Büste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Stand und Kanten teils best. H. 33,5 cm.
Art Deco-Tänzerin. Polychrom patinierte Bronze, Gesicht und Händ aus geschnitztem Elfenbein, so genanntes "Chryselephantin". Min. Farbaplatzer am roten Hut. AM Ansatz sign. 20er/30er Jahre. Zeittypisc...
Skulptur "Reifentänzerin" (Reif fehlend). Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. H. ca. 45 cm.
"COGITO". Braun patinierter Eisenguss. Seitlich monog. Aus dem Jahr 1991. H. 14 cm. Beigegeben: Beschreibung der Plastik mit Vita des Künstlers.
Spiegelobjekt aus der Reihe der "Hohlspiegelobjekte". Konkave, horizontale Spiegelelemente in Schaukasten aus teils gebürstetem Plexiglas (schauseitig l. Kratzer). Verso auf Rückwand sign., dat. (19)7...
"Felix" - stehender Jüngling mit Friedenstaube. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe monog. sowie Gießereistempel Noack, Berlin. Ausführung um 1988. Ex. X/17. Ca. 41,5x 13x 14 cm. Beigegeben: Zwei So...
Tänzerin "Loie Fuller". Bronze, vergoldet. Auf Spitze des Kleides bez., Gießerstempel VENTURI ARTE BOLOGNA und Ex. 26/999. H. 33 cm.
"Berliner Kopf I", 1978. Bronze, hell patiniert und mit Streifenmaske. Verso mit Stempelsign. und Ex. EA. Wohl posthumer Guss. Ca. 14,5x 11x 8 cm. Wvz.: Schmied Nr. 175.
Fischerin mit Kindern am Wasser. Rundes Relief. Dunkel patinierte Bronze. Im Guss sign. Auf Stein (l. best.) montiert. D. 17 cm.
"Kopf 63". Bronze, grau-grünlich patiniert. Verso sign., dat. 1992 sowie Ex. 1/33. Ca. 31,5x 19x 16 cm. Beigeben: Weiß gefasster Sockel (Gebrauchsspuren), H. 109 cm.
Skulptur eines stehenden Jünglings. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und dat. 1986. Seitlich Gießerstempel BAK Bronze Atelier Klingbeil, (19)87. H. 60 cm.
Griechische Dichterin "SAPPHO", als Halbakt mit Lyra und Lorbeerkranz. Braun patinierte Bronze (min. Kratzer), auf Sockel sign. und betitelt. H. 14,5 cm.
Torso. Bronzierter/patinierter Ton. Rückseite mit geritzter Sign. des Künstlers. Ca. 77x 40x 25 cm. Schüler des verstorbenen Bremer Bildhauers Waldemar Otto.
Schuster bei der Arbeit an seinem Tisch mit elektrischer Lampe (Glühbirne zu erneuern). Bez. "GESETZL. GESCH. 898" und mit Herstellerbez. G.G. Leykauf Nürnberg (geb. 1847 Nürnberg). Auf Marmorsockel m...
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
Portrait en profil eines jungen Mädchens. Rundes Relief. Bronze, teils dunkel patiniert. Verso Wandaufhängung. L. Kratzer. Im Guss bez. "ELLY", sign. und dat. 1929. D. 28 cm.
Abstrakter Kopf. Goldfarbene Bronze. Monog. und dat. (19)80. H. 8 cm (inkl. Holzsockel 10,5 cm).
Wandskulptur "Musical Notes". Messing, teils dunkel patiniert. Handschriftlich sign. "C. Jere" und dat. 1988. D. ca. 60x 152 cm.
Falkner. Braun patinierte Bronze. Falke mit Bruchstellen an Krallen. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign., Ortsbez. Berlin und Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.)....
Der Sämann. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 38 cm, mit Marmorsockel 46 cm.
Vater mit Sohn in Lederhosen. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 10 bzw. 14,5 cm.
