Auf naturalistischem Sockel sitzende Dame und Kavalier mit Vogelkäfig und Vogel. Weiß. Kl. Fehlteile und Best. (Finger, Schlaufen, Blätter). Geprägte Rautenschildmarke und Nr. "84 II". Nymphenburg, An...
a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...
"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei und drei Kartuschen mit floraler Weichmalerei. Fahne min. rest./best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 24 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Obstdekor "Pfirsich, roter Wein, Zierkürbis", so rückseitig in Schwarz betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...
Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Jüngere Blumenbouquetmalerei und Goldrand außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
je einflammig. Weiß, einmal mit Goldrand (Hausmalerei). Nach Entwürfen von Konrad Quillmann bzw. Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 7,5 cm.
Bunt gemaltes "Kakiemon"-Dekor mit Vögeln, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Vase "Rhombus". Seladonfarben. Entwurf von 1963, zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 30,5 cm.
Spiegel je mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung (Hausmalerei). Goldrand (berieben). Rückseitig Tellerhalter angeklebt. Szepter- und Prägemarke Berlin, 20. Jh. D. 17,5 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.
Umlaufend bunt bemalt mit Blüten und Laub. Goldränder (berieben). Szepter- und Malermarke Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bzw. 15 cm.
Erntebecher. Seladonarbenes Biskuitporzellan, innen glasiert. Wandung mit figürlichen Darstellungen im flachen Negativrelief. Boden mit Künstler-Monog. und geritzter Dat. (19)34. Szeptermarke Berlin, ...
"Neuer Ausschnitt". Weiß mit Goldrändern und -staffage. 1x Tropfschale besch./rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Besch. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Weiß. Form-Nr. 1815. Blaumarke Höchst, Wien, Anf. 20. Jh. H. 24 cm. Im Original-Etui.
"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....
"Neuosier". Fahne mit bunter, gestreuter Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung, von purpurfarbenem Schuppendekor umgeben. Qualitätvolle Hausmalerei. Rocaillen min. b...
Kugeliger Korpus mit Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Deckelbekrönung aus vergoldeter Bronze wohl erg. und Tülle rep. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette (Tuch best.). Bunte Bemalung mit verschiedenen Vogel...
einflammig. Balusterform mit plastischen Blütenapplikationen. Gelber Fond mit purpurfarbenen Rändern und Goldstaffage. Drei Kartuschen mit Blumen- und weitere drei mit bunter Watteaubemalung. Qualität...
Mutter mit Kind. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 13x 11 cm.
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunte Bemalung eines Dachses in natürlicher Umgebung, auf Fahne Birken-, Blaubeer- und Hagebuttenzweige. Jagdgrüner Rand. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. D. ...
"Rokoko". Bunte Bemalung "Frankenthaler Vögel" mit Blumen und Gitterdekor, Goldstaffage. Min. best. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1895. D. 24,5 cm.
"Kurland". Vergoldetes Gehänge über hellgrünem Fond, im Spiegel bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen. Zweimal qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über K...
Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 40x 28 cm, H. 11 bis 13 cm.
Vase "Großer Bär". Wandung mit kobaltblauer Staffage unter der Glasur. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
"Halle" bzw. "Kolbenvase mit Relief". Goldränder. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 18,5 cm.
Bonboniere und Zuckerdose "Urbino". Unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Szeptermarke, einmal Auslagerungswerk Selb, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. bzw. ab 1962. 1. Wahl. H. ...
Achtpassige Schale "Medusa". Teils reliefiertes Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 90er Jahre. Ca. 4,5x 36x 36 cm. Beigegeben: Originalkarton (l. Altersspuren).
Bunte Wildmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.
Deckelterrine "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 16 cm.
Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.
Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.
Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....
Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.
"X-Form" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Verschiedene Formen, einmal als Paar (durch zusammengeschmolzene Glasur) mit teils kobaltblauem Fond, die übrigen weiß. Szeptermarke, zweimal mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab...
Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Sitzendes, junges Nilpferd. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Skulptur einer kleinen Ente vor einem Frosch: "Erste Begegnung". Goldstaffiert. Ovaler Sockel sign. Entwurf und Ausformung von 1927. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Zwölf Dessertschalen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.
Zwölf Suppentassen mit Untertassen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Verschiedene, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 4x D. 15,5; 1x D. 18 cm.