je einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 639 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Ungedeutetes Mz. "IM" und Radmarke, wohl 18. Jh. H. 20 cm.
einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 319 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Tremolierstich, Mz. wohl Joh. Jac. Baur (Mz. 1745, gestorben 1774, Rosenberg Nr...
Silber, 284 g. Vergoldete Laffe (etwas gedellt), facettierter Griff mit beidseitigem Rocaillenrelief. Verschlagenes Mz., wohl Johann Esias Niggus (1782-1818, Rosenberg Nr. 1032) und Beschau für Augsbu...
Silber, getrieben und gegossen, 304 g. Fahne mit zeittypischem Reliefdekor in Form von Voluten, im Spiegelan einem Seeufer sitzender Putto mit Ährenbündel. Besch./rep. Mz. Christian Pichgiel (Meister...
einflammig. 12 Lot Silber, 157 g. Gebauchte, godronierte Laibung mit Ohrenhenkel und Daumenrast. Deckel (ohne Splinth) mit Wachs-Abschneider. Etwas gedellt, Löchlein. Tremolierstich, Mz. (verputzt), B...
Silber, 91 g. Runde, godronierte Laibung mit plastischen Griff in Schlangenform. Außenwandung mit Namenszug F. MARTIN. Kratzer, etwas gedellt. Mz. (verputzt) "PJD" und undeutliches Beschau, wohl 18. J...
Silber, brutto 806 g. Schlichte, gebauchte Form mit reliefierter Umrandung auf Lippe, geschnitzte Griffe aus Bein (kleiner Griff rep.). Mz. Friedrich Carl Bernhard Raspe (Goldarbeiter, um 1842-1851, S...
Silber, 490 g. Schlichte Rechteckform mit Tragegriff. Schloss ohne Schlüssel. Kratzer. Boden mit Gravur und dat. 23ter. Jan. 1788 bzw. 29. Septbr. 1860. Tremolierstich, Beschau Berlin, 2. Hälfte 18. J...
Silber, 149 g. Getreppte, godronierte Formen. Etwas gedellt. Einmal verputzte Beschau bzw. Nürnberg mit Tremolierstich und weiterer verputzer Marke, 18. Jh. L. 11 bzw. 8,5 cm.
800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der Mokk...
Silber, 145 g. Lanzettenförmiger Griff mit Eselsrücken. Kratzer. Mz. Wegner, preußischer Steuerstempel seit 1809 (Rosenberg Nr. 4419), Tremolierstich und Beschau Berlin, Anf. 19. Jh. L. 38 cm.
Silber, 224 g. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Niello-Dekor, teils vergoldet. Gebrauchsspuren. Ungedeutete Punzen, 20. Jh. H. 8,5, D. 19 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 274 g, Innenvergoldung und Samtbezug. Gerippter Korpus, Klappdeckel mit eingelassener Münze "20 Kopeken Zarin Katharina II. 1762-1796" (Zarenportrait blau emailliert). Blaue...
925/000 Sterlingsilber, 745 g. Reliefierte Schildform. Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. D. 40x 30 cm.
800/000 Silber, brutto 364 g. Birnenförmige Wandung mit gravierten Wappen der Familie von Hardenberg. Ebonisierte Holzgriffe. Kratzer, Dellen. Mz. G. Schmeidler, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
750/000 Silber, 415 g. Passige Fahne mit Weinrankenrelief und graviertem Rauten-Wappen mit Krone. Kratzer, Dellen. Mz. Sy & Wagner, Berlin, um 1890. D. 26,5 cm.
Silber, 235 g. Passige Fahne mit gravierter Krone und Monog. Kratzer. Beschau Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. D. 24 cm.
Silber, 118 g. Balusterform, schauseitig graviertes Wappen mit Krone. Kl. Löchlein. Ungedeute Punzen, 18./19. Jh. H. 13,5 cm.
Silber, 87 g. Glockenform mit getriebenem Rocaillen- und Lanzettdekor. Godronierter Rundsockel. Gedellt, min. Riss. Mz. Jean Fremin (Meister 1772, ca. 1792), Jahresstempel und Pächterstempel Paris. H....
