"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Min. Chip mit kleinem Haarriss am Henkelansatz. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 2. Wa...
"Kurland", je einflammig. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Pferdebüste "Hannibal", so auf glasiertem Sockel betitelt und monog. Biskuitporzellan. Entwurf von 1936. Form-Nr. 1609. Stempelmarke Rosenthal, 1940. 1. Wahl. H. 23 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 37,5x 50,5 bzw. 27x 19 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31 bzw. 37,5 cm.
"Urania" bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.
"Empire". Tasse schauseitig mit bunter Blumenmalerei und Aufschrift "Unsere Freundschaft wäre bis dahin", Spiegel der Untertasse mit bunt gemalter Landschaftsvedute. Breite, polierte Goldränder (l. be...
Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel (Haarriss). Vergoldung (min. berieben), roséfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum". Malerzeichen T, S...
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.
Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.
Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.
Zwei Amoretten mit Flöte bzw. Geige, nach einem Entwurf um 1740. Bunt bemalt. 1 Figur mit fehlendem Finger sowie Flötenteil, die andere am Arm und Geige besch./rep. Form-Nr. 361 bzw. 364. Schwertermar...
Farbige Kakiemon-Malerei, Goldränder. Standring der Vase besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 31 cm.
Indische Felsmalerei mit Vogel, Goldränder. Vase ohne Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. D. 31,5 cm.
Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Purpurne Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen (1 Tasse und Untertasse unwesentlich best.). Schwertermarke M...
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling und Tannenzweig, Vogel- bzw. indischer Blumenmalerei, Goldräder. Sockel je best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 bis 37 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm. Beigegeben: Weiterer Teller mit leichter indischer Malerei in Purpur...
Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (Dose 3. Wahl). D. 4,5 bis 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Knospe und Innenkante der Dose best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Tablett D. 30 bzw. 45 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bis 35,5 cm.
Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Wahl. D. 27 und 33,5 bzw. 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. bis 25 cm.
Verschiedene Formen wie kleine "Flaschenform" und Trompetenvase. Weiß bzw. einflammiger Kerzenleuchter "Urbino" mit Platinrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20./21. Jh...
"Neuglatt". Blumenmalerei sowie Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Bestehend aus: Leuchter, vier Eierbechern (1x best.), Paar Schälchen, Federschale, quadratischer und runder Schale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. D. 5 bis 25 cm.
16-teilig. Blaue Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kaffekanne, Gießer, Zuckerschale (Deckel fehlend), sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Königskuchenplatte. Knospe, 1 Untertasse, Gießer und 1 Tasse be...
Skulptur einer Katze mit rotem Ball. Bunt bemalt, Goldsockel mit Künstlermonog. und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Verschiedene Formen wie "Fidibus", "Trompetenvase" und "Halle". Weiß. Teils mit l. Gebrauchsspuren, 2 Standringe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 17 cm
Verschiedene Formen wie "Kleiner Bär", "Würfelform" und "Eiform". Weiß. Teils mit l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 17 cm
Vier Monatsfiguren "Wassermann" (Januar), "Zwilling" (Mai), "Waage" (September) und "Skorpion" (Oktober). Weiß. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 11,5 cm.
Verschiedene Formen. Weiß. Ansatz eines Henkels mit Sprung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1 bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 23,5 cm.
"Urania", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Untersatz D. 29,5 cm.
Leichte Glockenform, auf drei Löwenfüßen, umlaufendes Rankenrelief. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -konturen (etwas berieben). Grüne bzw. rote Stempelmarke Fraureuth, 20. Jh. Untertasse D. ca. 18...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. mehrpassig mit geschwungenem Henkel. Bunt gemalte Blumenbouquets, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1 Lippenrand rest. Blaue Stempelmarke Ambrosius Lamm (Porzellanmalerei) ...
Wandrelief "Goldschwäne". Farbig und in Gold staffiert. Ex. 24/100, Hutschenreuther, 20. Jh. D. 31x31 cm. Montiert auf Holzrahmen, 39x 39 cm. Beigegeben: Zertifikat mit gedruckten Unterschriften der K...
"Neuosier", 28-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je acht kleinen (D. 22 cm) und großen Tellern (D. 26 cm), drei Suppentellern (D. 25 cm), Muschelschälchen, drei ovalen Schalen, Sauciere auf Tropfschale, kl...
"Bockskopfvase". Balusterform mit Blattrelief, seitlich Handhaben in Form von Bocksköpfen. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Neuosier". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm. Beigegeben: Weitere Espressotasse.
