"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22,5, B. 31,5 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz bordeauxrot mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schink...
"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Acht Brottellern (D. 16,5 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten (1x Standring äußerst min. best.), ...
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: neun Vorspeisentellern (D. 20 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten, runder Schale sowie Sauciere. ...
"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffag. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 11,5 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. Je vier Tassen und Untertassen 2.; die übrigen 1. Wahl.
Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...
Campanerform. Schauseitig bunt gemalter Amor neben Feuerschale, darunter bez. "Opfer der Liebe", Spiegel der Untertasse mit Aufschrift "Unsere Freundschaft währe bis dahin". In Violett und Gold staffi...
Becherform mit Asthenkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit bunt gemalter Landschaftsvedute am Meer mit Personen und Gebäuden. Rand mit goldenem Schuppenmuster über farbigem Fond....
Becherform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Fels- und Vogelmusters bzw. eines blühenden Strauches. Über der Glasur mit teils l. beriebener, vollflächiger Vergoldung. Goldränder. Schwertermark...
Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.
Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Glasurschäden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
Flach gemuldet. Je mit vollflächig gemaltem Portrait junger Frauen mit Trachten im Renaissancestil. 1x Prägemarke JHR, Hutschenreuther Hohenberg, 1865-1872. Je originale, reich reliefierte, breite Bro...
Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 36,5x 25 cm.
Gefußte Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Tassen schauseitig in rechteckiger Reserve bemalt mit Landschaften in eisenroter Cameau-Malerei. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...
Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.
19-teilig. Im Empirestil mit Schwanen- bzw. Schlangenhenkel, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und vier Kaffeegedecken sowie zwei Mokkatassen mit Unte...
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 29x 40 bzw. 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
Eiförmig gebaucht, mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.
Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 41x 41 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...
Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.
Verschiedene Formen wie "Trompetenform", "Klassika" und "Fidibus". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 24,5 cm.
Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenkranz mit Eicheln, darüber goldener Ornamentfries. Goldränder. Szepter- mit Malermarke, -Nr. 16 und weiteren Malerzeichen, Berlin, 1803-1...
Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Lorbeerkranz, blauer Fond. Tasse schauseitig bemalt mit preußischem Adler, in den Klauen Eisernes Kreuz haltend, Spiegel der Untertasse mit Quad...
Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Skulptur "Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
"Gärtnerkind mit Blumenkorb", nach einem Entwurf von 1740. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
"Gärtnerkind mit Triangel", nach einem Entwurf von 1740. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.
Paar Skulpturen: Falknerin und Vogelhändler. Bunt bemalt und Rocaillensockel goldstaffiert. Form-Nr. 870 a/b. Rosenthal, ab 1975. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.
"Neuosier", 29-teilig. Goldrankenfries (Hausmalerei). Bestehend aus: Kleiner und großer Kaffeekanne, kleinem und großem Gießer, Zuckerdose, acht Tassen mit Untertassen und acht Desserttellern. Szepter...
Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse je mit bunt gemalter Schlachtenszene in rundem Medaillon mit Blattranken- und Schleifenbekrönung...
mit naturalistischer, bunter Bemalung. Nach dem Entwurf um 1770 von Johann Joachim Kaendler für die Königliche Porzellanmanufaktur Meissen. Li. Hinterbein und eine Haarlocke mit herstellungsbedingtem ...
Glockenbecherform. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Alter reicher gelber Löwe" und kapuzinerbraune Ränder, teils berieben. Tassenwandung und Henkel fachgerecht rest. Schwertermarke Meiss...
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Umlaufende Glodrankenmalerei und blaues Band. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je in Goldspitzenmalerei gerahmte Reserve mit bunt gemalt...
Becherform mit Asthenkel, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Goldränder, teils l. berieben. Standringe teils und 1 Lippenrand l. best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-...
Zwölfpassige, leicht ansteigende Fahne mit Muschelrelief. Bunte Blumenmalerei (teils l. berieben). Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke Meissen, um 1740. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Bodenvase "Saale", weiß. Entwurf von 1935. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 2. Wahl. H. 48 cm.
"Konisch". Blauer Fond. Tasse schauseitig mit Darstellung des Herakles und wohl seiner Frau Megara, Spiegel der Untertasse mit Rosette in Sepiamalerei. Goldränder, darunter Ornamentfries in Gold und R...