Silber, geprüft, brutto 906 g. Kannelierte Birnenform mit ebonisierten Holzgriff. Kratzer, innen mit Gebrauchsspuren. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 26 cm.
Silber, geprüft, 160 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Sockel, Rocaillengriff. Gedellt, Kratzer. Verschlagenes Mz., Mitte 19. Jh. H. 16,5 cm.
800/000 Silber, 336 g. Rund mit reliefierter Außenwandung. Kratzer. Gem. "lavorazione a mano", Italien, 20. Jh. H. 5, D. 17,5 cm.
875/000 Silber, 157 g, Innenvergoldung. Satinierte Kegelform. Kratzer. UDSSR, 20. Jh. H. 7,2 cm.
800/000 Silber, 630 g. Passige, profilierte Form. Schauseite der Schale mit graviertem Monog. und Bekrönung. Farbloser Glaseinsatz (best.). Auf drei gedrückten Kugelfüßen. Deckel wohl fehlend. Kratzer...
800/000 Silber, 505 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe, je mit graviertem Wappen der Bronsart v. Schellendorf bzw. A mit Krone. Kratzer, Dellen, Eisenklingen (rostig). Mz. Otto Schneider, Berli...
Silber, 326 g. Ovale Form mit durchbrochen gearbeitetem, ziselierten Blattwerk. Teils rest. Ungedeutetes Mz. und Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. 8,5x 33x 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.019 g. Godronierte Form im Stil des "Dresdner Hofmusters". Delle in Dose, Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. H. 9 bis 21 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silber, 623 g. Modell "Schloss Gripsholm". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 18 bzw. 21,5 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silber, 618 g. Modell "Schloss Gripsholm". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 18 bzw. 21,5 cm.
800/000 Silber, 836 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 19,5 bis 21,5 cm.
800/000 Silber, 786 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 19,5 bis 21,5 cm.
800/000 Silber, 596 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 17,5 bis 19,5 cm.
800/000 Silber, 550 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 17,5 bis 19,5 cm.
800/000 Silber, 328 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 14,5 bzw. 21 cm.
800/000 Silber, 261 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 13,2 cm.
800/000 Silber, 576 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 13 bis 23 cm.
800/000, 427 g. Griffe in Schildform. Kratzer. Mz. "SGS", Deutsch, 20. Jh. L. 21 bzw. 17,5 cm.
12 Lot bis 800/000 Silber, 229 g. Schlichte Formen, zweimal mit graviertem Dekor (einmal Inschrift und Dat. 1871 bzw. Rocaillenhenkel). Kratzer, Dellen. Dabei Deutschland und Frankreich, alle 19. Jh. ...
900/000 Silber, 1.036 g. Rechteckige Truhenform mit Reliefdekor in Form von Putten, Blumen und Girlanden, die Ecken mit vollplastischen Widderköpfen. Auf Volutenfüßen. Gravierte Plakette "dein Erich" ...
Tablett und Deckel aus 835/000 Silber, 133 g. Farbloser Glaskorpus mit Kugelschliff. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 20 cm. Beigegeben: Paar Löffel.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 183 g (ohne Feuerzeug gewogen). Verschiedene Reliefdekore. Einmal mit Namenszug und dat. 1898. Deutsch, Ende 19.Jh./um 1900. D. 4 bis 15 cm.
Profilierter Silberbügel mit figürlichem Reliefdekor, an Öse mit Haken. Verputzte Beschau vielleicht Holland, 19. Jh. oder früher. Schwarzer Wildlederbeutel (erg.). D. ca. 26x 14 cm.
800/000 Silber, 638 g. Griffe in Schildform. Bestehend aus: Sechs Speiselöffeln, sieben Kuchengabeln, Saucenkelle, Paar Fleischgabeln, vier Mokka- und drei Kaffeelöffeln. Kratzer. Mz. "SGS", Deutsch, ...
Lötiges Silber, 205 g. Spaten- bzw. Lanzettform (einmal monog.). Kratzer. Mz. Raspé bzw. Rosenthal, Berlin, 19. Jh. L. 37 bzw. 22 cm.
