen sitzendes Mädchen mit Muschel. Braun patinierte Bronze (etwas berieben). Auf Sockel bez. RT A. VETU. H. 31 cm.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
"La travail", so betitelt. Bronze mit brauner Patina. Seitlich re. sign. und darunter bez. "acquis par la Ville de Paris" und verso Gießermarke und "Medaille d'or Paris". Passiger, roter Marmorsockel ...
Stilisierte Figur. Patinierte Bronze, auf Sockel monog. und Unterseite mit Künstleretikett. H. 58 cm.
Darstellung eines Dichters der Antike, wohl Sokrates. Dunkel patinierte Bronze. 27x 33x 10 cm. Auf Marmorsockel, H. 2 cm.
Stelenartige Plastik. Weiß bemalter Eisenguss. Am Ansatz mit Dreieck als Künstlersignet. Auf Betonsockel (lose). H. 34 bzw. 114 cm.
Balanceakt. Geschwärztes Messing/Aluminium. Verso mit Filzstift sign., Werk-Nr. 20724 sowie geprägte Dat. 2007, Werk-Nr. und VDG. D. 21x 37 cm.
Löwengruppe auf naturalistischem Sockel mit Tintenfass. Grün patinierte Bronze. Seitlich sign. 20x 49x 25 cm.
Stilisierter Frauentorso. Kupferfarbene Bronze (fleckig). Am li. Beinansatz mit Gießerstempel W. FÜSSEL BERLIN. H. 28,5 cm.
Mit Schlange kämpfender Löwe - "Lion au serpent". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign./bez. Posthumer Guss. L. 34 cm.
Portrait von Andy Warhol, in der Art von Wakultschik. Mischtechnik/Holz, in dunkelblauem Acrylschaukasten. 88x 137x 9 cm.
Junger Pavian. Braun patinierte Bronze (Patinaverluste). Monog. L. 11 cm.
Elefant mit erhobenem Rüssel. Unpatinierter Gelbguss. H. 63 cm.
Vierteilige Schreibtischgarnitur. Braun patinierte Bronze. Bestehend aus: Tintenfassgarnitur mit Ablage und plastischer Skulptur eines Arbeiters im Steinbruch, Löschwiege, Streichholzschachtelhalter u...
Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.
Paar Buchstützen in Form von stilisierten Köpfen "Der Wissende". Lapislazulifarbener Kunstguss (min. best.). Am Ansatz sign. Aus dem Jahr 2002. Marmorsockel. H. 23,7 bzw. 26,8 cm.
Stilisierte Eule. Stein, vollplastisch gearbeitet. Unterseite mit legiertem Künstlermonog. H. 29 cm.
Vogelhändler. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Gürtel monog. und dat. 1993. Sockel mit Stempel Christian Wagner, Oberammergau. H. 34 cm.
Am Amboss stehender Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf Amboss seitlich sign. Gießerbez. "Alexander & Bernhard". Sockel fehlt, Verschraubungen zur Befestigung vorhanden. H. 43 cm.
Stehender Bulle. Weißguss. Auf Unterseite sign. L. 60 cm.
Drei Skulpturen von Straßenmusikanten auf Holzsockel. Figuren aus Elfenbein geschnitzt. Altersspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh.. H. je ca. 7 cm, c. 9,8 cm (inkl. Sockel). Beigegeben: Gutachten Nr. 197...
Wandobjekt bzw. Jahresteller "Pegasus", 1980. Glasrelief in Eisenfassung als Wandhalterung oder Ständer. Ex. 344/3.000 (so auf beigegebenem Zertifikat num.), Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 4...
"Dornenauszieher". Braun patinierte Bronze. Gießerstempel ZM (legiert). Auf Marmorsockel. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Stilisierte Harpyie. Braun gefasster Kunststoff (Gebrauchsspuren), auf Steinesockel. H. 66 cm.
Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.
Reliefplatte "Mythologische Darstellung mit Figurenreigen". Braun patinierte Bronze. 10,5x 46 cm. Rahmen (l. besch.), 21,5x 57,5 cm.
Mutter mit Tochter. Grau gefasster Gips. Am Ansatz undeutlich sign. und dat. 1970. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. H. 50 cm.