Skulptur "Junger Bär". Bronze mit brauner Patina. Am li. Fuß monog. "RS" und unter dem re. Fuß Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Entwurf aus dem Jahr 1932, Guss hier wohl nach 1945. H. ca. 13,5 cm. Der B...
Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...
Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...
Mädchenakt, sich die Haar flechtend. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. (Prof. E. Seeger). H. ca. 37 bzw. 45,5 cm.
Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
Panflöte spielender Faun auf naturalistischem Sockel mit Pflanzen. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1881-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für ...
Reiter zu Pferd, gegen einen Löwen kämpfend. Geschwärzter Zinkguss. 52x 44x 20 cm.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...
Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...
Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.
Große, organische Form bzw. Figuration. Wurzelholz, vollplastisch geschnitzt und poliert. Am Stand kl. Best. und Riss. Wohl aus den 30er Jahren. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 84 bzw. 99 cm.
"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.
"Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf...
Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.
Mädchenakt mit Schildkröte. Bronze, gold-braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. Ca. 11x 14x 6 cm.
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.
Figürliche Ablageschale aus Marmor (min. best.) mit Darstellung eines ruhenden Mädchens. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe sign. Ca. 17,5x 24x 29 cm.
Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.
Große Gartenskulptur eines wippenden Jungen. Bronzehohlguss (Altersspuren). Auf dem Umhang unleserlich sign. und unleserlicher Gießerstempel. Wohl Italien. Ca. 120x 80x 110 cm.
Vier musizierende Putten. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 30 cm, je auf Marmorsockel H. ca. 33 cm.
Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.