Verschiedene Formen, weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.
Konische Wandung mit ovalem Querschnitt. Goldstaubdekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
"B-Form". Teils gelber Fond, bunte Streublumenmalerei, Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Vier Eierbechern mit anmodelliertem Untersatz, sechs Konfektschälchen, Senflöffel, Blattschälchen und sternförmigem Ascher (D. 20,5 cm). Schwer...
Doppelte Muschelform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.
Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, teils goldbronziert, teils mit Glanzgoldornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.
"B-Form". Teils türkisfarbener Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
Hohe, vierpassige Form mit schalenförmiger Untertasse. Tasse und Untertasse mit Goldmalerei zwischen jeweils zwei Feldern, bunt bemalt mit Watteauszenen und zwei Feldern mit bunter Blumenmalerei auf f...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 2. Wahl. D. 15x 20 cm.
Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...
Vase in Krukenform, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 40 cm.
Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 34 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.
Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Deckel mit Verschluss durch verschraubten Messingriegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.
Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Bunt bemalt. 1x besch. Stempelmarken teils Scheibe Alsbach, teils Bock Wallendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 7 bis 8 cm.
Neun Suppentassen mit zwölf Untertellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit Glasurfehler), drei Tellern (D. 22,5 cm, 1 Lippe best.) und tiefem Teller bzw. Schale (D. 20 cm). Szeptermarke Berlin, 20. J...
"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Glasur mit reicher Goldmalerei, Tassen schauseitig mit bunt gemaltem Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...