"Love Vase", so auf der Unterseite betitelt, bez. und sign. sowie Ex. /999. Porzellan. Mz. Rosenthal. Ca.33,5x 17x 7 cm.
Verschlungenes Objekt, polychrom gefasst. Porzellan. Auf der Unterseite sign. und Ex. 45/50 sowie Mz. Rosenthal Studio-Line. Ca. 12x 20x 12 cm.
Figürliche Schreibtischgarnitur mit Löwen vor einer Schlange. Grün-braun patinierte Bronze. Auf naturalisatischer Stiftablage mit Tintenfass (ohne Einsatz) sign. 13x 39x 18 cm. Beigegeben: Löschwiegen...
Mädchenakt, sich die Haar flechtend. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. (Prof. E. Seeger). H. ca. 37 bzw. 45,5 cm.
Satyr als Gänsedieb, von Gans verfolgt. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. 24x 37x 25 cm. Grauer Marmorsockel (best.), H. 7 cm.
Skulptur "Junger Bär". Bronze mit brauner Patina. Am li. Fuß monog. "RS" und unter dem re. Fuß Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Entwurf aus dem Jahr 1932, Guss hier wohl nach 1945. H. ca. 13,5 cm. Der B...
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.
"Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf...
Reh, Rehkitz, Esel und Fuchs. Bronze, in unterschiedlichen Brauntönen patiniert. H. 5 bis 11 cm.
Stehende Amazone (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 50 bzw. 53 cm.
Stehender Akt "Viktoria" neben Löwen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 33 bzw. 37 cm.
"Dornenauszieher", nach der Antike (wohl 3. Jh. vor Christus, das Original in Marmor heute im Alten Museum, Berlin). Wohl Galvanoplastik mit grün-brauner Patina (Kratzer/Flecken). Auf rundem Marmorsoc...
Darstellungen von gefesselten Verurteilten am Schandbaum (?), je einmal weiblich bzw. männlich, mit herausgestreckter Zunge. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt (1 Ecke des Baumes fehlend). H. 31,5 c...
Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...
Große Gartenskulptur eines wippenden Jungen. Bronzehohlguss (Altersspuren). Auf dem Umhang unleserlich sign. und unleserlicher Gießerstempel. Wohl Italien. Ca. 120x 80x 110 cm.
Abstrakte Stele. Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert. Um 1960. H. 37,5 bzw. 40 cm.
Organische Form. Holz, bräunlich patiniert. L. Altersspuren, teils min. berieben. Um 1960. Ca. 14x 29x 14 cm.
Große, organische Form bzw. Figuration. Wurzelholz, vollplastisch geschnitzt und poliert. Am Stand kl. Best. und Riss. Wohl aus den 30er Jahren. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 84 bzw. 99 cm.
Weiblicher Torso. Schwarzer Steinguss, montiert auf Sockel. H. 43 bzw. 50 cm.
Gartenskulptur. Büste einer Dame. Eisenguss. Altersspuren, l. rostig. Wohl 20. Jh. H. ca. 64 cm.
Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.
Rehkitz. Bronze, gold-braun patiniert. L. Altersspuren und Bereibungen. Ca. 39x 34x 20 cm.
Panflöte spielender Faun auf naturalistischem Sockel mit Pflanzen. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1881-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für ...