835/000 Silber, 86 g. Reliefierter Rock als Becher, in den Armen bewegliche Schale haltend. Mz. ALBO, 20. Jh. H. 13,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 149 g. Deckel mit bunt gemalten Rosenranken auf hellem Transluzidemail über guillochiertem Grund, Boden monog. Innen mit Klammer (vergoldet) und zwei Klappen. Mz. "EK", ...
833/000 Silber, 284 g. Passige Form mit gravierten Ranken, reliefierter Rand, Rocaillengriffe und -füße. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. 4x 25,5x 18 cm.
833/000 Silber, 1.095 g. Gebauchte Laibungen mit Festons im Relief und kanneliertem Dekor. Gebrauchsspuren, Splint der Kanne fehlend. Mz. J. ROSAS & CIA., Porto, Portugal, 20. Jh. H. 12 bis 20 cm.
835/000 Silber, 673 g. Schlichte, ovale Form. Gedellt, verzogen und Kratzer. Mz. Lutz & Weiss, Pforzheim, 20. Jh. D. 42,5x 38,5 cm.
833/000 Silber, 617 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 21 cm.
833/000 Silber, 347 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 17 cm.
833/000 Silber, 459 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 17 cm.
800/000 Silber, 808 g. Griffe mit Perlrelief, bez. "Maria" bzw. "Tante Mimi". Kratzer. Mz. A.C. Frank, Hamburg, Anf. 20. Jh. L. 21,5 cm.
833/000 Silber, 829 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 20,5 bis 24 cm.
833/000 Silber, 598 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. Messer L. 21 cm.
800/000 Silber, 119 g. Plastische Muschelform auf drei kleinen Muschelfüßen. Mz. Koch & Bergfeld mit Vertreibermarke NEVIR & SOHN, um 1900. L. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, Unterschale und Deckel 141 g. Farbloses Glas, fünfmal mit Sterlingsilbermontagen. 20. Jh. D. 9,5 bis 17 cm.
Silber (Restvergoldung), 48 g. Ovale Laffe mit gravierter Blume (rückseitig monog. "EH") und Rattenschwanz, Griff mit plastischem "Knorpelwerk". Beschau wohl Hambug (dann 17. Jh.), mit verputztem Mz. ...
925/000 Sterlingsilber, 60 g. Glatte Wandung. Mz. TIFFANY & Co., England mit Beschau für London und Jahresbuchstabe 1963. L. 6 cm.
je einflammig. 830/000 Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, Sockelkante 1x gedellt. Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1976. H. 19,5 cm.
je einflammig. 830/000 Silber. Abgerundeter Schaft auf vierpassigem Sockel (gefüllt). Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1987. H. 18 cm.
830/000 Silber, 374 g. Hauptstück mit herausnehmbarer Tülle und zwei seitlichen Griffen sowie vier einzelne Schalen. L. Gebrauchsspuren. Mz. "GAF", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1919. D. je 10,5...
84 zolotnik Silber, 49 g. Konischer Griff mit zwei Balustern und Davidstern. Spitze in Form eines Handschuhs mit Ring am augestreckten Zeigefinger. Adlerbekrönung und Ringöse. Mz. "A. Ju" in Kyrillisc...
Rundhaken bzw. Griff aus 800/000 bzw. 830/000 Silber. Monog. bzw. Gravur. Holzschäfte. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, wohl Anf. 20. Jh. L. 92 bzw. 89 cm.
925/000 Sterlingsilber. Glatt gearbeitet, schauseitig durchbrochenes Cartier-Logo. Rückseitig gem. Cartier. Stärker angelaufen, Gebrauchsspuren. D. 5,8x 3,2 cm. Inliegend: Unbenutzter Notizblock.
je einflammig. 13 Lot Silber (gefüllt). Säulenschaft mt reliefiertem Blattwerk (verputzt) und Banddekor. Mz. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt am Main, um 1800-1810. H. 29 cm.
925/000 Sterlingsilber, 358 g. Oval, leichtes Hammerschlagdekor. Kratzer. Mz. BALTENSPERGER, 20. Jh. D. 27x 18,5 cm.
800/000 Silber, 488 g. Ovale Form mit getreppter Fahne. Boden mit Inschrift und Unterschriften. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd und Vertreibermarke NIEKRENTZ, 1. Hälfte 20. Jh. D. 33,5x ...
