This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Landschaftsvedute mit vor Säule stehendem, galanten Paar. Kobaltblau glasierte Fahne mit bunt gemalten Blumenbouquets in drei ausgesparten Reserven. Goldrän...

Starting price: 150 EUR
Result: 231 EUR

Acht Teegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Untertassen 1x l. und 2x min. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 230 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Winzer neben Brunnen mit Weinrebenranken sitzend. Weiß. Plastische Weinrebenranken teils rest., teils besch. Ränder und Kanten an zahlreichen Stellen min. bis l. best., frontseitige Applikation des Hu...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Prunkdeckelvase im Empire-Stil.

Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Weiß mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandungen mit kaffeebrauner Glasur, innen Landschaftsvedute, Blumen und Ornamentfries, gemalt in Unterglasu...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Vierpassiges Tablett, Meissen.

Reich reliefierter, breiter Rand, in den Ecken mit Muschelrelief, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 40x 40 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Elefant. Leichte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1940. Form-Nr. P 271. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Paar Zuckerdosen, Becher, fünf Eierbecher und Tablett, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Becher best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 24,5x 15 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

11 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Gießer, Blattschale, sechs Anbietschälchen und drei Kompottschalen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Eiskühler mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Melchior, Johann Peter (1747 Lintorf - Nymphenburg 1825)

Zwei Skulpturen: Knabe bzw. Mädchen mit Früchten in einem Korb. Bunte Bemalung, wohl durch Feuereinwirkung teils verfärbt. Korb und erhobene Hand sowie Schleifenbesatz des Kleides teils best. Blaue Un...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 21-teilig. Eisenrote Blumenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

13 Serviceteile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Drei flachen Tellern (D. 25,5 cm), fünf Kompott- (D. 20 cm) und fünf Dessertschalen (D. 15 cm). Kratzer, je eine große und kleine Schale best. Szeptermarke Berlin, 20. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Winzerknabe, KPM Berlin.

Auf naturalistischem Sockel neben Traubenkiepe sitzend. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Bildplatte.

Liebespaar an einem Parksee. Bunt bemalte Porzellanplatte. Ungedeutete Blaumarke im Kreis, 2. Hälfte 19. Jh. 24x 15,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Fünf Ansichtenteller, KPM Berlin,

"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Schinkel-Bauten in Berlin. 1x Standring besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.