Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
"Dornenauszieher", nach der Antike (wohl 3. Jh. vor Christus, das Original in Marmor heute im Alten Museum, Berlin). Wohl Galvanoplastik mit grün-brauner Patina (Kratzer/Flecken). Auf rundem Marmorsoc...
Darstellungen von gefesselten Verurteilten am Schandbaum (?), je einmal weiblich bzw. männlich, mit herausgestreckter Zunge. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt (1 Ecke des Baumes fehlend). H. 31,5 c...
Gartenskulptur. Büste einer Dame. Eisenguss. Altersspuren, l. rostig. Wohl 20. Jh. H. ca. 64 cm.
Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Gips, schwarz gefasst mit goldener Unterfassung. L. Altersspuren, min. best. 20. Jh. H. 50 cm.
Skulptur "Seated Ballerina", eigentlich Ballerina Lenotschka. Porzellan, polychrom gefasst. Goldstaffage. Entwurf von 1973. Orange-rote Bodenmarke wohl "Kiev Experimental Art Ceramics Factory" und Nr....
Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.
Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).
Liegender, weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze. Monog. und bez. "Guss Statuarius". L. 33 cm.
"Yin-Yang". Gefaltetes Blei mit aufliegender Glasplatte (l. Kratzer bzw. Bereibungen, l. Dellen), Stempelmonog. "VB" und dat. (19)92. Ca. 5x 23x 23 cm. Beigegeben: Rundes Informationsblatt über die Sk...
"Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Ex. 2.073/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1980. D. ca. 40 cm. Metallmontage.
Weiblicher Akt, an einen mit Tuch verhüllten Baumstamm gelehnt. Bronze, braun patiniert. Auf li. Oberarm wohl Fehlstelle. Rückseitig sign. und Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. H. 19 cm, H. 23,5 mit...
Kleiner Junge als Putto. Alabaster (unwesentlich best.). Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.
Hirschkuh an einem Baumstamm. Bronzierte Galvanoplastik. Ausführung um 1900. H. 35 cm.
Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...
Weiblicher Torso. Schwarzer Steinguss, montiert auf Sockel. H. 43 bzw. 50 cm.
Rehkitz. Bronze, gold-braun patiniert. L. Altersspuren und Bereibungen. Ca. 39x 34x 20 cm.
Ginkgoblatt. Mischtechnik/Jutebeutel, re. u. auf dem Rahmen sign. Ca. 41x 36 cm. Objektrahmen.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Büste des römischen Kaisers Lucius Aurelius Verus. Bronze mit gold-brauner Patina. Verso Gießerstempel F.BARBEDIENNE.FONDEUR und Rundsiegelmarke REDUCTION MECANIQUE A.COLLAS BREVETE. H. ca. 26 bzw. 29...
Figürliche Ablageschale aus Marmor (min. best.) mit Darstellung eines ruhenden Mädchens. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe sign. Ca. 17,5x 24x 29 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Vergoldete Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Hundeskulptur "Jiji und Giselle". Dunkel patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe sign. Posthumer Guss. Auf Marmorsockel. H. 15 bzw. 18 cm.
Figürliche Schreibtischgarnitur mit Löwen vor einer Schlange. Grün-braun patinierte Bronze. Auf naturalisatischer Stiftablage mit Tintenfass (ohne Einsatz) sign. 13x 39x 18 cm. Beigegeben: Löschwiegen...
Stehende Amazone (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 50 bzw. 53 cm.
Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 13 cm.
Bronzerelief mit goldfarbener Patina. Stehende, weibliche Akte im Relief. Re. o. sign. und dat. (19)46. Ca. 61x 33 cm. R.
Damenbildnis im Profil. Wachsbossierung, re. u. sign. und dat. 1867. Gesamtmaß ca. 21,5x 18,5 cm. R.
Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....
Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.
Junge, barfüßige Bäuerin mit Ährenbündel. Goldfarben patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 21 bzw. 27 cm.
"The Dealer" (Art is work - to sell it is art), so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign., dat. (19)98 sowie Ex. 41/100. Objektausschnitt ca. 19,5...
"Sitzendes Mädchen", so auf beigegebenem Kaufbeleg betitelt. Bronze, dunkel patiniert. Bez. und dat. (19)68, Marmorsockel (min. best., lose). H. ca. 24 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Hardy Schneide...
"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.
Reh, Rehkitz, Esel und Fuchs. Bronze, in unterschiedlichen Brauntönen patiniert. H. 5 bis 11 cm.
Stehender Akt "Viktoria" neben Löwen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 33 bzw. 37 cm.
Organische Form. Holz, bräunlich patiniert. L. Altersspuren, teils min. berieben. Um 1960. Ca. 14x 29x 14 cm.
Paar Puttos mit Buch bzw. Notenbuch. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Je auf passendem Postament. H. je 12,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1894-02-2019 des anerkannten Sachverständigen f...
Reiter zu Pferd, gegen einen Löwen kämpfend. Geschwärzter Zinkguss. 52x 44x 20 cm.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines stehenden Orientalen, einflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Auf Unterseite im Relief bez. "A.P.". H. 31 cm.
Heller Marmor, vollplastisch gearbeitet. Alterspatina. H. 14 cm.