"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 10 bis 23 cm.
Mädchen beim Füttern einer Katze. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1962-1970. 1. Wahl. H. 14 cm.
Putto mit Schellenbaum. Bunt bemalt. Form-Nr. 625a, Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78604. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. L. 7 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefiertem Akanthusblattwerk, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wa...
Bunt bemalt. Form-Nr. 559. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 cm.
Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Im Boden bzw. Spiegel gemaltes Dekor "Bleu Mourant" (Lieblingsdekor Friedrichs des Großen). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....
Glockenform mit Schwanenhenkel. Bunte Blumenbouquetmalerei, so genannte "A-Kante", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.
Verschiedene Formen. Goldstaub- und Streifendekor. Verschiedene Szeptermarken, Glocke und Flaschenvase je mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 12 bis 21 cm. Prov.: Aus ...
Bunte Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen. Goldränder- und staffage. Vasen und Becher in qualitätvoller Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...
Nach der Antike. Biskuitporzellan, weiß. Auf runder Plinthe Stempelmarke Bing & Gröndahl, Eneret, um 1900. H. 37 cm.
Halbkugelig, auf rundem Sockelfuß. Außenwandung schau- und rückseitig mit feiner Sepiamalerei "la Sincérité" und "l'Abondance" (so je bez.) in goldgerahmter Reserve. Breite, polierte Goldränder (unwes...
Paar Skulpturen "Schäferin mit Lamm" und "Schäfer mit Hund". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Bunte, so genannte "Fishnet"-Bemalung mit Gold. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10 cm.
Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 1858. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 10 cm.
Glatte Fahne mit polierten Goldrändern. Bunt gemalte Blumenranken und Blattwerk. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 27 cm.
Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. je 6 cm.
Engel mit Schalmei, weiß. Entwurf von 1962. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in...
Zwei Skulpturen: Preußischer bzw. Hannoverscher Bergmann. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Preusse an Hand und Schwertgriff besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. bz...
Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Im Spiegel je Landschaftsvedute, 1x mit Reiter, 1x mit Personen an einem See. Goldränder, 1x min. best. Schwertermarken, 1x mit zwei Punkten zwischen den Pari...
"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.
Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....
Konische Wandung mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond. Tasse schauseitig mit goldgerahmter, ovaler Reserve, darin Portraitfoto mit Halbportrait einer sitzenden Adeligen. Goldränder. Szeptermarke, mit ro...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
Verschiedene Darstellungen von hockenden und sitzenden Knaben. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.
Vollständig durchbrochen gearbeitet. Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 27x 21 cm.
"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Arm rep. Form-Nr. 2119. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.
Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 2756. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.
Perückenmacher und allegorische Darstellung der Künste. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des ...
Vier Wandreliefs "Spatzen", weiß. Geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Bunt gemalte Blumen, reiche Goldstaffage und orange-gelbe Schuppenzwickel in der Art des "nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais", Goldrand. Qualiitätvolle Ha...
Becherform mit Volutenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Kreutzbrunn zu Marienbad". Goldmalerei und -rand teils l. berieben. Prägemarke Schlaggenwald/Böhmen, 19. Jh. Dazu Untertasse mit reicher...
"Neuglatt" bzw. glatte Fahne. Bunte Bemalung im Spiegel "mit umgekipptem Blumenkorb" mit Rosen und Kalitten (alte Bez. für Schmetterlinge) auf Rasenstück. Auf der Fahne blaue Ackerwinde mit Golddekor ...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8,5 bis 20 cm.
Zwei Obstabtropfschalen mit Stabdurchbruchdekor, englische Korbschale und Schale in Form eines Blattes, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 20 bis 26,5 cm.
Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Windhundgruppe" oder "spielende Barsoi". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. 1 Ohr rep. Form-Nr. 1599. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1939. 1. Wahl. 14...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.
einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
Form "Feston" mit Dekor "Kleines Laubrelief". Bunt bemalt, Goldränder. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. D. 32 bzw. H. 10 und D. 27 cm.
Gimpel und Pfauhahn (Schnabelspitze l. besch.). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.
Katze, schleichend. Weiß. Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. L. 35 cm.
Verschiedene Formen mit Schwanenhenkel. Grün-roter Fond mit Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.
Campaner-Form mit Schwanenhenkel. Goldrankenmalerei mit blauen Blümchen. Kratzer. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl.
Paar Kaffeegedecke "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 20,5 cm.
Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...