Stilisierte Figur. Patinierte Bronze, auf Sockel monog. und Unterseite mit Künstleretikett. H. 58 cm.
Darstellung eines Dichters der Antike, wohl Sokrates. Dunkel patinierte Bronze. 27x 33x 10 cm. Auf Marmorsockel, H. 2 cm.
Stelenartige Plastik. Weiß bemalter Eisenguss. Am Ansatz mit Dreieck als Künstlersignet. Auf Betonsockel (lose). H. 34 bzw. 114 cm.
Balanceakt. Geschwärztes Messing/Aluminium. Verso mit Filzstift sign., Werk-Nr. 20724 sowie geprägte Dat. 2007, Werk-Nr. und VDG. D. 21x 37 cm.
Löwengruppe auf naturalistischem Sockel mit Tintenfass. Grün patinierte Bronze. Seitlich sign. 20x 49x 25 cm.
Stilisierter Frauentorso. Kupferfarbene Bronze (fleckig). Am li. Beinansatz mit Gießerstempel W. FÜSSEL BERLIN. H. 28,5 cm.
Mit Schlange kämpfender Löwe - "Lion au serpent". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign./bez. Posthumer Guss. L. 34 cm.
Portrait von Andy Warhol, in der Art von Wakultschik. Mischtechnik/Holz, in dunkelblauem Acrylschaukasten. 88x 137x 9 cm.
Junger Pavian. Braun patinierte Bronze (Patinaverluste). Monog. L. 11 cm.
Elefant mit erhobenem Rüssel. Unpatinierter Gelbguss. H. 63 cm.
Vierteilige Schreibtischgarnitur. Braun patinierte Bronze. Bestehend aus: Tintenfassgarnitur mit Ablage und plastischer Skulptur eines Arbeiters im Steinbruch, Löschwiege, Streichholzschachtelhalter u...
Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.
Paar Buchstützen in Form von stilisierten Köpfen "Der Wissende". Lapislazulifarbener Kunstguss (min. best.). Am Ansatz sign. Aus dem Jahr 2002. Marmorsockel. H. 23,7 bzw. 26,8 cm.
Stilisierte Eule. Stein, vollplastisch gearbeitet. Unterseite mit legiertem Künstlermonog. H. 29 cm.
Vogelhändler. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Gürtel monog. und dat. 1993. Sockel mit Stempel Christian Wagner, Oberammergau. H. 34 cm.
Am Amboss stehender Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf Amboss seitlich sign. Gießerbez. "Alexander & Bernhard". Sockel fehlt, Verschraubungen zur Befestigung vorhanden. H. 43 cm.
Stehender Bulle. Weißguss. Auf Unterseite sign. L. 60 cm.
Drei Skulpturen von Straßenmusikanten auf Holzsockel. Figuren aus Elfenbein geschnitzt. Altersspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh.. H. je ca. 7 cm, c. 9,8 cm (inkl. Sockel). Beigegeben: Gutachten Nr. 197...
Wandobjekt bzw. Jahresteller "Pegasus", 1980. Glasrelief in Eisenfassung als Wandhalterung oder Ständer. Ex. 344/3.000 (so auf beigegebenem Zertifikat num.), Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 4...
"Dornenauszieher". Braun patinierte Bronze. Gießerstempel ZM (legiert). Auf Marmorsockel. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Stilisierte Harpyie. Braun gefasster Kunststoff (Gebrauchsspuren), auf Steinesockel. H. 66 cm.
Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.
Reliefplatte "Mythologische Darstellung mit Figurenreigen". Braun patinierte Bronze. 10,5x 46 cm. Rahmen (l. besch.), 21,5x 57,5 cm.
Mutter mit Tochter. Grau gefasster Gips. Am Ansatz undeutlich sign. und dat. 1970. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. H. 50 cm.