800/000 Silber, 373 g. Ovale, godronierte Form. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 9,5x 22x 15 cm.
830/000 bzw. 835/000 Silber, 443 g. Godronierte bzw. passige Formen. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder bzw. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfe 20. Jh. Tablett D. 25x 19,5 cm.
800/000 Silber, 470 g. Facettierte Laibungen. Kratzer. Deckel wohl fehlend. Deutsch, Mitte 20. Jh. H. 9,5 bzw. 12 cm.
800/000 Silber, 476 g. Spatenform mit Eselsrücken, monog. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen und Vertreibermarke C. STEYL, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.
800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.
800/000 Silber, 495 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren (besonders an Stahlklingen), monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 17 bzw. 21 cm.
800/000 Silber, 449 g. Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 13,5 bis 20 cm.
800/000 Silber, 924 g. Griffe mit Perlrelief und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen und Vertreibermarke ARON, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 21 cm.
je einflammig. 835/000 Silber. Gerippte Balusterform auf Schaft (gefüllt). Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. 20,5 cm.
einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 745 g. Facettierte Balusterform. Kratzer. Beschau Portugal, 20. Jh. H. 32 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform auf quadratischem Sockel. Kratzer. Mz. "AM", Beschau Chester, mit Jahresbuchstabe für 1900. H. 15,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 301 g, Innenvergoldung. Profilierte Laibung mit facettierten Rändern. Auf Kugelfüßen. Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1811. 10x 21x 10 cm.
800/000 Silber, 364 g. Runde Form (Modell 8601). Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen. D. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 490 g. Glatte, runde Form mit Rocaillengriffen. Kratzer. USA, 20./21. Jh. D. 27.5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 443 g. Schiffchenform. Kratzer, gedellt. Gorham, USA, 20. Jh. L. 29 bzw. 30 cm.
800/000 Silber, 625 g. Runde Form (Modell 8410). Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen. D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 790 g. Schildform "Chippendale". Kratzer. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 30,5 cm.
800/000 Silber, 770 g. Oval mit profiliertem Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 40,5x 30,5 cm.
800/000 Silber, 611 g. Ovale, gerippte Laibung mit Blumenrelief, Rocaillengriff mit zwei Dämmringen aus Bein, plastische Blütenbekrönung. Mz. Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. L. 23 cm.
800/000 Silber, 433 g. Glatte Formen, einmal gefächert bzw. gefußt. Kratzer. Italien, 20./21. Jh. D. 9 bis 15 cm.
Silber, 384 g. Je oval mit reliefiertem Rand. Kratzer, Tablett gedellt. 1x Mz. Reed & Barton, USA, 20. Jh. L. 22 bzw. 26 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.800 g. Schlichte, glatte Form mit reliefierten Rändern, abnehmbarer Rocaillengriff und graviertes Wappen (Arm mit Beil). Kratzer. Mz. Shapland, Beschau London, mit Jahresbuch...
925/000 Sterlingsilber, brutto 624 g. Glatte Birnenform mit geschnitztem Holzgriff. Kratzer. Pattern-Nr. 22604 für das Jahr 1938/39. Mz. Tiffany & Co., New York. H. 21 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit Akanthus- und Perlrelief. Mz. Harrison Bros. & Howson, Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1882. H. 11,5 cm.
826/000 Silber, 625 g. Passige Formen mit Rocaillengriffen, auf drei Beinen. Mz. "M", Beschau Kopenhagen, dat. 1939 bzw. 1934 und Beschaumeister C.F. Heise. L. je 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 179 g. Runde, godronierte Laibung mit Ornamentdekor, schauseitig Kartusche und seitlich Rocaillengriffe. Mz. "CS & HS", Beschau Dublin, mit Jahresbuchstabe für 1846. H. 8, D. 1...
925/000 Sterlingsilber, 601 g. Rund, reliefierter Rand mit Bandwerk, auf drei kurzen Krallenfüßen mit Kugel. Kratzer. Unterseite mit Inschrift "The Gift of Nath.l Poole Ob. 16. Oct. 1778 Ae 62". Mz. W...