Silber, 1.565 g. Godronierte Laibung mit Hummer- sowie Fischrelief zwischen Rocaillen, plastische Aal-Griffe, Füße in Fischform und Früchtebekrönung. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Roth & Co., Hanau, 1891...
800/000 Silber, brutto 710 g. Facettierte Laibung mit Rocaillen- und Blumenrelief, Ohrenhenkel mit Dämmringen aus Bein (fehlender Splint). Deckel mit plastischer Blumenbekrönung. Gebrauchsspuren. Deut...
800/000 Silber, 76 g. Fuhrwerk mit Putto und Hirsch. Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. L. 11 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "N...
833/000 Silbermontage und -fuß. Farbloser Kristallkorpus mit facettiertem Schliff. Topazio, Portugal, um 1900. H. 30 cm.
800/000 Silber, 440 g. Achtpassige Form mit Pflugwagen und Bauern im Relief. Teils durchbrochen gearbeitet. Deutsch, um 1900. D. 30x 22,5 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 188 g. Becher mit glatten Wandungen, Salieren mit Reliefdekor bzw. einmal in Muschelform. Gebrauchsspuren, 3x monog. Dabei Mz. Wilkens, Bremen. Um 1900/20. Jh. H. 3 bis 4 ...
900/000 Silber, 667 g. Runde Form mit Akanthusrelief und Ohrenhenkel mit plastischem Vogelaufsatz als Daumenrast. L. Gebrauchsspuren. Türkei, 20. Jh. D. 12,5 cm.
Mindestens 800/000 Silber, 1.110 g. Runde Formen mit Akanthusrelief, ein Griff in plastischer Blumenform. Gebrauchsspuren, 1 Bodenunterseite mit Kratzern. Türkei/Irak, 20. Jh. H. 12 bzw. 13,5, D. 20 b...
einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Balusterform mit Rocaillen- und Blumenrelief, Sockel mit Inschrift "Rittmeister d. R. a. D. Bräutigam 1893-1911". Mz. Körner & Proll, Berlin, Vertreibermarke Gebr...
925/000 Sterlingsilber, 329 g. Schlichte Formen (einmal monog. und dat. 10 1 76 bzw. nach einem historischen Model Paul Revere 1768). Gebrauchsspuren. Mz. Tiffany & Co. (Pattern No. 23614) und Fina/US...
Silber, teils vergoldet, 234 g. Fahne mit gravierter Inschrift in Kyrillisch (übersetzt: "Sehet das Lamm, das hinwegnimmt die Sünden der Welt"), im Spiegel gravierte Dreifaltigkeitssymbole mit Christu...
Lötiges Silber, 166 g. Runde, passige Schale (außen monog. "DvR") und Fuß mit geraden Faltenzügen, über kleiner Balustersäule der à jour gearbeitete Löffelhalter für sechs Teelöffel. Mz. Johan Diedric...
Lötiges Silber, 275 g. Lanzettförmiger Griff, vergoldete Laffe. Mz. Lukas Römer (1748-1816, Seling Nr. 298), Beschau für Augsburg 1811 (Seling Nr. 298) und Händlerstempel Johann Alois Seethaler (Selin...
Hoher, farbloser Glaskorpus mit 925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Ranken, Bandwerk und figürlichen Darstellungen zwischen Füllhörnern. Um 1900. H. 29 bzw. 30,5 cm.
Farbloser Glaskorpus (best.) mit 800/000 Silbermontagen in Form von Ranken, Bandwerk und figürlichen Darstellungen von Harpyien sowie Greifen. Deutsch, um 1900. H. 19,5 cm.
Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cm.
800/000 Silber, brutto 919 g. Truhenform mit reichem Reliefdekor in Form von Blumen und Rocaillen, Deckel mit Watteau-Darstellung. Innen mit blauem Futter ausgekleidet. Schloss ohne Schlüssel. Mz. Chr...
84 zolotnik Silber. Oklad mit aufgelegten, emaillierten Verzierungen. Farbig emallierte Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Verputztes Mz. und Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 20x 17 cm.
800/000 Silber, teils vergoldet, 90 g. Gewundene Griff mit fein ziselierten, hufförmigen Abschlüssen. Deutsch, Ende 19. Jh. L. 11 bzw. 9,5 cm. In Etui.
zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber-Klingen und -Zinken. Beingriffe mit Silberfadeneinlage. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Altersspuren. Beschau England mit Regent Georg III im Profi...
einflammig. 12 Lot Silber (gefüllt). Vierpassiger Sockel mit Rocaillenrelief. L. Altersspuren, kl. Riss am Schaft. 19. Jh. H. 25 cm.
