925/000 Sterlingsilber, 236 g. Verschiedene Formen, zweimal mit kobaltblauen Glaseinsätzen und Reliefdekor. Zweimal monog., 1 Knauf verbogen. Mz. GORHAM/USA, WILCOX/USA und London mit Jahresbuchstabe ...
925/000 Sterlingsilber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibungen mit Rocaillen- und Blumenrelief, Ohrenhenkel und Kugelfüße. Monog. Mz. Theodore B. Starr, New York, 1890-1924. H. je 7,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 318 g, Innenvergoldung. Wandung mit Rosenrelief und Bandwerk, auf Rundsockel. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. H. 10, D. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, 292 g. Längs gerippte Laibung mit Blumen- und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Boden monog. Mz. Whiting Manufacturing Co., New York, 1866-1926. H. 13,5 cm.
Durchbrochen gearbeiteter Sterlingsilberrand. Mz. wohl Goodnow, Boston/USA, Anf. 20. Jh. Mahagoniboden mit Fadeneinlage und zentraler Rosette. H. 4, D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 302 g. Fahne mit Muschel- und Rocaillenrelief, mittig monog. Min. Kratzer. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 308 g. Schlichte, runde Laibung. Gebrauchsspuren. Mz. Mueck-Carey & Co., New York, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 25 cm.
830/000 Silber, ca. 309 g. Laibung und Fahne mit floralem Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. wohl Christoph Widmann, nach 1919. H. 8,5 bzw. 5,5 cm, Tablett D. ca.19,5x 13,5 cm.
84 zolotnik Silber, 82 g, vergoldet. Gewundene Griffe und floral gravierte Laffe. Verschlagenes Mz. und Zolotnikmarke, Russland, um 1900. L. 14 cm. Beigegeben: Kasten.
84 zolotnik Silber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung mit Ornamentrelief. Monog. Mz. "AF", Beschaumeister Dimitry Illyich Tverkoy (St. Petersburg, 1834-1851) mit Dat. 1837, Stadtmarke St. Pe...
925/000 Sterlingsilber, 230 g. Mehrpassig facettierte Balusterform, Haubendeckel mit reichem Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. Brook & Son, Sheffield, 20. Jh. H. 20 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 231 g. Dabei Etui, Pillendose, zwei Gewürznäpfe, Schlüsselanhänger, etc. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Quadratisch mit eingezogenem, runden Hals. Teils durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte 800/000 Silbermontage und -stopfen mit figürlicher Bekrönung. 20. ...
800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.
13 Lot Silber, 147 g. Rechteckwandung und Klappdeckel mit reliefierten Lorbeerranken, Medaillon mittig des Deckels mit Amorettengruppe. Mz. "ICG" und österreicische Beschau mit Dat. wohl 1866 (verputz...
Farbloses Glas mit vollflächig floralem Silberoverlay. Knochenform. Wohl USA, um 1900. H. 27 cm.
Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilbermontagen mit farblosen Glaseinsätzen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. USA, 1. Drittel 20. Jh. D. 15 bis 25,5 cm.
84 zolotnik Silber, 142 g, vergoldet. Gewundene Griffe, gravierte Enden und Laffen mit Ansicht von Moskau in Niello-Technik. Beschau für Moskau, verschlagen Punzen, Russland, Ende 19. Jh. L. 14,5 cm. ...
Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...
einflammig. 800/000 Silber, ca. 387 g. Balusterform mit Rocaillen und Voluten im Relief. L. gedellt. H. 26 cm.
925/000 Silber, 160 g, Innenvergoldung. Fuß und gebauchte Kuppa mit umlaufender Blumenranke im halbplastischen Relief. 20. Jh. H. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.
875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.
830/000 Silber, 168 g. Glatte, konische Wandung mit abgesetztem Rand bzw. Stand. Gebrauchsspuren. Salzstreuer-Oberteil angelaufen und 1 Stopfen fehlt. Mz. "GAB", Schweden, 20. Jh. H. 5 bzw. 12,5 cm.