"Kurland", weiß. 1 Standring best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, ab 1850. 1. Wahl. D. 18 bzw. 25x 17,5 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei und Goldzahnkante, teils l. berieben. Blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, um 1780-1800. 1. Wahl. D. 24 cm.
Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. bzw. Tasse und Untertasse 1850-1924. 1. Wahl bzw. Konfektschälchen 2. Wahl. Blattschale D. 16,5x 19 cm.
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Kobaltblauer Fond mit teils beriebener Goldmalerei. Spiegel der Untertasse und Tassenschauseite in ausgesparter Reserve mit bunt gemalter Darstellung eines be...
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 35,5 cm.
"Osier", 11-teilig. Bemalt mit Blütenzweigen und Schmetterlingen in Purpur. Goldränder. Deckelbekrönungen in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17 cm.
Mokkakanne und vier Mokkatassen mit Untertassen. Modell "920", Dekor "975": Schwarzer Fond mit ausgesparten Reserven, darin Blumenbouquetmalerei in Purpur, Purpurstaffage. Entwurf von 1914. Präge- und...
Putto bzw. Bär. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 18 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13, D. 7 bis 30 cm.
9-teilig. Aufwendige Blumenmalerei in rot-braunen Sepiatönen mit radiertem Golddekor "Herzog Karl". Bestehend aus: Kaffeekernstück und Paar Kaffeegedecken (1 Henkel besch.). Fürstenberg, meist mit Zus...
"Kurland", weiß. 1x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Kerzenleuchter, drei div. Vasen, Dose und Tischglocke. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 17 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 2x 20. Jh. und 2.; 1x 1871-1945 und 1. Wahl. D. 25 bzw. 20,5x 20,5 bzw. 34...
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 29x 61 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Platte 2. Wahl. Platten D. 32 bzw. ca. 30,5x 15,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Golddekor. Im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 9x 24x 17 cm.
Skulpturengruppe eines ein Rehkitz fütternden Mädchenaktes: "GUTE FREUNDE", so unterseitig betitelt. Bunt bemalt, teils unglasiert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Etwas verschmutzt. Grüne Stempelm...
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl (1x l. ausgeschliffen und Glasurfehler). D. 13x 11 cm.
Ansteigende Wandung mit ausschwingender Lippe. Türkiser Fond. Breite, profilierte Goldränder. Manufacture de Monaco, ab 1972. H. 12, D. 35 cm.
Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Reliefiertes Akanthusblattwerk der ansteigenden Wandung mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
Tönnchenform mit Ohrenhenkel, Zweig mit Knospe als Deckelbekrönung. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Löffel...
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalter, blühender Strauch mit Singvögeln in der Art des "Fels- und Vogelmusters", bordeauxrot glasierte Fahne mit ausgesparten, bunt bemalten Blumen, Sträuchern, ...
Eifom mit eingezogenem Hals. Umlaufend gemalte Darstellung zweier Segelboote auf offenem Meer in verschiedenen Blautönen. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 ...
Birnenförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel und rundem Sockelfuß. Tülle in Tierkopfform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Zwiebelmusters. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.
Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.
"Junge Amsel". Bunt bemalt. Form-Nr. 438 8, Entwurf von 1909. Geprägtes Rautenschild, rückseitig kobaltblau abgesetzt, Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.
Fahne mit reliefierten Goldranken und Schmetterlingen. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 (m...
Porzellan mit leicht elfenbeinfarbenem Scherben. Pinselmarke, wohl Passau, Anf. 20. Jh. H. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 23 cm.
Skulptur "schreitender Bär". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
In qualitätvoller Hausmalerei bunte Blumenbouquets und Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 34 bzw. 39 cm.
Weiß. Ausdrucksstarke Darstellung mit typischem Gesichtsausdruck und nach innen angewinkelten Beinen. Unentschlüsselte, grüne Stempelmarke in Form eines Kreises mit Buchstabe H, darunter wohl Jahresza...
Gebäckteller mit durchbrochen garbeiteten Handhaben, Tabletts mit gerade ansteigendem Rand. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bzw. 18,5x ...
"I-Form" bzw. flach gemuldet mit glattem Rand. Bemalung "indisches Blumenmuster mit Vogel" in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. 17,5 bzw. 29...
Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, weiß. Standringe und 1x Lippenrand l. best. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfür...
Verschiedene Formen. Kobaltblau Wandungen, einmal marmoriert. Kleinere Vase mit Kalkablagerungen und Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 28 bz...
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbuoquet. Ansteigende Wandung mit Muschel-, Blumen- und Gitterrelief, dieses je mit Glanzgoldkonturen, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. Kaffeegedeck in Tönnchenform mit Schwanenhenkel. Rote Rosenmalerei, Goldränder. L. Gebrauchsspuren und alle Untertassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 2. bzw. Kaffeeged...
Halbkugelig, auf kurzem, runden Stand (best.). Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandung mit kaffeebrauner Glasur, innen Landschaftsvedute und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermar...
