Polychrome Bemalung, teils berieben. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 cm.
Halbplastische Büste einer jungen Dame mit Kopfbedeckung. Verso Wandaufhängung. Keramik. Bunt bemalt. Marke Goldscheider sowie Klebeetikett, 50er Jahre. D. ca. 27,5x 17 cm.
Jünglingskopf. Gips, gefasst. Min. best. Originaler Holzsockel mit Num. 798 und eingesetzter Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin. H. 49 cm.
Büste des "APOLLO" (von Belvedere). Marmmorfarbener Kunstguss (?). H. 56 cm.
Mädchenakt, die Sandalen bindend. Dunkel patinierte Bronze (berieben). H. 18 cm.
Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.
Holz, plastisch geschnitzt und farbig gefasst. Besch., Fehlteile. H. 70 cm.
Stehender Merkur als Akt mit Tuch über der li. Schulter und geflügelten Schuhen. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Auf späterem Marmorsockel (besch.). H. 35,5 bzw. 42 cm.
Sitzender, junger Athlet. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf rechteckiger Plinthe mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN FRIEDENAU. 23x 11x 14 cm.
Sich hinter dem Ohr kratzender Hund. Braun patinierte Bronze. D. 7 cm.
Paar allegorische Putten für die Jahreszeiten Sommer und Herbst. Oliv-braun patinierte Bronze (1 Figur mit Kratzern), jeweils auf naturalistischen Plinthen stehend. H. je 30 cm.
Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.
Mädchenakt mit Tuch. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorpostament. H. 20,6 bzw. 26,5 cm.
Kokette Tänzerinnen in Strümpfen. Bronze mit goldener Fassung (berieben). Auf Marmorsockel. H. 18 bzw. 24 cm.
Stehender Frauentorso mit geneigtem Kopf. Braun patinierte Bronze. H. 28,5 cm.
Stehender Krieger nach der Antike (Akt) mit Helm und Lanze. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). D. 43,5x 22 cm.
Schleichende Raubkatze. Alabaster. Roter Marmorsockel (Kanten teils min. best.). 10x 39x 10 cm.
Büste einer Frau mit entblößter Brust, bei der Haarpflege. Braun patinierte Bronze. Ohne Sockel. H. 29,5 cm.
Auf Pferd sitzender Reiter bzw. Soldat. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. ca. 20,5 cm.
Lebensgroße Plastik eines Bono-Affen. Dunkelbraun patinierte Bronze. H. 50 cm.
Sitzendes Paar. Braun patinierte Bronze (l. Kratzer, l. berieben). Verso sign. "Ella", Ex. 5/5 sowie Gießerstempel M. Pastor. H. 16 cm.
Liegender Frauenakt. Braun patinierte Bronze (l. Kerben). L. 14 cm.
Farbiger mit Strohhut, zwei Eimer tragend. Bronze/Messing mit silber- bzw. goldfarbener Patina. Altersspuren. Auf rundem Messingsockel. H. 23 cm.
Gefesselter Amor. Gold-braun patinierte Bronze. Marmorsockel (best.). H. 9,5 bzw. 12,5 cm.
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt. Reste farbiger Fassung. Stärkere Altersspuren, Gewand besch., Hände fehlend. 18. Jh. H. 42 cm.
a) Art Deco-Figur eines Frauenaktes mit Tuch an stilisierter Pflanze. Bronze. H. 20 bzw. 25 cm (inkl. Holzsockel) und b) Kühlerfigur in Form eines Engels. Bronze mit Restversilberung. L. 21 cm. Auf Ho...
Büste eines Jünglings (nach römischem Vorbild). Heller Cararra-Marmor, vollplastisch gearbeitet (Altersspuren). Auf Sockel (besch.) befestigt. H. 56 cm.
Halbfigur einer vornehmen Frau im Kostüm. Bronze, gold-braun patiniert. L. berieben, min. Kratzer. H. 30 cm.
Schreitendes Pferd mit Sattel. Bronze, vergoldet. Aus Holzsockel (besch.). Altersspuren. Ca. 30x 28x 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kruyver Antiek, Amsterdam, vom 11.07.1973.
Heiliger Urban mit Trauben und Weinstock. Holz, halbplastisch geschnitzt (stärkere Altersspuren, besch.). Bischofsstab lose gesteckt. H. 66 cm.
Skulptur "The Outlaw" nach Frederic Sackrider Remington. Bronze, goldfarben patiniert. H. 57 cm.
Mädchen der Belle Époque mit Sonnenschirm. Braun patinierte Bronze, aus Bein geschnitztes Gesicht und Dekolleté (so genanntes "Chryselephantine"). Auf Rundsockel sign. und mit Gießerstempel Tereszczuk...