Eiförmig gebauchte, gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel. "Kurland"-Relief mit goldradiertem Gehänge über grünem Fond, Glanzgoldränder und -staffage. Tasse schauseitig in ovaler Reserve mit in Schwarzlot...
Zylindrisch mit eckigem Henkel, Deckelbekrönung in Form eines Lorbeerkranzes. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig in ausgesparter Reserve mit dem "Fridericus II. Borussor. Rex." bez. ...
Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Schauseitig bunt gemaltes Portrait Martin Luthers in runder Reserve, Spiegel der Untertasse bez. "Dr. Martin Luther". Breite, polierte Goldränder. Szeptermarke ...
Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Das Mausoleum zu Charlottenburg", so bez. Goldränder, Tassenhenkel und -innenwandung vergoldet. Szepter- mit Malermarke Ber...
Glockenform mit Rosettenhenkel. Bordeauxroter Fond mit in Gold radierter Blumengirlande. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Chapelle de Waterloo", Spiegel der Untertasse mit "Terme d'Ougoumo...
Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (1x rest.). Blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Szeptermarken Berlin, Anf. bzw. 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Platte D. 29,5x 41 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.
Dose. Rechteckige, gebauchte Wandung mit gerundeten Ecken und leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend und auf Deckel polychrome Bemalung "!001 Nacht", Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen fü...
Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
"B-Form". Verschiedenfarbiger Fond, je mit Glanzgoldkonturen und 1x mit Goldbronzeornamenten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Junges Mädchen stehend bekleidet". Biskuitporzellan. Auf naturalistischer Plinthe sign. Form-Nr. 1668, Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. H. 37 cm.
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, in ausgebreitetem Tuch und der linken Hand plastische Blüten. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945...
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, Becken schlagend, zu ihren Füßen Tambourin und Trommel. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. W...
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, ihr Gesicht in Handspiegel betrachtend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, von Schlange gebissen. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Knabe mit Kassette", aus einer Folge von 20 griechischen Opferkindern. Bunt bemalt, Sockel (1 Ecke best.) mit Goldrand. Kl. Finger der re. Hand rep. Form-Nr. J.34, Entwurf von 1786. Schwertermarke Me...
Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schau- und rückseitig sowie Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Karten von "Berlin", "Ober und Niederschlesien" sowie "Brandenburg Pommern". Goldränder und -...
Glockenform mit Ohrenhenkel (oberer Ansatz mit in Tassenwandung übergehenden Sprung), gefußt. Tasse schauseitig mit Jahreszahl 1813 aus bunt gemalten Blattranken in Reserve mit chamoisfarbenem Fond. U...
Glockenform mit Campanerhenkel. Teils fliederfarbener Fond mit goldener Blattrankenmalerei und grüner Fond mit in in Gold radiertem Fries aus herzförmigen Blättern. Tasse innen vergoldet. Szeptermarke...
Glockenform mit Campanerhenkel. Über teils rotem und grünem Fond unterschiedliche Ornamentfriese in teils radierter Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Tasse min. rest., Untertasse min. best., Gold mi...
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzgol...
"B-Form", einmal mit hellblauem Fond, je mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Platte 1. Wahl und D. 15x 29,5 cm.
Kugelig bzw. eiförmig gebaucht. Umlaufend reiche Goldrankenmalerei, teils über blauem Fond, dazwischen bunt gemalte Blumengebinde. Bemalung wohl außerhalb der Manufaktur, aber zeitgenössisch. Reiche G...
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
Vase in Krukenform. Umlaufend breite, selandongrüne, gewundene Bandmalerei. Entwurf von 1951. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 41 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 35x 49 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Jugendidylle" und "Tambourinspielerin", nach Wilhelm Kray, 1x rückseitig bez. Um 1900. D. ca. 16x 10,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...
Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit reliefierter, goldbronzierter Blattranke. Glanzgoldrand und -konturen. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, muschelartig reliefierte Wandung mit kobaltblauem Fond und drei ausgesparten Rocaillenkartuschen, darin bunte Blumenmalerei. Glanzgoldränder und -staffage. Schw...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarken Meissen, 1x 1924-1934, sonst nach 1934. 1. Wahl. Kanne H. 22 cm, Dose D. 9,5 cm.
"Sitzender Foxterrier". Naturalistische Unterglasurbemalung. 1 Hinterlauf und Rute am Ansatz rep. Brust mit herstellungsbedingter Glasurfehlstelle. Stempelmarke Ens, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20....
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5, H. 19 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 40,5 bzw. 24,5 cm.