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandungen seladonfarben glasiert, innen gestreute Blumen und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Untertasse mit Glasurcraquelé und Sprüngen sowie langem Riss...
vier- bzw einflammig. Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 15 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
Bunt bemalt. Quadratischer, gestufter Sockel mit beriebenen Goldrändern. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 29,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen der hl. Theresa von Avila bzw. des hl. Aloysius Gonzaga. Um 1900. Je D. ca. 12x 9,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, darin bunte, gestreute Blumen. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wa...
"Vase mit Bocksköpfen". Blumenmalerei, farbige Köpfe, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Dreiteiliges Kaffeegedeck, ovale Platte (D. 19x 26,5 cm), drei div. Schälchen bzw. Mokkauntertasse und zwei Eierbecher (H. 7,5 cm). Schwertermarke Meissen, 20...
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Trinkende". Sockel mit glänzender, die restliche Skulptur mit matter, weißer Glasur. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15...
"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Drei kleinen Kaffeegedecken, zwei Tellern und zwei Suppentassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Teller D. 1...
"Preußischer Bergmann". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H.17 cm
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 16x 23 bis 24,5x 32 cm.
Dreimal mit bunter Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen bzw. einmal weiß. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand der kleineren Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. Kannen H. 13 bzw. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. ca. 17,5 cm (einmal 16,5 cm).
Profilierte Fahne mit grünem Fond, Spiegel mit Rocaillenrelief (Restvergoldung) und Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 36 cm.
Gotzkowsky-Relief. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Fahne mit Blüten in Kupfergrün mit Schwarzlotkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 31x 41,5 cm.
Vase mit bunter Bemalung "Blume 3", Schale mit "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 18x 26 cm.
Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 8 cm.
Bodenvase in Krukenform, weiß. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 40 cm.
Drei verschiedene Hasenskulpturen, weiß. Szeptermarke, zweimal über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13 cm.
"Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 7 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. D. 9,5x 8,5 und 23x 19 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Drei Vasen "Fidibus". In Hausmalerei unterschiedliche bunte Blumendekore, 2x mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bis 19 cm.
Walzenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig Reliefportrait eines Herren in Biskuit. Goldmalerei und -ränder teils l. berieben. Tassenhenkel und Rand der Untertasse mit Haarriss, Untertasse l. rest. Pinsel...
Glatte, leicht gemuldete Form. Im Spiegel blühender Chrysanthemenstrauch hinter Zaun, Fahne mit Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.
Weiß, mit bunt bemaltem Gesicht. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Rand von unten l. besch. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34,5x 47 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.
Zwei Vasen "Fidibus". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 19 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Blau bzw. Purpur mit Gold, Goldränder. 1x Deckelbekrönung in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
Teedose mit Osierrelief, die beiden anderen achtpassig mit plastischer Hasenskulptur als Deckelbekrönung. Bunte Bemalung von gestreuten Heckenrosenblüten, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Stand l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. ca. 33 cm.
Verschiedene Formen. Je mit goldstaffierter, blauer Blumenmalerei in der Art "bleu mourant", Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17,5 bzw. 18 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Feldblumenmalerei bzw. bunt Bemalung "Blume 3" sowie Dose mit Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2., die kleine Vase 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 14,5 un...
Abgeflachter, eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und stilisierten Schwanenhenkeln. Dunkelgrüner Fond mit reicher Goldmalerei, in schauseitiger, ausgesparter Reserve Portrait der Kaiserin...
Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 9 bis 21 cm. Beigegeben: Kleiner Löffel (besch.).
Walzenform mit goldener Ornamentmalerei bzw. Schalenform mit Blumenbouquets in Gold und Schleifen in Blau. Goldränder. Präge- und Stempelmarken Nymphenburg, um 1900-1920. Ehemals Sammlung Dr. Alfred Z...
Darstellung von vier Herren, dreimal mit verschiedenen Instrumenten, einmal mit Notenblatt und Laterne auf halbrundem Sockel. Blaumarke V mit Krone, wohl Thüringen, um 1900. H. 16 cm.
Vierpassig ausgestellte Fahne, 1x seitlich hoch gezogene Handhaben mit Muschelrelief (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring seitlich best. und Rand mit kl. Brandfleck. Szepter...
Gebaucht mit Griffen und Deckelbekrönung in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Deckelinnenkante l. best. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. 29x 38x 25 cm.
Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 26 cm.
Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 20 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).
"Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1948. Form-Nr. 1793. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 21 cm.
Glatte Fahne und zylindrische Außenwandung der Tasse mit Weinranken über grünem Fond, Goldränder. Im Spiegel dat. "Den 19ten November 1836". Szeptermarke Berlin, um 1836. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt", bzw. einmal durchbrochen gearbeiteter Rand. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kuchplatte D. ca. 33 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 6,5 bis 24 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. 25x 36x 25 cm.