"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: neun Vorspeisentellern (D. 20 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten, runder Schale sowie Sauciere. ...
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Acht Brottellern (D. 16,5 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten (1x Standring äußerst min. best.), ...
Gestreckte Eiform mit Ohrenhenkel, Röhrentülle mit Tierkopfausguss. Schau- und rückseitig großes Blumenbouquet in qualitätvoller, naturalistischer Bemalung. Poliervergoldung teils berieben. Schwerterm...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Plastische Blütenknospen min. best., Deckelzungen der Kaffeekanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. H. 18 bis 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. 8x D. 6 und 6x D. 4,5 cm.
Blatt- bzw. Muschelform, einmal auf drei Beinen (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8,5 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine D. ca. 28 cm.
"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz (berieben). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 16,5 bzw. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatte D. ca. 34 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatten D. ca. 40x 28 bzw. ca. 43x 33 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8 bis 20 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. 1x Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Aschenbecher D. ca. 9 bis 17 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...
"Vier Kinder mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1906. Form-Nr. 73373. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 12,5x 25x 12 cm.
"Kind mit Katze im Arm". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73367. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Kind, aus einer Tasse trinkend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Kind auf Stecken reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73365. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
"Kind mit Bilderbuch (mit Szenen aus "Struwwelpeter"), groß". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904, Modell-Nr. 73354. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Kind mit Hund". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Form-Nr. 73300. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kaffeekernstück. 1 Untertasse best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Kanne H. 22 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm.
"Kurland". Weiß. Verschiedene Formen, dabei Blattschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Rechteckplatte D. ca. 32,5x 16 cm.
Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen zwei Schafe. Bunt bemalt und Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 1330. Sockel mit kl., herstellungsbedingten Brandriss, plastische Blattaplikationen teils...
Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.
Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Ende der Lanze abgebrochen und fehlend. Form-Nr. 63032. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm.
Knabe als Winzer, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Weintraube in der li. Hand des Knaben l. besch. Form-Nr. 60366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...
Knabe mit Gießkanne, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60334. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 13 cm.
"Reifenwerferin". Bunt bemalt. Kleidsaum best. und bei Rest. der Stab in der re. Hand ersetzt durch Speer und die li. mit darin befindlichem Reifen ersetzt durch Unterarm mit Schild. Form-Nr. A 235, E...
Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm.
Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.
Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....
Bunte Unterglasurbemalung. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. H. 10, L. 20 cm.
Leicht ansteigende, glatte Fahne, teils kobaltblau, mit glattem Rand. Reiche Reliefgoldmalerei, im Spiegel Monog. "C.O.". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23...