"Torso I". Keramik-Bronze-Collage/-Assemblage, teils glasiert und farbig gefasst. Altersspuren. Künstlersign., um 1989. H. ca. 38 cm.
Kleine Holländerin, vier Küken fütternd. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Onyxsockel (best.). H. 12 bzw. 14 cm.
Büste Wilhelms II. von Preußen. Bronze mit brauner Patina (Kratzer). Rückseitig sign., dat. 1914 und Stempel "Garantie Bronze". Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 16 bzw. 22,5 cm.
Tanzende Afrikanerin. Schwarz patiniertes Messing. L. gedellt. Unter dem Boden Künstlermonog. und bez. "Made in Austria". H. 10,5 cm.
Trauriger, kleiner Amor mit verbundenen Flügeln. Braun patinierte Bronze. An Kante sign. und bez. WIEN. Marmorsockel (min. best.). H. 14 bzw. 18 cm.
Johann Wolfgang von Goethe. Olivgrün patinierte Bronze. Ausformung um 1900. H. 11,5 cm (ohne späteren 1 cm hohen Zusatzsockel).
Statuette "Friedrich der Große" von Preußen. Dunkel patinierte Bronze (berieben, Oxidationsspuren). Am Rock bez. Rauch. Marmorsockel (l. best.) mit Wappenkartusche. H. 25 bzw. 37 cm.
Tanzendes Mädchen (Halbakt) mit kleiner Clownfigur auf ihrem re. Arm. Gold-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Zeittypischer Marmorsockel. H. 31 bzw. 38 cm.
Büste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Stand und Kanten teils best. H. 33,5 cm.
Art Deco-Tänzerin. Polychrom patinierte Bronze, Gesicht und Händ aus geschnitztem Elfenbein, so genanntes "Chryselephantin". Min. Farbaplatzer am roten Hut. AM Ansatz sign. 20er/30er Jahre. Zeittypisc...
Skulptur "Reifentänzerin" (Reif fehlend). Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. H. ca. 45 cm.
"COGITO". Braun patinierter Eisenguss. Seitlich monog. Aus dem Jahr 1991. H. 14 cm. Beigegeben: Beschreibung der Plastik mit Vita des Künstlers.
Spiegelobjekt aus der Reihe der "Hohlspiegelobjekte". Konkave, horizontale Spiegelelemente in Schaukasten aus teils gebürstetem Plexiglas (schauseitig l. Kratzer). Verso auf Rückwand sign., dat. (19)7...
"Felix" - stehender Jüngling mit Friedenstaube. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe monog. sowie Gießereistempel Noack, Berlin. Ausführung um 1988. Ex. X/17. Ca. 41,5x 13x 14 cm. Beigegeben: Zwei So...
Tänzerin "Loie Fuller". Bronze, vergoldet. Auf Spitze des Kleides bez., Gießerstempel VENTURI ARTE BOLOGNA und Ex. 26/999. H. 33 cm.
"Berliner Kopf I", 1978. Bronze, hell patiniert und mit Streifenmaske. Verso mit Stempelsign. und Ex. EA. Wohl posthumer Guss. Ca. 14,5x 11x 8 cm. Wvz.: Schmied Nr. 175.
Fischerin mit Kindern am Wasser. Rundes Relief. Dunkel patinierte Bronze. Im Guss sign. Auf Stein (l. best.) montiert. D. 17 cm.
"Kopf 63". Bronze, grau-grünlich patiniert. Verso sign., dat. 1992 sowie Ex. 1/33. Ca. 31,5x 19x 16 cm. Beigeben: Weiß gefasster Sockel (Gebrauchsspuren), H. 109 cm.
Skulptur eines stehenden Jünglings. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und dat. 1986. Seitlich Gießerstempel BAK Bronze Atelier Klingbeil, (19)87. H. 60 cm.
Griechische Dichterin "SAPPHO", als Halbakt mit Lyra und Lorbeerkranz. Braun patinierte Bronze (min. Kratzer), auf Sockel sign. und betitelt. H. 14,5 cm.
Torso. Bronzierter/patinierter Ton. Rückseite mit geritzter Sign. des Künstlers. Ca. 77x 40x 25 cm. Schüler des verstorbenen Bremer Bildhauers Waldemar Otto.
Schuster bei der Arbeit an seinem Tisch mit elektrischer Lampe (Glühbirne zu erneuern). Bez. "GESETZL. GESCH. 898" und mit Herstellerbez. G.G. Leykauf Nürnberg (geb. 1847 Nürnberg). Auf Marmorsockel m...
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
Portrait en profil eines jungen Mädchens. Rundes Relief. Bronze, teils dunkel patiniert. Verso Wandaufhängung. L. Kratzer. Im Guss bez. "ELLY", sign. und dat. 1929. D. 28 cm.