800/000 Silber, 151 g. Bewegliche Glieder. Augen mit Steinbesatz. 20. Jh. L. 22 cm.
Gravierte Silberaufsätze. Gedrechselte Holzgriffe und geschnitzer Beingriff. Französisch Punze für 1819-1838, Beschau Hamburg mit Dat. 1817 und Mz. "VCR", 1. Hälfte 19. Jh. L. 28 bis 40 cm.
12 Lot Silber, 610 g. Ovales Gestell mit Klauenfüßen, Lorbeer, Blumen und Frauenbüsten im Relief. Im Boden Medaillonrelief "Luther Zwingli 1517". Lanzettförmige Griffe mit Trophäen und Blücher im Reli...
Patiniertes Kupfer ("cuivre") mit feinen Silberauflagen. Vierpassig. Darstellung an einem Seeufer mit Tieren im japanisierenden Stil. Fleckig. Modell-Nr. Y73 und Herstellerbez. GORHAM Co., USA, um 190...
Silber, 110 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung, muschelförmige Füße und Rocaillengriff. Gebrauchsspuren. Mz. Herbig, um 1840. H. 13 cm.
Silber, 136 g. Schlichte, glockenförmige Wandung mit Rillendekor. Godronierter Rundsockel. Lippe min. rest., etwas gedellt. Verputzte Beschau, wohl Frankreich, um 1800. H. 11 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Vollflächig mit reichem Rocaillen- und floralem Reliefdekor. Mz Walker & Hall, Sheffield, mit Jahresbuchstabe d für 1896. H. 25,5 cm.
900/000 Silber, brutto 155 g. Deckel mit farbig emailliertem, blühenden Flieder auf hellem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verzierte Spitze mit Druckknopf, besetzt mit blauem wohl Saphir-Cab...
800/000 Silber. Volplasstisch mit Glasaugen gearbeitet. Mz. wohl Mayer & Fuchs, Pforzheim, um 1900. H. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.
925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.
925/000 Sterlingsilber, 236 g. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 17-23 cm. Aktueller Neupreis € 1.674,-.
925/000 Sterlingsilber, 620 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5-21,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.966,-.
925/000 Sterlingsilber, 622 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5-21,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.966,-.
925/000 Sterlingsilber, 2.489 g. Rund mit reliefierter Bordüre, im Spiegel monog. Kratzer. Mz. Caldwell & Co. Phildadelphia/USA, ab 1848. D. 45 cm.
Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine Emailmal...
Silber, geprüft, vergoldet (angelaufen), brutto 683 g. Profilierter Rechtecksockel auf drei (von vier) Füßen. Facettverglastes Zifferblatt, Lunette mit Saphir-Cabochonbesatz, mit römischen Ziffern in ...
925/000 Sterlingsilber, 191 g. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 28,9 cm. Aktueller Neupreis € 1.014,-.
925/000 Sterlingsilber, 1.092 g. Form "Chippendale". Kratzer. Mz. Poole Silver Co., Taunton/USA, 1893-1971. D. 34,5 cm.
826/000 Silber, 332 g. Gravierte und reliefierte Griffe. Beschau für Kopenhagen, meist mit Dat. (19)11 und zwei Mz. L. 22, 14,5 bzw. 17,5 cm.
je einflammig. 835/000 Silber, brutto 823 g (da Boden aus Metall). Godronierte Balusterform. Mz. Lutz & Weiss, Pforzheim, ab 1882. H. 24 cm.
vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.971 g. In der Art des "Dredner Hofmusters". Dämmringe aus Bein. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. H. 13 bis 25 cm.
800/000 Silbergriff und vergoldete Fassung mit Vergrößerungsglas. Mz. Robbe & Berking. Flensburg. L. 16,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 137 g, Innenvergoldung. Modell "Alta". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. H. 6,5 cm. Beigegeben: Becher "Alta". 90er Auflage. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. H. 6,5 cm. Aktueller ...
800/000 Silber, 946 g. Ovale, schlichte Form mit seitlichen Griffen. Kratzer. Verputztes Mz., Beschau Italien mit Zusatz für Padova. 20x 21x 15 cm.
