Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...
Ovale, durchbrochen gearbeitete Laibung mit Asthenkel und Blütenapplikationen, bunt bemalt und goldstaffiert. Im Boden bunte, naturalistische Blumenmalerei in der Art der Weichmaler. Am Rand l. rest. ...
einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
Paar Kaffeegedecke "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 20,5 cm.
Verschiedene Formen mit Schwanenhenkel. Grün-roter Fond mit Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.
Campaner-Form mit Schwanenhenkel. Goldrankenmalerei mit blauen Blümchen. Kratzer. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl.
Flach gemuldet, auf kurzem Stand. Im Spiegel je architektonische Landschaft mit Personen in polychromer bzw. Grisaillemalerei, teils l. berieben. Rand mit unterschiedlichen Ornamentmalereien in Gold. ...
"Windhundgruppe" oder "spielende Barsoi". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. 1 Ohr rep. Form-Nr. 1599. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1939. 1. Wahl. 14...
Form "Feston" mit Dekor "Kleines Laubrelief". Bunt bemalt, Goldränder. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. D. 32 bzw. H. 10 und D. 27 cm.
Facettierte Glockenform, gefußt. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von "Grottgau", so bez. Breite, polierte Goldränder. Adlermarke Berlin, 1844-1847. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.
Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 24 cm.
Gimpel und Pfauhahn (Schnabelspitze l. besch.). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.
Katze, schleichend. Weiß. Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. L. 35 cm.
"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
Vollständig durchbrochen gearbeitet. Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 27x 21 cm.
Becherform mit Volutenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Kreutzbrunn zu Marienbad". Goldmalerei und -rand teils l. berieben. Prägemarke Schlaggenwald/Böhmen, 19. Jh. Dazu Untertasse mit reicher...
Konische Wandung mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond. Tasse schauseitig mit goldgerahmter, ovaler Reserve, darin Portraitfoto mit Halbportrait einer sitzenden Adeligen. Goldränder. Szeptermarke, mit ro...
Verschiedene Darstellungen von hockenden und sitzenden Knaben. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.
Zwei Obstabtropfschalen mit Stabdurchbruchdekor, englische Korbschale und Schale in Form eines Blattes, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 20 bis 26,5 cm.
Vier Wandreliefs "Spatzen", weiß. Geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.
Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....
"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.