Vier Bronze-Reliefplaketten nach Heinrich Zille: a) "Drücken musst Du", aus Mein Milljöh; b) 2x "Weeste, Orje, du loofst wie'n Sieb'nmonatskind", aus Kinder der Straße; c) "Komm rasch, sonst fährt Dir...
Künstler bei der Arbeit. Stein (teils l. bestoßen). H. ca. 22 cm.
Zwei Katzen mit Schlitten. Bronze mit polychromer Bemalung. 4x 7x 2,5 cm.
Skulptur einer Biedermeier-Dame mit Blumenstrauß. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischem Marmorsockel (l. best.). Um 1900. H. 13 cm (ohne Sockel gemessen).
Wandobjekt aus Treibholz. Altersspuren. Re. u. monog. "HO" sowie verso sign. und dat. (19)86. Ca. 60x 135x 10 cm.
Knabe als Schmied. Bronze, braun patiniert. Hammer gebrochen, als loses Teil anbei. Auf naturalistischer runder Plinthe sign. und dat. 1905. H. 18 cm.
Portraitbüste eines älteren Mannes. Bronze, golden patiniert. Auf fleischfarbenem Marmorsockel und reliefierter Messingplinthe. Altersspuren, l. berieben. Um 1900. H. 16 cm (ohne Sockel gemessen).
Paar Frauenskulpturen. Grau-grünlich durchgefärbtes Glas, auf der Unterseite unleserlich sign. H. ca. 25,5 und 22 cm.
Zwei Flakons für Parfum und Bath-Gel als stilisierte Frauenfiguren. Kunststoff/Glas (Kratzer). Noch Flüssigkeit enthalten. DC Design Cosmetic, München, 1994. H. ca. 19 und 23 cm.
Künstlerteller, bez. "Berlin Wedding". Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1977 sowie auf der Rückseite bez. und sign. D. 25 cm. Ausstellung Staat...
"Herkulesknabe, zwei Schlangen würgend", nach dem Original aus dem 16. Jh. Gips. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "2196". 25x 13x 12 cm.
Zwei Figuren. Ton, farbig bemalt (Glasurfehlstelle bzw. -fehler). H. ca. 9,5 und 11,5 cm.
Sitzender, weiblicher Akt mit Hund. Messing/Bronze, goldfarben patiniert. D. 11x 13 cm (ohne Sockel). Auf rotem, rechteckigen Marmorsockel.
Skulptur eines Kopfes mit div. eingearbeiteten Elementen wie Schlüsseln, Patronen und kleinen Figuren. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. (Jo. Schamal) und dat. 1996. Schaft besch. (Bruch). H. 36...
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Büste einer Nonne. Ton, farbig glasiert. Re. u. monog. und dat. 1981. H. 16,5 cm.
Ohne Titel (kleine Umarmende). Dunkel patinierte Bronze. H. 3,5 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzsockel, H. 8 cm.
Ohne Titel - Drei Schiffe bzw. Segel. Grünlich durchgefärbtes Glas, am Sockel unleserlich sign. Ca. 40x 32x 12 cm.
"SANCTA BARBARA", so auf Sockel betitelt. Eisen, geschwärzt. Rückseitig auf Sockel monog. und mit Gießerstempel Buderus. Auf naturalistischem Sockel. H. 40 cm.
Frauenbüste. Ton, farbig gefasst. Re. u. monog. und dat. 1981. H. 18,5 cm. Verso u. monog. H. 13,5 cm.
Künstlerteller mit Ansicht von Berlin. Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1976. D. 30 cm. Ausstellung Staatliche Kunsthalle Berlin 1981.
Segnender Christus. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst, besch. H. 69 cm.
Siegreicher Schwertkämpfer (Halbakt). Bronze mit brauner und goldener Patina. Auf Plinthe sign. Auf schwarzem Marmorsockel. Altersspuren. H. 23,5 cm.
Skulptur Heinrich Zilles. Gips, farbig gefasst. Plinthe mit Sign. L. Abplatzungen. Boden mit Form-Nr: 5524 und Plakette Staatliche Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 51 cm. Lit.: Staatliche Museen zu Be...
Skulptur eines Paares in Renaissance-Kleidung, der Mann in Rüstung, die Frau seinen Helm und Schwert tragend. Zinkguss, bronziert, teils berieben, auf schmaler Plinthe (wohl ehemals als Uhrenaufsatz),...
Vornübergebeugt stehender, nackter Knabe beim Waschen seiner Füße. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. Abnehmbar gesteckt auf würfelförmigem, schwarzen Marmorsockel (l. best.). H. 10,5 ...
Französische Bulldogge, lebensgroß, vollplastisch dargestellt. Bronze, braun patiniert. H. 39 cm.
