This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Großer, figürlicher Leuchter, Meissen,

vierflammig. Sockel mit plastischer Bacchantin und Putto in ihren Armen. Bunte Bemalung von Blumen, Vögeln und Insekten. Gesteckter Aufsatz mit plastischen Blüten. Sockelkante best. Nach einem Entwurf...

Starting price: 1.300 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse, KPM Berlin.

Form "Kalathos" mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung "Das Brandenburger Thor zu Berlin", so in Schwarz unter dem Boden betitelt. Poliertes Golddekor. Szeptermarke Berlin, um 1830. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Ovale Ansichtenplatte, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, mit zahlreichen Figuren und Kutschen (wohl qualitätvolle Hausmalerei), Platinrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Hajek, Prof. Otto Herbert (1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 80". Porzellan mit strukturierter, farbiger Oberfläche. Ex. 1.216/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1980. 35,5x 35,5 cm. In...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953), nach

Große Skulptur "Ziegenbock auf Napf ", weiß. Form-Nr. 78806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.

Starting price: 450 EUR

BIldplatte.

Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Form "Kalathos" mit Perlfries und Schwanenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung der Pfaueninsel. Poliertes und teils radiertes Golddekor. Tasse rest. Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl. H. 1...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit geperltem Rosettenhenkel. Umlaufend drei bunt gemalte Darstellungen: "Die Werdersche Kirche in Berlin", "Das Museum in Berlin" und "Die neue Wache in Berlin", so unterhalb der ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Muschelpalmette (unten). Schauseitig bunt gemalte Darstellung "Das Königliche Opernhaus", so in Schwarz auf Boden betitelt. Golddekor. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, um 183...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Skulpturen, Herend.

Kleiner Schweinehirte und Truthahn. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 18,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Kurland", zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit Gebrauchsspuren. S...

Starting price: 280 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln, KPM Berlin,

"Kurland". Eierstab mit Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Amorette als Gärtner. Bunt bemalt. 1 Blatt besch. Form-Nr. 70659. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen Z für 1978. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breiter, polierter Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 650 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Vase mit Trompetenhals. Kobaltblauer Fond, Goldrand. Dekorentwurf Luis-Charlotte Koch von 1962. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 50 cm. Lit.: Vgl. Gronert...

Starting price: 350 EUR
Result: 700 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Skulptur "Mondschaf", weiß. Modellentwurf von 1930. Szepermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm. Aktueller Neupreis € 1.750,-.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kaffee- und Teetasse, je mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. bzw. 1924-1934. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Teller, Meissen,

Reliefdekor "Sulkowski". Bunte Bemalung im Kakiemonstil "Fliegender Hund" (teils berieben). Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Drei Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Pink mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Teller, Meissen.

Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit polychromer Bemalung, Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Speise- und Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, Je einmal 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.