Silber, geprüft, 512 g. Vergoldete Schalen in Muschelform mit Griff und Sockel in Rocaillenform. Wohl Deutsch, Ende 19. Jh. Je 17x 22x 19 cm.
925/000 Sterlingsilber, 433 g. Vierpassig bzw. rund auf drei Kugelfüßen, mit Muschelrelief. Kratzer. Mz. F.B. Rogers (Tauunton, USA, ab 1883) und C.W. (Watrous MfG, USA Wallingford, ab 1896). D. 23 bz...
je einflammig. 835/000 bzw. 925/000 Silber, 263 g. Schlichte, runde Form. Kratzer. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 11,5 bzw. 13,3 cm.
925/000 Sterlingsilber, 595 g. Glatte Form mit Ohrenhenkel, monog. Gedellt, Kratzer. Mz. Caldwell & Co., Philadelphia/USA, ab 1848. H. 22 cm.
vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 2.520 g. Reliefdekor "Rose-Point" (so bez.) teils durchbrochen gearbeitet. Beindämmringe. Gebrauchsspuren. Mz. Wallace & Sons, Wallingford/USA, ab 1871. H. 20 bis 3...
fünfteilig. 950/000 Silber, 2.774 g. Facettierte Formen, je auf Rundsockel. Gedellt, Kratzer. Wohl USA, 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.
vierflammig. 925/000 Sterlingsilber, 218 g. Vier geschwungene Leuchterarme auf Rundsockel. Kratzr. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, ab 1860. H. 9,5, D. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 373 g. Runde, duchbrochen gearbeitete Laibung, Stand mit Kordelrelief. Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, ab 1860. H. 6, D. 14 cm.
830/000 Silber, 1.000 g. Oval mit godronierter Fahne und Handhaben, Reliefband. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 55x 29,5 cm.
800/000 Silber, 368 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Kratzer. Bez. Fatto A Mano, Beschau Italien mit Zusatz für Padova. D. 30,5x 19 cm.
800/000 Silber, 346 g. Rund mit Perlrelief, durchbrochen gearbeiteter Wandung und farblosem Glaseinsatz (best.). Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, ab 1869. H. 10 (ohne Henkel gemessen), D...
925/000 Sterlingsilber, 293 g. Konische, glatte Laibungen (monog.). Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. 10 cm.
Lötiges Silber (einmal 12 Lot), 300 g. Ovale Form mit Korbgeflecht (dieses besch,) mit Weinrankenrelief bzw. konisch mit guillochiertem Bandwerk sowie Kartusche mit Bez. "Hermann Solthmann". Mz. Wilke...
800/000 bzw. 835/000 Silber, 409 g. Blütenförmige Wandung. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. 20. Jh. D. 20 bzw. 24,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.466 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 26,5 cm.
925/000 Silber über Holzkorpus, brutto 1.946 g. Glatte Rechteckwandung mit zwei überstehenden Klappdeckeln neben mittigem Tragegriff. Italo Gori, Florenz, 20. Jh. 9x 30,5x 20,5 cm.
dreiteilig. 830/000 Silber, 1.087 g. In der Art des Dresdener Hofmusters. Gebrauchsspuren bzw. Gießer gedellt (wackelt). Mz. Wilkens, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bis 21 cm.
vierarmig/fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 835 g (da Fuß gefüllt). In der Art des Dresdener Hofmusters. Mz. Wilkens, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Schildform. England, 20. Jh. H. 26 cm.
800/000 Silber, 395 g. Glatt mit hoch gezogenem Rand und mittig graviertem Monog. Gebrauchsspuren und fleckig. Anf. 20. Jh. D. 27 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.816 g. Birnenförmig gebauchte Laibungen auf vier Füßen. Rocaillen- und Blütenrelif. Stark angelaufen und Deckelscharniere der Kannen besch. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ...
Polierte Achatplatte mit 925/000 Sterlingsilber-Umrandung, Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. D. ca. 26,5x 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 2.366 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Ausgestellter Rand mit Rocaillen- und Blütenrelief. Angelaufen und teils fleckig. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 40x 67,...
800/000 bzw. 925/000 Silber, 1.188 g. Profilierte Fahne, einmal im Spiegel mit Widmung. Starke Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 29,5 cm.