Krieger (Akt) nach der Antike, mit Schwert und Zweig. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler, schwarzer Marmorsockel (l. best.). H. 24 bzw. 26 cm.
Art Deco-Skulptur zweier Gazellen auf der Flucht. Zinkguss, brüniert. Gem. France. Auf schwarzer Art Deco-Plinthe aus Marmor, diese mit geritzter Sign. "M. Plagnet". Um 1930. 24x 44 cm.
Weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Auf grauem Marmorsockel (best.). H. 25 cm.
Weiblicher Akt. Bronze, schwarz patiniert. Auf runder Plinthe sign. "Dr. Götz". Grau-grüner Marmorsockel (l. best.). H. 13 cm.
Große Skulptur eines Hundes aus schwarz bemaltem Stein (min. best.), mit Punkten, blau bemalt, auf der Rückseite monog. "MG". Ca. 118x 41x 45 cm.
Künstlerteller (Unikat). Keramik. Farbig bemalt mit stilisierter Sonne und Mond, teils im Relief. Unterseite sign. und dat. (19)84. D. 29,5 cm.
"Caritas", nach dem Relieftondo von 1832. Gips. Kante l. best. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3009". D. 47 cm.
Sitzender Adler. Weißer Marmor, bernsteinfarbene Glasaugen. Auf naturalistischem Sockel. Altersspuren. 20. Jh. 45x 15x 16 cm.
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Stürzender Männerakt. Braun patinierte Bronze, auf Felssockel sign. Wohl Guss zu Lebzeiten. Marmorsockel. L. 26 cm.
Ohne Titel - Dreiteilige Skulptur: Köpfe. Eisenguss, teils poliert: Jeweils auf der Unterseite bez. V. Dierkes und dat. (19)86, sowie Ex.3/5. H. 19 cm.
"Friederike von Preußen" (1778-1841), nach der Skulptur von 1794. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3256". H. 27 cm.
"Bücherecke". Schwarz-braun patinierter Bronzeguss. Auf Unterseite monog., dat. 1997 und Ex. 2/2. 13x 12x 10 cm. Beigegeben: Katalog "Wolfgang Nieblich" und Postkarte (mit Abb. der Skulptur).
Christus und Gottesmutter Maria im Gebet. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (teils Original-Fassung vorhanden, jedoch rest. bzw. besch., Madonna mit Wurmstichen). Je auf späterem Ho...
Athletischer Jüngling mit Schwert: "DEVOIR" (Pflicht), so auf Schild betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Guss wohl noch zu Lebzeiten des Küns...
Stehender Mädchenakt nach dem Bade. Alabaster. H. 39 cm.
"Zeitsprung". Versilberte Bronze (berieben). Sign., Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. U.W.D./66. H. 14 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzsockel, H. 5 cm.
Heiliger Nepomuk. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst. Best. Auf Rocaillensockel monog. "AP" bzw. "LM" und dat. 1748. H. 36 cm. Beigegeben: Bestätigung und Kaufbeleg Kunsthaus ...
Polierte Wurzelholzskulptur mit Metalleinlagen. Eisensockel mit undeutlicher Bez. H. 50 bzw. 53,5 cm.
Junge Frau rafft ihr Kleid zum Tanz: "Die Tänzerin". Bronze, braun patiniert. Auf runder Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 23 cm (ohne Sockel gemessen).
Portrait Heinrich Zilles. Bronzerelief, mit brauner Patina. Re. u. monog. bzw. ligiert "AK" und dat. (19)30 sowie u. am Rand Gießerstempel "H. Noack Berlin". Ca. 43x 40x 9 cm.
"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.
Portrait "Heinrich Zille". Bronzerelief mit brauner Patina (l. berieben). Re. u. monog. "E.F.R." und Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus dem Jahr 1955. Ca. 50x 44 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fri...
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
Ohne Titel (laufende Figur). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign., separater Sockel mit Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. 12/111. H. 18,5...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
Büste einer Mutter mit Kind. Alabastermarmor, auf rundem Sockel (best. und geklebt). Um 1900. H. 40 cm.
Darstellung der Fortuna (?) mit Füllhorn. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (teils besch.). Späterer Holzsockel. H. 63 cm.
Große Büste Heinrich Zilles. Gips, farbig gefasst. L. Abplatzungen bzw. l. best. Hinten am Sockel mit Form-Nr: 2553 und Plakette Staatliche Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 55 cm. Lit.: Staatliche Mus...
Kokette, junge Dame. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Passiger Marmorsockel. H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
"weiblicher 3/4 Torso" (Akt). Braun patinierte Bronze. An Bein monog. Steinsockel. H. 14 bzw. 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie-Antiquitäten Linda Richter, Bad Säckingen vom 20.06.1996 über DM 1.20...
