"Cavalier faisant ces adieux" - Abschiedsszene eines Reiters. Terrakottafigur, teils farbig gefasst bzw. bronziert. Schwert abgebrochen und lose anbei, Farbabplatzungen bzw. best. Auf Sockel sign. und...
Stürzender Männerakt. Braun patinierte Bronze, auf Felssockel sign. Wohl Guss zu Lebzeiten. Marmorsockel. L. 26 cm.
Polierte Wurzelholzskulptur mit Metalleinlagen. Eisensockel mit undeutlicher Bez. H. 50 bzw. 53,5 cm.
Große Skulptur eines Hundes aus schwarz bemaltem Stein (min. best.), mit Punkten, blau bemalt, auf der Rückseite monog. "MG". Ca. 118x 41x 45 cm.
Knabe als Schmied. Bronze, braun patiniert. Hammer gebrochen, als loses Teil anbei. Auf naturalistischer runder Plinthe sign. und dat. 1905. H. 18 cm.
"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.
"SANCTA BARBARA", so auf Sockel betitelt. Eisen, geschwärzt. Rückseitig auf Sockel monog. und mit Gießerstempel Buderus. Auf naturalistischem Sockel. H. 40 cm.
Zwei Figuren. Ton, farbig bemalt (Glasurfehlstelle bzw. -fehler). H. ca. 9,5 und 11,5 cm.
Büste einer Nonne. Ton, farbig glasiert. Re. u. monog. und dat. 1981. H. 16,5 cm.
Frauenbüste. Ton, farbig gefasst. Re. u. monog. und dat. 1981. H. 18,5 cm. Verso u. monog. H. 13,5 cm.
Künstlerteller, bez. "Berlin Wedding". Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1977 sowie auf der Rückseite bez. und sign. D. 25 cm. Ausstellung Staat...
Künstlerteller mit Ansicht von Berlin. Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1976. D. 30 cm. Ausstellung Staatliche Kunsthalle Berlin 1981.
Künstler bei der Arbeit. Stein (teils l. bestoßen). H. ca. 22 cm.
"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.
"Bücherecke". Schwarz-braun patinierter Bronzeguss. Auf Unterseite monog., dat. 1997 und Ex. 2/2. 13x 12x 10 cm. Beigegeben: Katalog "Wolfgang Nieblich" und Postkarte (mit Abb. der Skulptur).
Wandobjekt aus Treibholz. Altersspuren. Re. u. monog. "HO" sowie verso sign. und dat. (19)86. Ca. 60x 135x 10 cm.
Christus und Gottesmutter Maria im Gebet. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (teils Original-Fassung vorhanden, jedoch rest. bzw. besch., Madonna mit Wurmstichen). Je auf späterem Ho...
"Tottenham Court Road" - Rosenthal-Keramik-Jahresobjekt 1985. Collage mit Saxophon, Nachtfalter und Kopf. Bodenplakette mit Künstlersign., Ex. 4/500, Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 19...
Vier Bronze-Reliefplaketten nach Heinrich Zille: a) "Drücken musst Du", aus Mein Milljöh; b) 2x "Weeste, Orje, du loofst wie'n Sieb'nmonatskind", aus Kinder der Straße; c) "Komm rasch, sonst fährt Dir...
Bärengruppe. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Susse Frères Editeurs, Paris. 13,5x 12x 8 cm.
Stehender Mädchenakt, sich ins Haar greifend. Unpatinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler Onyxsockel (l. best.). H. 34 bzw. 39 cm.
Zwei Flakons für Parfum und Bath-Gel als stilisierte Frauenfiguren. Kunststoff/Glas (Kratzer). Noch Flüssigkeit enthalten. DC Design Cosmetic, München, 1994. H. ca. 19 und 23 cm.
Art Deco-Skulptur zweier Gazellen auf der Flucht. Zinkguss, brüniert. Gem. France. Auf schwarzer Art Deco-Plinthe aus Marmor, diese mit geritzter Sign. "M. Plagnet". Um 1930. 24x 44 cm.
Portrait "Heinrich Zille". Bronzerelief mit brauner Patina (l. berieben). Re. u. monog. "E.F.R." und Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus dem Jahr 1955. Ca. 50x 44 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fri...