"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.
"Neuosier". Weiß. Deckelknospen l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.
Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.
Wandungen mit in Gold abgesetztem Weinlaub und Trauben im Relief, plastischer Rand in Astform. Unterseiten der Ränder min. best. Szepter- und Pfennigmarke sowie brauner Reichsapfel über KPM (1x verwis...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.
Reich reliefiert mit bunter Bemalung und Gold. Berieben, der größere best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 21 cm.
Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Rocaille". Bunte aufwendige Blumenmalerei mit Girlanden, Goldränder und -staffage. Rückseitig kl. geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 28 c...
Rand mit reliefiertem Schleifenband. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. 1x Lippenrand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Spiegel und Fahne mit reichem Reliefdekor, teils abgesetzt in Blau und Gold (berieben). Standring min. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, Fürste...
Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau mit teils beriebener, farbiger und Goldstaffage über der Glasur. Unterglasurblaue bzw. geprägte Binden...
"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Wandungen mit Silber-Overlay (1.000/10.000). Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1958. H. 5 bis 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.
Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin, 1848-1870. 1. Wah...
Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.
Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Halbkugelig, Tasse mit Ohrenhenkel. Reliefdekor "gebrochener Stab". Allegorische, bunte Bemalung mit Tauben und flammenden Herzen, bez. "Ewige Liebe". Gebrauchsspuren. Blaumarke Familien Hammann und G...
Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.
Bunte Bemalung mit Goldstaffage. 2 Finger und Applikationen teils l. besch. Ludwigsburg-Imitationsmarke, Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Weiß. Li. Bein am Fußansatz mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20,5 cm.
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
Gedrückte Kugelform, Bronzemontage mit beriebener Vergoldung. In Purpur gemalte Schuppenzwickel, bunte Blumen- und auf Deckel mittig Watteaumalerei. Goldstaffage (berieben). Um 1900. H. 11, D. 13,5 cm...
Balusterform. Kobaltblauer Fond mit floraler Goldmalerei. Goldränder und -staffage. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Selb-Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 39 cm.
"Kurland". Weiß. Schale bzw. Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.
Muschelrelief, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27,5 cm.
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Terrine D. 30, H. 25 cm.
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 29 cm.
Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.
Bunte Blumenmalerei (Schale mit A-Kante), Golddekor. Deckel innen best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. 23x 15 bzw. H. 17 cm.
Bunte Blumenmalerei. Knospen/Deckel min. best./rest. Bestecke mit Metallaufsätzen bez. RUD. NEEFF SOLINGEN, aber ohne Schwertermarke, wohl Meissen, 19. Jh. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini,...
Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1. bzw. Dose 2. Wahl. Vase H. 18,5 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bzw. 18,5x 24 cm.
Kobaltblaues Mäanderband mit goldenen Lorbeerblättern (Dekor Luise-Charlotte Koch 1963). Modellentwurf Hubert Griemert. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 ...
Kobaltblaues Mäanderband (Dekor Luise-Charlotte Koch 1963). Modellentwurf Hubert Griemert. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm. Lit. Gronert, Band 2. S. ...
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Spiegel bunte Watteau- und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1., 1x 2. Wahl. D. 19,5 cm.
Mehrpassig mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Griffen und reichem, floralen Reliefdekor. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 21x 35,5 cm.
Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit Stabrelief bzw. "Rocaille". Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 bzw. 29 cm.
Bechervase. Polychromes Dekor "Wild Flora" mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Dekor "Dreiklang" (Drei Figuren in Gold), von Luise-Charlotte Koch. Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15 cm. Lit. Gronert, Band 2. ...
"Osier", Untertassen ohne Korbrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. Kanne H. 13, Kumme D. 18 cm.
Kobaltblau glasierte Wandung mit Goldstaffage. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Jeweils halbkugelig, einmal mit eckigem, einmal mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterschiedliche Blumenmalereien, einmal ockerfarbener Rand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, zweimal mit S...
Spiegel mit reliefiertem, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenmalerei. Goldrand (teils berieben). Unterglasurmarke Frankenthal, am Standring dat. (17)74. D. 19 cm.