Geburt der Venus. Bronze, grün patiniert (Altersspuren, teils Kratzer). Undeutlich sign. Auf schwarzem Marmorsockel montiert. H. 52 bzw. 60 cm.
"Cavalier faisant ces adieux" - Abschiedsszene eines Reiters. Terrakottafigur, teils farbig gefasst bzw. bronziert. Schwert abgebrochen und lose anbei, Farbabplatzungen bzw. best. Auf Sockel sign. und...
"Premier Combat" (dt.: "der erste Kampf"). Kind, die Arme ausholend, um Steine zu werfen. Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe unleserlich sign. "Van de Vin (?)". Salon 1896. H. 49 cm...
"L'archer'' (Der Bogenschütze). Auf abgestuftem Feldssockel stehender, nur mit einem Lendenschurz bekleideter Mann, einen Bogen spannend (Pfeil fehlt). Bronze, grün-braun patiniert. Auf naturalistisch...
Bärengruppe. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Susse Frères Editeurs, Paris. 13,5x 12x 8 cm.
Zigeuner zu Pferd mit Rind. Schwarz-braun patinierte Bronze. In Kyrillisch bez. und mit Gießerstempel Woerffel (?). Posthumer Guss. 28x 30x 12 cm.
Paar geflügelte Barock-Puttoköpfe. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best./rest. L. 25 bzw. 27 cm.
Stilisierte Vogelskulptur. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Plinthe sign. ALF und dat. 1956. L. 42 cm.
Pompejanischer Faun, nach dem Original im Museo Archeologico Nazionale, Neapel. Bronzierter Guss (teils berieben sowie 1 Fuß mit Riss und Loch in der re. Hand), auf quadratischer Plinthe. Auf rot-weiß...
Phallus-Skulptur. Bronze, goldfarbene Patina. Holzsockelboden mit Etikett "Képcsarnok...". H. ca. 35 cm (inkl. Sockel).
Junge Frau, mit Madoline auf Sockel sitzend: "Die Mandolinenspielerin". Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischem Sockel sign. Um 1920. Grün-schwarzer Marmorsockel. H. 22 cm, L. 14 cm.
Konstruktivistische Darstellung eines Mannes. Holz-/Metall-Kollage, auf Platte montiert, li. u. sign. KHVOST und dat. (19)92. 71x 48 cm. Hat in Paris gearbeitet und gelebt.
"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.
Weiblicher Akt "Daphne". Schwarz patinierte Bronze (re. Armaufsatz in vergoldeter Akanthusform, wohl verschiedene Aufsätze ?). Auf naturalistischem Sockel zweifach sign. und Unterseite bez. EURO ART V...
David mit der Steinschleuder. Bronze, gold-braun pateniert. Auf ovaler Plinthe sign. Auf Marmorsockel (l. best.). H. 49 bzw. 60 cm.
"Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen", nach der Skulptur von 1797. Gips. Kante l. best. Im Boden Marke der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3112a, Okt. 98". H. 56 cm.
Skulptur "Puppy 1992", so am Kunststoffsockel seitlich betitelt und bez. "Jeff Koons". Mischtechnik mit Trockenpflanzen, seitl. bez. "hecho a mano" (Handarbeit). Prägung "TAMCB, Guggenheim Bilbao Muse...
"Tottenham Court Road" - Rosenthal-Keramik-Jahresobjekt 1985. Collage mit Saxophon, Nachtfalter und Kopf. Bodenplakette mit Künstlersign., Ex. 4/500, Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 19...
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Bogenschütze, nach einem Vorbild der Antike. Bronze, schwarz-golden patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Rot-weiß geäderter Marmorsockel (l. best.). Um 1910. H. 45 cm (ohne Sockel gemessen), ...
"Junger Hahn". Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. Erstausformung von 1984. H. 49 cm. Lit.: Franz-Josef Heyen, "Johann Baptist Lenz Bildhauer der Eifel", S. 59 mit Abb.
Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....
Stehender Mädchenakt, sich ins Haar greifend. Unpatinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler Onyxsockel (l. best.). H. 34 bzw. 39 cm.
Große Doppelfigur zweier aufeinander liegender Mädchenakte "La Coppia" (das Paar) auf einem Tuch. Grün-braun patinierte Bronze. Seitlich sign., Ex. 16/75 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Selte...
Außergewöhnlich großer, griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Schrauben fixiert. Auf grau-grünem Gran...
Großformatige Darstellung eines Kriegers mit Schwert: "Le courage militaire", nach dem Denkmal in Nantes von 1866 für General de La Moricière. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Socke...
Birkhahn. Braun patinierte Bronze. Auf oktogonaler Plinthe sign. und num. Wohl Posthumer Guss. H. 22 cm. Lit.: vgl. Hajo Krieger, Martin H. Schmidt (Hrsg.), Wilhelm Krieger: Tierbildhauer. Katalog der...