"Halbkugel (Rundvariation II)". Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Am Rand mit Inschrift "Bernhard Heiliger 1915 - 1995" (Sonderedition anlässlich des 90. Geburtstages von B. Heiliger). Boden mit ...
Figuration mit Tuch. Gold-braun patinierte Bronze. Verso sign. H. 25 cm.
Junges Mädchen mit zwei Krügen. Olivbraun patinierte Bronze. Aauf naturalistischem Sockel sign. H. 14 cm.
Sechs Skulpturen: "six sculptures for travelling, Naviglio Milano 1988", so auf Transportbox betitelt. Figuren Farboffset/Karton mit 12 Holzaufstellern. L. Altersspuren. Figuren H. ca. 32 cm. Box ca. ...
Stehendes, stilisiertes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 63 cm. Beigegeben: Schwarzer Steinsockel (Kanten l. best.).
Stehender, stilisierter Frauenakt. Braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 31,5 cm.
Stilisierte Figurengruppe. Bronze, teils grüne Patina. Monog. "G. S.". H. 31 cm.
Sitzendes Mädchen. Braun patinierte Bronze (l. fleckig). Monog. "G. S.". H. 22,5 cm.
Stehender, stilisierter Frauenakt. Hellbraun patinierte Bronze (kl. Kerben). Auf Plinthe monog. "G. S.". H. 63 cm.
Sitzendes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G.S.". Ca. 11x 20x 17 cm.
Portraitbüste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Kanten l. best. und Sockel fehlend. H. 21 cm.
"Sphinx (Wiener Sphinx)". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Bein sign., Ex. 11/500 sowie Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Schwarzer Marmorsockel (kl. unwesentliche Best.). Ca. 29x 17x 40 cm.
"Huberbauers linker Eid auf Hubers Bierfahne". Weiß glasierte Keramik, montiert in Holzkästchen. Oben auf Etikett bez., sign., sowie Ex. 42/250. 1970. 16,5x 13x 4 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.
Elf div. Orchestermusiker und Paar Kesselpauken. Kunststoffpolymer, bunt bemalt. Gem. Antartidee, Italien, dat. 1990. H. 9 bis 19 cm.
Stehender, junger Bogenschütze nach der Antike. Feuervergoldete Bronze (fleckig, Dellen/Kratzer). Am Gewand sign. Auf späteren Steinsockel geklebt. H. 23 bzw. 25 cm.
"Tänzerin" (Sitzende Ballerina), so auf Unterseite mit Pinsel betitelt und sign. Terrakotta, rot und weiß gefasst. Ca. 43 x 23 x 11 cm.
Stilisiertes Paar: "Tu y yo". Grün patinierte Bronze, auf Steinsockel. Salon de la plastica mexicana, so unterseitig auf Etikett bez. H. 52 cm (ohne Sockel gemessen).
Limitierte Kachel "Les Guitares". Farbig staffiert. Wohl aus einer Auflage von 387 Ex. D. 20x 20 cm. In PP. eingefasst, R.
Schlafender Putto. Alabaster, sign. und dat. (19)55. L. 22 cm.
Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...
Bronze, dunkel patiniert. Nach Christian Daniel Rauch. Verso bez. "O.B. fe(cit)". H. 22 cm.
Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.
Kleines Mädchen auf Hocker. Alabaster, Hocker aus vergoldeter Bronze. Sign., Marmorsockel. H. 27 cm.
Büste Napoleons auf Weltkugel und Sockel mit bekröntem Monog. Gold-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., dat. (19)12, bez. München und mit Gießerstempel Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. H. ...
Stolzer Knabe. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel rückseitig sign. Steinsockel (best.). H. 16,5 bzw. 21 cm.
Mädchenakt mit Lorbeerranke. Schwarz-braun patinierte Bronze (Brust mit Kratzer und flacher Stelle). Auf ovaler Plinthe sign., dat. (19)10 und Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Serpentins...