Abstrakter Kopf. Goldfarbene Bronze. Monog. und dat. (19)80. H. 8 cm (inkl. Holzsockel 10,5 cm).
Wandskulptur "Musical Notes". Messing, teils dunkel patiniert. Handschriftlich sign. "C. Jere" und dat. 1988. D. ca. 60x 152 cm.
Falkner. Braun patinierte Bronze. Falke mit Bruchstellen an Krallen. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign., Ortsbez. Berlin und Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.)....
Der Sämann. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 38 cm, mit Marmorsockel 46 cm.
Vater mit Sohn in Lederhosen. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 10 bzw. 14,5 cm.
"Halbkugel (Rundvariation II)". Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Am Rand mit Inschrift "Bernhard Heiliger 1915 - 1995" (Sonderedition anlässlich des 90. Geburtstages von B. Heiliger). Boden mit ...
Figuration mit Tuch. Gold-braun patinierte Bronze. Verso sign. H. 25 cm.
Junges Mädchen mit zwei Krügen. Olivbraun patinierte Bronze. Aauf naturalistischem Sockel sign. H. 14 cm.
Sechs Skulpturen: "six sculptures for travelling, Naviglio Milano 1988", so auf Transportbox betitelt. Figuren Farboffset/Karton mit 12 Holzaufstellern. L. Altersspuren. Figuren H. ca. 32 cm. Box ca. ...
Stehendes, stilisiertes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 63 cm. Beigegeben: Schwarzer Steinsockel (Kanten l. best.).
Stehender, stilisierter Frauenakt. Braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 31,5 cm.
Stilisierte Figurengruppe. Bronze, teils grüne Patina. Monog. "G. S.". H. 31 cm.
Sitzendes Mädchen. Braun patinierte Bronze (l. fleckig). Monog. "G. S.". H. 22,5 cm.
Stehender, stilisierter Frauenakt. Hellbraun patinierte Bronze (kl. Kerben). Auf Plinthe monog. "G. S.". H. 63 cm.
Sitzendes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G.S.". Ca. 11x 20x 17 cm.
Portraitbüste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Kanten l. best. und Sockel fehlend. H. 21 cm.
"Sphinx (Wiener Sphinx)". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Bein sign., Ex. 11/500 sowie Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Schwarzer Marmorsockel (kl. unwesentliche Best.). Ca. 29x 17x 40 cm.
"Huberbauers linker Eid auf Hubers Bierfahne". Weiß glasierte Keramik, montiert in Holzkästchen. Oben auf Etikett bez., sign., sowie Ex. 42/250. 1970. 16,5x 13x 4 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.
Elf div. Orchestermusiker und Paar Kesselpauken. Kunststoffpolymer, bunt bemalt. Gem. Antartidee, Italien, dat. 1990. H. 9 bis 19 cm.
Stehender, junger Bogenschütze nach der Antike. Feuervergoldete Bronze (fleckig, Dellen/Kratzer). Am Gewand sign. Auf späteren Steinsockel geklebt. H. 23 bzw. 25 cm.
"Tänzerin" (Sitzende Ballerina), so auf Unterseite mit Pinsel betitelt und sign. Terrakotta, rot und weiß gefasst. Ca. 43 x 23 x 11 cm.
Stilisiertes Paar: "Tu y yo". Grün patinierte Bronze, auf Steinsockel. Salon de la plastica mexicana, so unterseitig auf Etikett bez. H. 52 cm (ohne Sockel gemessen).
Limitierte Kachel "Les Guitares". Farbig staffiert. Wohl aus einer Auflage von 387 Ex. D. 20x 20 cm. In PP. eingefasst, R.
Schlafender Putto. Alabaster, sign. und dat. (19)55. L. 22 cm.
Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...
Bronze, dunkel patiniert. Nach Christian Daniel Rauch. Verso bez. "O.B. fe(cit)". H. 22 cm.
Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.
Kleines Mädchen auf Hocker. Alabaster, Hocker aus vergoldeter Bronze. Sign., Marmorsockel. H. 27 cm.
Büste Napoleons auf Weltkugel und Sockel mit bekröntem Monog. Gold-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., dat. (19)12, bez. München und mit Gießerstempel Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. H. ...
Stolzer Knabe. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel rückseitig sign. Steinsockel (best.). H. 16,5 bzw. 21 cm.
Mädchenakt mit Lorbeerranke. Schwarz-braun patinierte Bronze (Brust mit Kratzer und flacher Stelle). Auf ovaler Plinthe sign., dat. (19)10 und Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Serpentins...
Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes. Schwarz patinierte Bronze. Auf Kugelsockel sign. Onyxsockel (best.). H. 17 bzw. 21 cm.