Skulpturengruppe "Ganymed, den Adler des Zeus tränkend". Weißes Biskuitporzellan. Klaue mit Brandriss. Prägemarke ENERET TS und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. 19x 26x 10 cm.
Drei Skulpturen: Löwe und Paar Amoretten mit Lyra. Weißes Biskuitporzellan. 1 Flügel rest., verschmutzt. Prägemarke Eneret und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 7 bzw. 15 cm.
Zwei Skulpturen: "Pierrot mit Hut". Bunt bemalt mit Gold bzw. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei bzw. gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schälchen 1. Wahl. D. 34, Vasen H. 5 cm.
"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Kante min. best. Entwurf von 1924. Form-Nr. 752. Stempelmarke Rosenthal, 1941. 1. Wahl. H. 15 cm.
Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
"Urbino", weiß. L. Gebrauchsspuren, 1 Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 5 Untertassen 2. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Bemalung "Blume 3" bzw. "Streublümchen". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. D. 22,5x 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16,5, Teller D. 13,5 cm.
"Neuer Ausschnitt": Drei Teetassen mit Untertassen, Stövchen mit Brenner, kleiner Gießer und Tee-Extraktkännchen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 11 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 6 bis 28 cm.
"Fidibus". Bunte Blumenbouquetmalerei außerhalb der Manufaktur. Goldränder. Gebrauchsspuren, Stand 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Halle" bzw. "Flaschenform". Je bunte Blumenbouquetmalerei außerhalb der Manufaktur, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1x rest. bzw. Riss und Stand best.. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 12,5 bis ...
Paar Eierbecher, ovales Schälchen, Korb mit Flechtrand und kleines Tablett. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. D. 6 bis 27 c...
22-teilig. Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Jeweils sechs Teetassen, Untertassen und Desserttellern, Konfektschale und Kernstück. Stempelmarke Lomonossov, Russland, 20. Jh. Teekanne H. 18 c...
22-teilig. Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Je sechs Tassen mit Untertassen und Desserttellern, Konfektschale sowie Kernstück. Stempelmarke Lomonossov, Russland, 20. Jh. Kanne H. 19 cm, Des...
Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Sechs flachen Tellern (D. 24 cm), Fußschale, Sauciere, zwei Schüsseln, runder und ovaler Platte. Gr. Schüssel best. Stempelmarke Lomonossov, Russland, 20. J...
"Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Anno 1790", 19-teilig. Empire-Form mit in Rot und Grau gemalten, von einer goldenen Blattranke gerahmten Blütenrosetten sowie blauen Fondbändern mit Blüten. Bestehend aus: Kernstück und acht Tassen m...
Vier Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Triangelspieler, Trompeter und Trommler (doppelt). Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.
Drei Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Schellenspieler, Trompeter und Trommler. Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.
Verschiedene Formen wie "Halle" und Cachepot "Arkadia". Weiß. 2x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 31 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.
Eisbär (H. Achtziger), Mädchen mit Schmetterling (H. Achtziger), tanzende Putten (K. Tutter) und Ricke mit Kitz (H. Achtziger). Bunt bemalt bzw. weiß (Goldkante). Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. J...
Gefußte Form mit angesetztem Henkel. Kannelierte Wandung und Fuß, leicht abgesetztes Relief in Form einer Girlande mit schauseitigem Medaillon, darin gemaltes Frauenportrait. Bemalung in Rot und Gold....
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 26 cm.
Verschiedene Formen. Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. H. 22,5 bis 30,5 cm.
Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.
"Osier". Umlaufend in Gold gemalte Efeuranken. Astförmige Griffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Deckelbekrönung in Form eines Puttos mit Blumenköcher. Ränder des Deckels mit Auflagespu...
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und Streublumen, Goldrand (berieben). Rote Besitzermarke Kaiser Wilhelms II. und dat. 1907. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25...
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bzw. 26 cm.
Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
"Kurland". Weiß. Bestehend aus: Sauciere mit Tropfenschalen, kleiner (L. 33 cm) und großer, ovaler Platte (L. 46 cm) sowie je zwei eckigen bzw. runden Schalen. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin,...
"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren, Deckelknauf rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).
Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...
Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....
Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen, 20. J...
Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...
Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...
Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...
Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Drei Skulpturen "Haushahn", nach einem Entwurf von 1907. Bunt bemalt. 1 Schnabel min. best. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 9 cm.