800/000 Silber, 382 g. Rechteckig mit Klappdeckel und reichem, floralen Reliefdekor. Gebrauchsspuren bzw. angelaufen. Unter dem Boden Widmungsgravur "Oswald Winde seinem lieben Freunde Max Schrauer" u...
830/000 Silber, 350 g. Godronierte, geschweifte Wandung mit getriebenem Hammerschlagdekor. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Drittel 20. Jh. 6,5x 32x 23 cm.
800/000 Silber, 276 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bzw. 20 cm. Beigegeben: Rote Staubbeutel und Schachteln von Robbe & Berking.
800/000 Silber, 272 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bzw. 20 cm. Beigegeben: Rote Staubbeutel und Schachteln von Robbe & Berking.
Farbloss Kristall mit Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montagen bzw. -Deckel, zus. 166 g. Zweimal Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. 9 bis 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.200 g. Rund mit profilierter Fahne, im Spiegel monog. Kratzer. USA, 20. Jh. D. 15 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (Sockel gefüllt). Hoher Schaft auf Scheibenfuß. Mz. Empire, USA, 20. Jh. H. 29,5 cm.
830/000 Silber, 290 g. Oval mit passiger Wandung. Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. D. 30x 22 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, 65 g. Facettierter Schaft, in Fuß übergehend. Tülle und Fuß mit reliefiertem Rand. Rückstände einer alten Füllung im Boden. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.
925/000 bzw. 835/000 Silber, 382 g. Schlichte Formen. Kratzer. Mz. Feldmann, Bielefeld (mit gravierter Dat. 1958) und "FS", 20. Jh. D. 9,5 bzw. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, 110 g. Form "Art Deco". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 11 cm. In Etui von Robbe & Berking. Aktueller Neupreis € 594,-.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 92 g. Vergoldung mit Obrflächenverlusten. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 10,5 bis 21,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 323 g. Umlaufend reliefierte und ziselierte Darstellung eines Kuhhirten mit seiner Herde in Landschaft. Mz. Georges Nathan & Ridley Hayes, Chester, mit Jahresbuchstaben L für 1...
925/000 Sterlingsilber, 1.251 g. Schaft in Form einer stilisierten Akanthusfrucht. Profilierte Ränder. Mz. Garrard & Co. Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe L, wohl 1935. H. 18,5, D. 29,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 618 g. Glatte, leicht konische Wandung mit ausschwingendem Rand, auf rundem Sockelfuß. Innenwandung mit hellblauem Email (l. Kratzer). Mz. Towle, Newburyport/Massachuset...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 179 g. Reich ziseliert, am Laffenansatz vollplastischer Tierkopf. Mz. Saunders & Shepherd Ltd., London, mit Jahresbuchstabe A = 1936. L. 24,5 cm. Im Originaletui.
800/000 Silber, 797 g. Seitlich geschweifte, spitz zulaufende Schiffchenform, auf ovalem Sockelfuß. Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren und teils fleckig. 2. Hälfte 20. Jh.18x 56x 25 cm.
500/000 Silber, 1.313 g. Oval gebauchte Wandung, mittig gewundener Bügelhenkel. Gebrauchsspuren und min. fleckig. 20. Jh. 23x 33x 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 1.766 g. Glatte, gedrückt birnenförmige Laibung (min. gedellt). Bügelhenkel gebrochen und lose anbei. Mexico, 20. Jh. H. 32,5 cm.
950/000 Silber, 727 g. Umlaufend florales Relief. 20. Jh. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 231 g. Glatte, leicht gebauchte Wandung auf rundem Sockelfuß. Mz. Adie Brothers Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe Y=1948. H. 11 cm.
Holzrahmen mit 925/000 Sterlingilber-Beschlag (l. gedellt), in den Ecken floral reliefiert. Spiegeleinsatz l. fleckig. Gesamtmaß 30x 24 cm.
800/000 Silber, 1.726 g. Wandung mit Putten- und Blumenrelief, seitlich vollplastische Griffe in Form kleiner Bacchanten. Auf getrepptem Rundsockel. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1889. H. 23,5, ...
Silber, brutto 817 g. Birnenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel aus Holz an Akanthushalterungen. Wandung mit ungedeuteter Punze. 19./20. Jh. H. 23,5 cm.
835/000 Silber, 699 g. Godronierte Laibung in der Art des "Dresdener Hofmusters". Min. gedellt. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.