925/000 Sterlingsilber. Glatt gearbeitet, schauseitig durchbrochenes Cartier-Logo. Rückseitig gem. Cartier. Stärker angelaufen, Gebrauchsspuren. D. 5,8x 3,2 cm. Inliegend: Unbenutzter Notizblock.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber. Fuß umlaufend mit Kordelrelief. Gefüllt. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 4 cm.
800/000 Silber, 119 g. Plastische Muschelform auf drei kleinen Muschelfüßen. Mz. Koch & Bergfeld mit Vertreibermarke NEVIR & SOHN, um 1900. L. 14 cm.
835/000 Silber, 86 g. Reliefierter Rock als Becher, in den Armen bewegliche Schale haltend. Mz. ALBO, 20. Jh. H. 13,5 cm.
800/000 Silber, 125 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 13 cm.
Lötiges Silber, 205 g. Spaten- bzw. Lanzettform (einmal monog.). Kratzer. Mz. Raspé bzw. Rosenthal, Berlin, 19. Jh. L. 37 bzw. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 149 g. Deckel mit bunt gemalten Rosenranken auf hellem Transluzidemail über guillochiertem Grund, Boden monog. Innen mit Klammer (vergoldet) und zwei Klappen. Mz. "EK", ...
800/000 Silber, 126 g. Eiförmiger Korpus mit Blumen- und Rankenrelief, goldtauschierte Blüten. Auf Dreibeingestell. Südamerika. H. 13 cm.
einflammig. 835/000 Silber, brutto 173 g. Godronierte Balusterform (eingesetzte Bodenplatte). Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber-Fuß und -Knauf. Farbloser Glaskorpus und Deckel mit Facettierung. 20. Jh. H. 20 cm.
800/000 Silber, ca. 262 g, teils vergoldet. Reiches Reliefdekor mit figürlicher Handhabe. Heber bez. "Hallore von der Salzwirker-Brüderschaft im Tal Halle". Altersspuren, rückseitig bez. Halle, 1. Häl...
Silber, 91 g. Runde, godronierte Laibung mit plastischen Griff in Schlangenform. Außenwandung mit Namenszug F. MARTIN. Kratzer, etwas gedellt. Mz. (verputzt) "PJD" und undeutliches Beschau, wohl 18. J...
Silber, 145 g. Lanzettenförmiger Griff mit Eselsrücken. Kratzer. Mz. Wegner, preußischer Steuerstempel seit 1809 (Rosenberg Nr. 4419), Tremolierstich und Beschau Berlin, Anf. 19. Jh. L. 38 cm.
Silber, 224 g. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Niello-Dekor, teils vergoldet. Gebrauchsspuren. Ungedeutete Punzen, 20. Jh. H. 8,5, D. 19 cm.
800/000 Silber, brutto 364 g. Birnenförmige Wandung mit gravierten Wappen der Familie von Hardenberg. Ebonisierte Holzgriffe. Kratzer, Dellen. Mz. G. Schmeidler, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Silber, 235 g. Passige Fahne mit gravierter Krone und Monog. Kratzer. Beschau Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. D. 24 cm.
Silber, 118 g. Balusterform, schauseitig graviertes Wappen mit Krone. Kl. Löchlein. Ungedeute Punzen, 18./19. Jh. H. 13,5 cm.
Silber, 87 g. Glockenform mit getriebenem Rocaillen- und Lanzettdekor. Godronierter Rundsockel. Gedellt, min. Riss. Mz. Jean Fremin (Meister 1772, ca. 1792), Jahresstempel und Pächterstempel Paris. H....
Silber, geprüft, 160 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Sockel, Rocaillengriff. Gedellt, Kratzer. Verschlagenes Mz., Mitte 19. Jh. H. 16,5 cm.
800/000 Silber, 336 g. Rund mit reliefierter Außenwandung. Kratzer. Gem. "lavorazione a mano", Italien, 20. Jh. H. 5, D. 17,5 cm.
875/000 Silber, 157 g, Innenvergoldung. Satinierte Kegelform. Kratzer. UDSSR, 20. Jh. H. 7,2 cm.
Silber, 326 g. Ovale Form mit durchbrochen gearbeitetem, ziselierten Blattwerk. Teils rest. Ungedeutetes Mz. und Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. 8,5x 33x 21 cm.
800/000 Silber, 328 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 14,5 bzw. 21 cm.
800/000 Silber, 261 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 13,2 cm.