Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Klassizistische Henkelschale.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Zwölf Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 201 g. Konische Griffe mit ziselierten Ornamenten. Französische Exportmarke, ab 1878. L. 15 cm. In Etui.

Starting price: 500 EUR

Schwere Kaffeekanne.

835/000 Silber, 1.012 g. Gebauchte Wandung mit Ohrenhenkel, auf vier Rocaillenfüßen."Dresdner Hofmuster". Mz. "HB" für Hans Behrens, Dresden, um 1910. H. 26 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Vollplastische Spätbiedermeier-Christusskulptur.

Massives Silber, geprüft (mindestens 800/000), 1.762 g. Auf dem Rücken bez. "Gewidmet H. Witt Neuhof 1887". L. 32,5 cm. Beigegeben: Kreuzes-Inschriftentafel, L. 6 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Tee-Extraktkännchen im Barockstil.

Silber, brutto 236 g. Gebauchte Laibung mit Rocaillen und Blüten im Relief. Ebonisierter Holzgriff. Mz. J.D. Schleissner & Söhne, Hanau, 19. Jh. L. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Ovale Schale.

800/000 Silber, 316 g. Laibung mit durchbrochen gearbeiteter Lippe und reliefiertem Bandwerk. Mz. LODHOLTZ FREIBURG, Anf. 20. Jh. 7x 31,5x 18 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Zehn große Gabeln.

800/000 Silber, 662 g. Schlichte, monog. Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 21,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Neun große Biedermeier-Gabeln.

13 Lot Silber, 586 g. Schlichte, monog. Griffe mit leichtem Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. "JFV" (1x abweichendes Mz.), 19. Jh. L. 21,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Elf große, div. Biedermeier-Löffel.

Meist 12 bzw. 13 Lot Silber, 574 g. Schlichte, lanzettförmige, monog. Griffe mit leichtem Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Beschau für u.a. Berlin und Hamburg, 19. Jh. L. ca. 23 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Löthiges Silber, 606 g. Spatenform, monog. Griffe mit leichtem Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Beschau meist Berlin, je mit Tremolierstich, 19. Jh. L. ca. 23 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

15 große, div. Biedermeier-Löffel.

750/000 bzw. löthiges Silber, 820 g. Spatenform, monog. Griffe mit leichtem Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Beschau u.a. Berlin, je mit Tremolierstich, 19. Jh. L. ca. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Tafelbesteck,

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Sechs große Löffel und Paar Kaffeelöffel.

Silber, verschiedene Feingehalte, 336 g. Spatenform mit schildförmigen Griffen (monog.). Teils verputze Beschau, 2x Robert Altmann (Görlitz), Ende 19. Jh. L. 23 bzw. 15 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Ikone "Madonna mit Kind".

Vollflächige Bemalung in Tempera über Goldgrund, Oklad aus geprägtem Silberblech, geprüft. 22,5x 17 cm (im Oval). In Holz-PP. und breiter Berliner Leiste. 19. Jh.